Já é inscrito? Acesse sua área restrita:   

Programação Científica


  Sexta-feira, 10 de novembro de 2017

  Sábado, 11 de novembro de 2017

  Domingo, 12 de novembro de 2017

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017



Busca por palavra-chave:  

  Sexta-feira, 10 de novembro de 2017

[« voltar]
• Hospital Santa Luzia
Horário Atividade
13:30-17:30SOBED - Curso Pré-Congresso: Oficina de Balão Intragástrico - Parte I
[Atenção: esta atividade terá início dia 10/11 e continuará dia 11/11, conforme horários da programação científica]
[Atenção ao local de realização: Hospital Santa Luzia]

Coordenador: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
Equipe Local: JULIO CESAR DE SOARES VELOSO (Brasil/DF)
Equipe Local: RAVI DIAS CANGUSSÚ MARQUES (Brasil/DF)
Equipe Local: MARCIO VELLOSO FONTES (Brasil/DF)
Informações gerais
Apresentador: EDUARDO GRECCO (Brasil/SP)
Consentimento informado
Apresentador: EDUARDO GRECCO (Brasil/SP)
14:30 – 15:15 Seleção de pacientes: indicação e contraindicação

Obesidade mórbida e seu tratamento – visão geral
Apresentador: MANOEL DOS PASSOS GALVÃO NETO (Brasil/SP)
1ª consulta: abordagem do paciente
Apresentador: JIMI IZAQUES BIFI SCARPARO (Brasil/SP)
Indicação, preparação e orientação pré e pós colocação do balão
Apresentador: EDUARDO GRECCO (Brasil/SP)
Adaptação nos primeiros dias do tratamento - intolerância ao balão
Apresentador: JOÃO ANTONIO SCHEMBERK JÚNIOR (Brasil/PR)
15:15 – 15:45 Sedação – Anestesia

Na colocação e retirada do balão
15:45 – 16:00 Intervalo

16:00 – 16:45 Equipe multidisciplinar:

Orientação nutricional: pré e pós colocação do balão
Apresentador: EDUARDO GRECCO (Brasil/SP)
Orientação psicológica: como auxiliar nesse tratamento
Apresentador: JIMI IZAQUES BIFI SCARPARO (Brasil/SP)
Atividades físicas: indicação de exercícios para melhores resultados
Apresentador: EDUARDO GRECCO (Brasil/SP)
16:45 – 17:15 Colocação e retirada

Técnica de colocação / implante
Apresentador: JOÃO ANTONIO SCHEMBERK JÚNIOR (Brasil/PR)
Técnicas de retirada / explante
Apresentador: EDUARDO GRECCO (Brasil/SP)
Dicas e truques
Apresentador: MANOEL DOS PASSOS GALVÃO NETO (Brasil/SP)
Situações adversas
Apresentador: JOÃO ANTONIO SCHEMBERK JÚNIOR (Brasil/PR)
Dúvidas e perguntas

  Sábado, 11 de novembro de 2017

[« voltar]
• CEUB – Centro de Ensino Unificado de Brasília
Horário Atividade
08:00-17:00SOBED - Curso Pré-Congresso: HANDS ON Terapêuticas Avançadas em Endoscopia
Equipe Local: REINALDO FALLUH FILHO (Brasil/DF)
Equipe Local: RODRIGO AIRES DE CASTRO (Brasil/DF)
08:30 Apresentação do curso / Aplicação do pré-teste

Apresentador: MARCO AURÉLIO D‘ASSUNÇÃO (Brasil/SP)
Apresentador: OTAVIO MICELLI NETO (Brasil/SP)
Estação 1 - Gastrostomia e gastrojejunostomia endoscópica

Apresentador: LUCAS SANTANA NOVA DA COSTA (Brasil/SP)
Apresentador: DANIEL MORIBE (Brasil/SP)
Estação 2 - Clip, argônio, cateter bipolar e hemospray

Apresentador: FERNANDO LANDER MOTA (Brasil/SP)
Apresentador: NELSON YUJI TAKAHASHI (Brasil/SP)
Estação 3 - Ligadura elástica

Apresentador: WAGNER VALENTINO (Brasil/SP)
Apresentador: EDUARDO LELIS DIAS (Brasil/SP)
Intervalo para almoço

Estação 4 - Dilatação - Savary / balão TTS e acalasia

Apresentador: RODRIGO AIRES DE CASTRO (Brasil/DF)
Apresentador: FLÁVIO HEUTA IVANO (Brasil/PR)
Estação 5 - Corpo estranho

Apresentadora: ERIKA BORGES FORTES (Brasil/SP)
Apresentador: ALEX BAIA GUALTER LEITE (Brasil/ES)
Estação 6 - Próteses metálicas

Apresentador: ELOY TAGLIERI (Brasil/SP)
Apresentador: GERÔNIMO FRANCO DE ALMEIDA (Brasil/PB)
Estação 7 - Colonoscopia com Simbionix

Apresentador: CLÁUDIO ROGÉRIO SOLAK (Brasil/PR)
17:00 Encerramento
08:00-18:00SOBED - Curso Pré-Congresso: Suporte Avançado de Vida em Endoscopia - SAVE
Coordenador: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
Coordenador: SYLON RIBEIRO DE BRITTO JUNIOR (Brasil/BA)
Instrutor: PAULO SÉRGIO PINHEIRO GUIMARÃES (Brasil/DF)
Instrutor: MARCOS AURÉLIO FERREIRA VASCONCELLOS (Brasil/DF)
Equipe Local: LUCIANA MACHADO NONINO (Brasil/DF)
Equipe Local: BRUNNO GOMES ROCHA (Brasil/DF)
08:00 - 08:30 Abertura do curso

Avaliação inicial da cena e perigos eminentes

Monitorização cardíaca

Eletrocardiografia na PCR

10:00 - 10:30 Intervalo

Sinais e Sintomas da PCR (6T e 6H)

Algoritmo SAV – AHA – Drogas utilizadas na PCR

Suporte avançado de vias aéreas

RCP – Protocolo AHA 2015

13:00 - 14:00 Intervalo para almoço

14:00 - 17:30 Simulação realística:

Estação 1 - Grupo A - Suporte avançado de vida na sala de endoscopia

Estação 2 - Grupo B - Suporte avançado em vias aéreas

Estação 3 - Grupo C - Suporte básico de vida

Estação 1 - Grupo C - Suporte avançado de vida na sala de endoscopia

Estação 2 - Grupo A - Suporte avançado em vias aéreas

Estação 3 - Grupo B - Suporte básico de vida

16:00 - 16:30 Intervalo

Estação 1 - Grupo B - Suporte avançado de vida na sala de endoscopia

Estação 2 - Grupo C - Suporte avançado em vias aéreas

Estação 3 - Grupo A - Suporte básico de vida

17:30 - 18:00 PROVA ESCRITA

  Sábado, 11 de novembro de 2017

[« voltar]
• Hospital Santa Luzia
Horário Atividade
08:00-16:00SOBED - Curso Pré-Congresso: Oficina de Balão Intragástrico - Parte II
[Atenção: esta atividade terá início dia 10/11 e continuará dia 11/11, conforme horários da programação científica]
[Atenção ao local de realização: Hospital Santa Luzia]

Coordenador: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
SALA 01 – Passagem e retirada de balão intragástrico

Orientador: THIAGO FERREIRA DE SOUZA (Brasil/SP)
Orientador: JOÃO ANTONIO SCHEMBERK JÚNIOR (Brasil/PR)
SALA 02: Passagem e retirada de balão intragástrico

Orientador: EDUARDO GRECCO (Brasil/SP)
Orientador: JIMI IZAQUES BIFI SCARPARO (Brasil/SP)

  Sábado, 11 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 01
Horário Atividade
08:00-18:00FBG - Curso Pré-Congresso: 1º Simpósio Panamericano de Jovens Gastros - 3º Simpósio Brasileiro do Jovem Gastro - III Encontro Nacional de Residentes em Gastroenterologia
08:00 - 08:15 Abertura

NELMA PEREIRA DE SANTANA (Brasil/BA)
FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
JOSE ROBERTO DE ALMEIDA (Brasil/PE)
08:15 - 08:35 Conferência Magna: Medicina baseada em evidência

Presidente: THAIS CAVALCANTI DE ALMEIDA (Brasil/PE)
Conferencista: LUIS CLAUDIO CORREIA (Brasil/BA)
08:35 - 09:40 Mesa-redonda: Desafios da gastroenterologia

Moderadora: LUCIANA LOFEGO GONÇALVES (Brasil/ES)
Secretário Jovem Gastro: LORENA SAGRILO AUER (Brasil/ES)
Metodologia científica na prática: as melhores evidências (PUBMED, RIMA, CAPES)
Apresentadora: KATIA NUNES SÁ (Brasil/BA)
Cuidados paliativos nas afecções gastrointestinais
Apresentadora: SARA KRASILCIC (Brasil/SP)
Humanização na prática médica
Apresentador: JECÉ BRANDÃO (Brasil/BA)
Discussão

09:40 - 10:00 Intervalo

10:00 - 10:30 Conferência: Choosing Wisely: aspectos filosóficos e conceituais

Presidente: ODERY RAMOS JÚNIOR (Brasil/PR)
Conferencista: LUIS CLAUDIO CORREIA (Brasil/BA)
10:30-11:30 Mesa-redonda: Choosing Wisely: novo paradigma para gastroenterologia

Moderador: LUIS CLAUDIO CORREIA (Brasil/BA)
Secretário Jovem Gastro: ANA CAROLINE FERREIRA DA SILVA (Brasil/SE)
Probióticos na gastoenterologia: buscando as evidências
Apresentador: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
Uso racional dos inibidores de bomba de prótons: fatos e mitos
Apresentador: RAUL CARLOS WAHLE (Brasil/SP)
Erradicação do H.pylori: análise crítica
Apresentador: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES DE BRITO (Brasil/PE)
Discussão

11:25 - 11:55 Conferência: O doente imaginado - os riscos de uma medicina sem limite

Presidente: JOZELDA LEMOS DUARTE (Brasil/PI)
Conferencista: DÁRIO BIROLINI (Brasil/SP)
11:55 - 12:35 Miniconferências:

Limites entre mídias sociais e ética
Conferencista: FERNANDO CORDEIRO (Brasil/SP)
Presidente: ODERY RAMOS JÚNIOR (Brasil/PR)
Programa Nacional Jovem Gastroenterologista
Conferencista: NELMA PEREIRA DE SANTANA (Brasil/BA)
Presidente: EVERSON FERNANDO MALLUTA (Brasil/SC)
12:35 - 14:00 Simpósio Panamericano em Microbiota Intestinal e Pre, Pro e Simbióticos

Probióticos nas doenças inflamatórias
Apresentador: ANTÔNIO CARLOS MORAES (Brasil/RJ)
Pre, Pro e Simbióticos nas doenças funcionais do aparelho digestivo
Apresentador: MARÍA ROSA CRUELLS (Uruguai)
Microbiota intestinal e disbiose
Apresentadora: MARÍA ROSA CRUELLS (Uruguai)
Probióticos na hepatologia
Apresentador: AMÉRICO DE OLIVEIRA SILVÉRIO (Brasil/GO)
Microbiota Intestinal – Uma nova fronteira da Medicina
Apresentador: MAURO BAFUTTO (Brasil/GO)
Transplante de microbiota – Como, quando e quais seus resultados
Apresentador: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
14:00 - 16:00 AGA Board Review

Presidente: JOSE ROBERTO DE ALMEIDA (Brasil/PE)
Moderador: MAURO BAFUTTO (Brasil/GO)
Apresentador: SETH SWEETSER (Estados Unidos)
16:00 - 16:15 Intervalo

16:15 - 16:50 Temas relevantes em Hepatologia para o jovem gastro

Presidente: MARIO BENEDITO COSTA MAGALHÃES (Brasil/MG)
Moderadora: NELMA PEREIRA DE SANTANA (Brasil/BA)
Apresentadora: CYNTHIA LEVY (Estados Unidos)
Perguntas

16:50 - 17:25 Pancreatologia para o Jovem Gastro

Presidente: OCTAVIO AUGUSTO B. G. DE SOUZA JUNIOR (Brasil/PA)
Apresentador: SILVIO MELO (Estados Unidos)
Perguntas

17:25 - 18:00 Endoscopia Essencial para o jovem gastro

Presidente: JOZELDA LEMOS DUARTE (Brasil/PI)
Moderador: JOSE DE LAURENTYS MEDEIROS JR (Brasil/MG)
Moderador: ROBERTO MAGALHÃES FILHO (Brasil/PE)
Apresentador: TERCIO LOPES (Estados Unidos)
18:00 Encerramento

  Sábado, 11 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 02
Horário Atividade
07:50-17:15FBG - Curso Pré-Congresso: GEDIIB
07:50 - 08:00 Abertura:

CYRLA ZALTMAN (Brasil/RJ)
IDBLAN CARVALHO DE ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI (Brasil/MG)
HEITOR SIFFERT PEREIRA DE SOUZA (Brasil/RJ)
MAGALY GEMIO TEIXEIRA (Brasil/SP)
08:00 - 09:15 Mesa-redonda: Diagnóstico diferencial de DII:

Moderadora: ANDREA VIEIRA (Brasil/SP)
Clínico
Apresentadora: LÍGIA YUKIE SASSAKI (Brasil/SP)
Endoscópico
Apresentadora: MARTA BRENNER MACHADO (Brasil/RS)
Radiológico
Apresentadora: MAYRA VELOSO AYRIMORAES SOARES (Brasil/DF)
Patológico
Apresentador: HEINRICH BENDER KOHNERT SEIDLER (Brasil/DF)
Discussão

09:15 - 09:45 Conferência internacional: Novos conceitos para o tratamento das DII: lições do passado para o presente

Presidente: SENDER JANKIEL MISZPUTEN (Brasil/SP)
Conferencista: CLAUDIO FIOCCHI (Estados Unidos)
09:45 - 10:10 Intervalo

10:10 - 10:55 Mesa-redonda: Doença de Crohn - intratabilidade - abordagem clínico-cirúrgica:

Moderadora: CRISTINA FLORES (Brasil/RS)
Clínico
Apresentadora: MARJORIE ARGOLLO (Brasil/SP)
Cirurgião
Apresentador: LUIZ FELIPE DE CAMPOS LOBATO (Brasil/MG)
Discussão

10:55 - 11:55 Mesa-redonda: RCU - displasia - tratamento endoscópico ou cirúrgico?

Moderadora: MÁRCIA HENRIQUES DE MAGALHÃES COSTA (Brasil/RJ)
Clínico / endoscopia
Apresentadora: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (Brasil/PR)
Patologista
Apresentador: HEINRICH BENDER KOHNERT SEIDLER (Brasil/DF)
Cirurgião
Apresentador: IDBLAN CARVALHO DE ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Discussão

11:55 - 12:40 Mesa-redonda: Durante o tratamento na DII - Saúde da mulher

Moderadora: CYRLA ZALTMAN (Brasil/RJ)
Clínico
Apresentador: MAURO BAFUTTO (Brasil/GO)
Gineco
Apresentador: LEONARDO MARTINS CAMPBELL (Brasil/DF)
Discussão

12:40 - 13:30 Intervalo

13:30 - 15:00 Simpósio ABBVIE

15:00 - 15:45 Mesa-redonda: Complicações durante o tratamento na DII - Neoplasia cutânea em idoso

Moderador: MARCO ANTONIO ZERONCIO (Brasil/RN)
Gastro
Apresentador: ADERSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (Brasil/SP)
Dermato
Apresentadora: GLADYS AIRES MARTINS (Brasil/DF)
Discussão

15:45 - 16:30 Mesa-redonda: Complicações durante o tratamento na DII - Tuberculose

Moderador: HEITOR SIFFERT PEREIRA DE SOUZA (Brasil/RJ)
Clínico
Apresentador: ORLANDO AMBROGINI JR (Brasil/SP)
Infectologista
Apresentador: JOSE DAVID URBAEZ BRITO (Brasil/DF)
Discussão

16:30 - 17:15 Mesa-redonda: Complicações durante o tratamento na DII - Anemia

Moderador: ANTÔNIO CARLOS MORAES (Brasil/RJ)
Clínico
Apresentador: JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI (Brasil/MG)
Nutrólogo
Apresentadora: FLAVIA ALVARENGA NETTO (Brasil/RJ)
Discussão

17:15 Encerramento

  Sábado, 11 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 03
Horário Atividade
08:30-18:00SOBED - Curso Pré-Congresso: Teste Seus Conhecimentos Baseado em Evidências
08:30 - 08:40 Abertura:

JAIRO SILVA ALVES (Brasil/MG)
GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
08:30 - 10:20 Primeiro bloco:

Moderador: RAMIRO ROBSON FERNANDES MASCARENHAS (Brasil/BA)
Moderador: LUIS FILIPE DUARTE SILVA (Brasil/ES)
Legislação em endoscopia digestiva (RDC, Anvisa, CFM, AMB)
Apresentador: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Sedação, antibioticoprofilaxia e manuseio de drogas antitrombóticas
Apresentador: FÁBIO SEGAL (Brasil/RS)
Endoscopia pediátrica e emergências em endoscopia (Corpos estranhos)
Apresentador: PAULO FERNANDO SOUTO BITTERNCOURT (Brasil/MG)
Hemorragia digestiva alta varicosa (Varizes esofágicas e gástricas: tratamento, classificações, acompanhamento)
Apresentador: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
Hemorragia digestiva alta não varicosa (Diagnóstico, classificação, tratamentos)
Apresentador: ERMELINDO DELLA LIBERA JUNIOR (Brasil/SP)
10:20 - 10:40 Intervalo

10:40 - 12:40 Segundo bloco:

Moderador: IGELMAR BARRETO PAES (Brasil/BA)
Moderadora: FLAVIA EMILIA DE LIMA OLIVEIRA (Brasil/ES)
Pólipos gástricos e poliposes (classificação, tratamento, acompanhamento)
Apresentador: JAIRO SILVA ALVES (Brasil/MG)
Neoplasia gástrica (Diagnóstico, classificação, acompanhamento e tratamento endoscópico)
Apresentador: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
DRGE, úlcera gastroduodenal e gastrites (Definição, classificação)
Apresentadora: DANIELA MEDEIROS MILHOMEM CARDOSO (Brasil/GO)
Linfoma gástrico, lesões subepiteliais gástricas e TNE gástricos
Apresentador: WALTON ALBUQUERQUE (Brasil/MG)
Papel da endoscopia no tratamento da obesidade (avaliação pré-operatória, papel da endoscopia no pós-operatório, balão, técnicas endoscópicas)
Apresentador: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
Novas tecnologias em endoscopia (diagnóstico e tratamento)
Apresentador: RENATO LUZ CARVALHO (Brasil/SP)
12:40 - 13:40 Intervalo para almoço

13:40 - 15:20 Terceiro bloco:

Moderador: GLACIOMAR MACHADO (Brasil/RJ)
Moderador: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
Pâncreas (lesões inflamatórias, císticas, sólidas e pseudocistos)
Apresentador: DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)
CPRE (Técnicas de cateterismo, indicações, complicações, litíase, estenoses)
Apresentadora: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)
Pancreatites aguda e crônica
Apresentadora: RAQUEL CANZI ALMADA DE SOUZA (Brasil/PR)
Ecoendoscopia (Indicações, eficácia diagnóstica e terapêutica)
Apresentador: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)
Estudo de intestino delgado: cápsula endoscópica e enteroscopia (Indicações, eficácia, fluxograma de exames)
Apresentadora: PAULA BECHARA POLETTI (Brasil/SP)
15:20 - 15:40 Intervalo

15:40 - 17:40 Quarto bloco:

Moderador: VIRIATO JOÃO LEAL DA CUNHA (Brasil/SC)
Moderador: HERBETH JOSÉ TOLEDO SILVA (Brasil/AL)
Critérios de qualidade em colonoscopia (Preparo de cólon: possibilidades, resultados, riscos)
Apresentador: SÉRGIO LUIZ BIZINELLI (Brasil/PR)
Doenças inflamatórias intestinais e colites microscópicas
Apresentador: ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)
Pólipos cólicos e LST (Classificação, tratamento, critérios de acompanhamento)
Apresentador: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Mucosectomia e ESD (Indicações, técnica, complicações)
Apresentador: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
Hemorragia digestiva baixa (Etiologia, tratamento endoscópico)
Apresentador: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
Neoplasia maligna do intestino (Rastreamento, diagnóstico, tratamento, acompanhamento) e pólipo malignizado
Apresentador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Avaliação geral e Encerramento
Apresentador: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)

  Sábado, 11 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 04
Horário Atividade
14:00-17:30SOBED - Curso Pré-Congresso: Japan Gastrointestinal Endoscopy Society - SOBED (JGES-SOBED)
Coordenador: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Coordenador: NELSON TOMIO MIYAJIMA (Brasil/SP)
Abertura

HISAO TAJIRI (Japão)
FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Conferência Presidencial da JGES: Qual é o futuro da Endoscopia
Apresentador: HISAO TAJIRI (Japão)
14:35 - 15:05 Módulo Esôfago:

Moderador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Moderador: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
Experiência brasileira no diagnóstico e tratamento da neoplasia precoce do esôfago
Apresentador: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Diagnóstico da neoplasia precoce do esôfago por image enhacement endoscopy
Apresentador: HARUHIRO INOUE (Japão)
Discussão

15:05 - 15:35 Módulo Estômago:

Moderador: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Moderadora: DANIELA MEDEIROS MILHOMEM CARDOSO (Brasil/GO)
Histopatologia da carcinogenese gástrica
Apresentadora: ELISA RYOKA BABA (Brasil/SP)
Diagnóstico e tratamento do câncer gástrico precoce no Brasil
Apresentador: NELSON TOMIO MIYAJIMA (Brasil/SP)
Estado da arte do tratamento endoscópico do câncer precoce do TGI
Apresentador: YUTAKA SAITO (Japão)
Discussão

16:00 - 16:40 Modulo Cólon:

Moderador: PAULO ALBERTO FALCO PIRES CORRÊA (Brasil/SP)
Moderador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Pits, capilares e padrão superficial no diagnóstico endoscópico diferencial da neoplasia colorretalprecoce
Apresentador: YUTAKA SAITO (Japão)
EMR no tratamento endoscópico das lesões colorretais
Apresentador: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Como tratar sangramento e perfuração resultantes das ressecções endoscópicas no esôfago, estômago e cólon
Apresentador: YUTAKA SAITO (Japão)
Quando indicar a cirurgia no tratamento do carcinoma colorretal invasivo da submucosa
Apresentador: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
16:40 - 17:10 Modulo Quebrando Paradigmas:

Moderador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Moderador: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
POEM: do primeiro caso, o presente e o futuro
Apresentador: HARUHIRO INOUE (Japão)
Estado atual POEM no Brasil
Apresentador: ANTÔNIO CARLOS COÊLHO CONRADO (Brasil/PE)
ARMS - um novo tratamento endoscópico para DRGE refratária
Apresentador: HARUHIRO INOUE (Japão)
Discussão

17:25 - 17:30 Encerramento

CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)

  Sábado, 11 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 05
Horário Atividade
08:00-18:00SOBED - Curso Pré-Congresso: V Simpósio de Enfermagem em Endoscopia
08:00 - 08:20 Abertura Oficial:

Presidente SOBED: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Presidente SOBED Local: BRUNO CHAVES SALOMÃO (Brasil/DF)
Coordenadora Enfermagem SOBED: ALDENIR FRESCA (Brasil/SP)
Coordenadora da Comissão Organizadora Local: CARLA CAMILO (Brasil/DF)
08:20 – 10:10 Mesa-redonda 1: Aspectos legais e organizacionais em serviços de endoscopia

Presidente: MICHELLE AUAD BRANDÃO (Brasil/BA)
Moderadora: GISELE DE OLIVEIRA ORSI (Brasil/SP)
SANEANTES: Aspectos legais, técnicos e critérios de escolha
Apresentadora: ROSA AIRES BORBA MESIANO (Brasil/DF)
Planejamento e organização do serviço de endoscopia
Apresentadora: GISELE DE OLIVEIRA ORSI (Brasil/SP)
Segurança para o cliente na realização de exames endoscópicos
Apresentadora: ALDENIR FRESCA (Brasil/SP)
Diretrizes para os serviços de endoscopias segundo a RDC 06-2013
Apresentador: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Perguntas

10:10 - 10:30 Intervalo

10:30 – 12:30 Mesa-redonda 2: Segurança nos protocolos implementados nos serviços de endoscopias

Presidente: VALDENI SILVA LOPES CORDEIRO (Brasil/DF)
Moderadora: LUCIA HELENA LOURENÇO (Brasil/SP)
Limpeza manual e automatizada de endoscópios seguros e com qualidade
Apresentadora: CLAUDIA MORAES (Brasil/SP)
Biofilme: Como prevenir sua formação? Recomendações dos Guidelines
Apresentadora: MAIRA MARQUES RIBEIRO (Brasil/MG)
Produtos para saúde de uso único: exigências técnicas, éticas e jurídicas para o reprocessamento
Apresentador: BENEFRAN JUNIO DA SILVA BEZERRA (Brasil/DF)
Qual a planta e dimensionamento ideais de um serviço de endoscopia
Apresentadora: MARIS CELIA BATISTA DE SOUZA (Brasil/SP)
Perguntas

12:35 - 13:00 Simpósio Satélite - Endoclear - Processamento da limpeza e desinfecção dos endoscópios: do manual ao automático e monitoramento dos desinfetantes de alto nível
Palestrante: PHILIPPE NICOLAI (Brasil)
13:00 - 13:35 Simpósio Satélite E. Tamussino - ERBE – Tecnologia e Aplicações
Palestrante: GUILHERME BRONDANI (Brasil)
14:00 – 15:40 Mesa-redonda 3: Assistência de enfermagem em serviços de endoscopia

Presidente: ROSEMERE PIMENTA DE ANDRADE (Brasil/DF)
Moderadora: MICHELLE AUAD BRANDÃO (Brasil/BA)
Implementação da sistematização da assistência de enfermagem de acordo com o Cofen/Coren
Apresentadora: ROSANE VON CIRNE (Brasil/RS)
Preparo dos pacientes para exames de cápsulas endoscópicas e enteroscopia
Apresentadora: MÔNICA LUCIA DE C. CONTINI (Brasil/SP)
Doenças inflamatórias do trato digestório: assistência da enfermagem no acompanhamento do cliente ambulatorial
Apresentadora: LUCIA HELENA LOURENÇO (Brasil/SP)
Monitoramento e manejos nas complicações adversas da sedação durante e pós exames
Apresentador: SYLON RIBEIRO DE BRITTO JUNIOR (Brasil/BA)
Perguntas

15:40 - 16:00 Intervalo

16:00 – 17:45 Mesa-redonda 4: Tecnologia nos tratamentos endoscópicos

Presidente: ANDREZA DE MOURA FIALHO (Brasil/DF)
Moderadora: VALDENI SILVA LOPES CORDEIRO (Brasil/DF)
Conhecimento básicos no auxílio da mucosectomia e polipectomia
Apresentadora: CARLA CAMILO (Brasil/DF)
Diagnóstico precoce do câncer gástrico: tecnologias utilizadas
Apresentador: LUIS MASUO MARUTA (Brasil/SP)
Dietas enterais: orientações pré e pós procedimento
Apresentadora: GISELE DE OLIVEIRA ORSI (Brasil/SP)
Unidades eletro cirúrgicas nos procedimentos endoscópicos: aplicação de plasma de argônio, eletro cautério mono, bi-polar e heater-probe
Apresentadora: KALINA SILVA DE BARROS CYSNEIROS (Brasil/PE)
Perguntas

18:00 Encerramento

  Sábado, 11 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 06
Horário Atividade
13:00-17:30CBCD - Curso Pré-Congresso: CBCD Parte I - Hérnias inguinais e abdominais - atualização / Parte II - Urgências abdominais - o que há de mais atual
Coordenador: JURANDIR M. RIBAS FILHO (Brasil/PR)
Coordenador: LEONARDO FERNANDES CANEDO (Brasil/BA)
Coordenador: NELSON ADAMI ANDREOLLO (Brasil/SP)
Coordenador: RONALDO MAFIA CUENCA (Brasil/DF)
13:00 – 15:30 Mesa-redonda: CBCD-CBC Hérnias inguinais

Coordenador: GASPAR DE JESUS LOPES FILHO (Brasil/SP)
Debatedora: ANA CAROLINA CALDEIRA CARVALHO FERNANDES (Brasil/DF)
Debatedor: ENIO CAMPOS AMICO (Brasil/RN)
Exames de imagem auxiliam no diagnóstico de hérnias inguinais?
Apresentador: NICOLAU KRUEL (Brasil/SC)
Herniorrafias inguinais – a tela está indicada em todos os casos?
Apresentador: MARCELO BARROS PEREIRA (Brasil/DF)
Conduta na dor crônica após herniorrafia inguinal
Apresentador: PAULO ROBERTO CORSI (Brasil/SP)
Herniorrafia inguinal laparoscópica – como eu faço?
Apresentador: HENRIQUE HORTA BARBOSA FILGUEIRAS POHL (Brasil/DF)
Conduta na hérnia inguinal bilateral
Apresentador: GASPAR DE JESUS LOPES FILHO (Brasil/SP)
Hérnia inguinal recidivada – quais os principais cuidados?
Apresentador: ALEXANDRE CHARTUNI PEREIRA TEIXEIRA (Brasil/DF)
Hérnia femoral – qual a melhor conduta?
Apresentador: ALBINO AUGUSTO SORBELLO (Brasil/SP)
Hérnias no paciente cirrótico – quando indicar?
Apresentador: WELLINGTON ANDRAUS (Brasil/SP)
Discussão

15:30 – 16:00 Intervalo

16:00 – 17:30 Mesa-redonda: Hérnias incisionais

Coordenador: RENATO AYROSA CURY (Brasil/DF)
Debatedor: RAMIRO COLLEONI NETO (Brasil/SP)
Debatedor: ITÁGORES HOFFMAN I LOPES SOUSA COUTINHO (Brasil/TO)
Hérnias incisionais – qual a melhor conduta?
Apresentador: STENIO MEIRELLES DE CARVALHO (Brasil/DF)
Complicações após herniorrafia incisional com tela – o que fazer
Apresentador: EDSON RICARDO LOUREIRO (Brasil/ES)
Hérnia incisional laparoscópica – como eu faço
Apresentador: RICARDO ZUGAIB ABDALLA  (Brasil/SP)
Hérnias incisionais gigantes – como corrigir?
Apresentador: MAURICE YOUSSEF FRANCISS (Brasil/SP)
Discussão

  Sábado, 11 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 09
Horário Atividade
08:30-17:30SOBED - Curso Pré-Congresso: Endoscopia Bariátrica
Coordenador: JOSEMBERG MARINS CAMPOS (Brasil/PE)
Coordenador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Coordenador: MANOEL DOS PASSOS GALVÃO NETO (Brasil/SP)
08:30-10:00Curso Pré-Congresso: Endoscopia Bariátrica
Sessão 1 – Anatomia Bariátrica e tratamento endoscópico das complicações bariátricas

Moderador / Presidente: JOÃO CAETANO DELLAGRAVE MARCHESINI (Brasil/PR)
Moderador: JOSEMBERG MARINS CAMPOS (Brasil/PE)
Moderador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Moderador: LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA (Brasil/MG)
Anatomia endoscópica bariátrica
Apresentador: JOAO HENRIQUE FELICIO DE LIMA (Brasil/PR)
Comentador: MARCELO FALCÃO DE SANTANA (Brasil/BA)
Tratamento endoscópico de complicações de gastroplastia redutora com reconstrução em Y-Roux (RYGB)
Apresentador: IVAN ROBERTO B. ORSO (Brasil/PR)
Comentador: LUIZ GUSTAVO DE QUADROS (Brasil/SP)
Tratamento endoscópico de complicações da gastrectomia vertical (GV)
Apresentador: JOSEMBERG MARINS CAMPOS (Brasil/PE)
Comentador: NEWTON TEIXEIRA DOS SANTOS (Brasil/RJ)
Tratamento endoscópico de complicações de banda gástrica ajustável (BGA)
Apresentador: LUIZ GUSTAVO DE QUADROS (Brasil/SP)
Comentador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Curso Pré-Congresso: Endoscopia Bariátrica
Sessão 2- Vídeos - Endoscopia nas complicações após cirurgia bariátrica (vídeo 07 min seguido por discussão de 03 min)

Moderador / Presidente: JOÃO ANTONIO SCHEMBERK JÚNIOR (Brasil/PR)
Moderador: JIMI IZAQUES BIFI SCARPARO (Brasil/SP)
Moderador: IVAN ROBERTO B. ORSO (Brasil/PR)
Remoção endoscópica da BGA por erosão intragástrica
Apresentador: JOSEMBERG MARINS CAMPOS (Brasil/PE)
Discussão

Tratamento endoscópico de desconexão do “pouch” gástrico em RYGB
Apresentador: ARTAGNAN MENEZES BARBOSA DE AMORIM (Brasil/SP)
Discussão

Tratamento endoscópico de fístula pós-GV com prótese bariátrica
Apresentadora: LYZ BEZERRA SILVA (Brasil/PE)
Discussão

Tratamento endoscópico de fístula pós-GV com septotomia / dilatação pneumática
Apresentador: FLÁVIO COELHO FERREIRA (Brasil/PE)
Discussão

Tratamento endoscópico de deslizamento de anel em RYGB
Apresentador: LUIZ GUSTAVO DE QUADROS (Brasil/SP)
Discussão

Tratamento endoscópico de hemorragia digestiva aguda após RYGB
Apresentadora: LYZ BEZERRA SILVA (Brasil/PE)
Discussão

CPER após “duodenal switch”
Apresentador: JOÃO CAETANO DELLAGRAVE MARCHESINI (Brasil/PR)
Discussão

Deiscência completa em RYGB – tratamento endoscópico
Apresentador: DIOGO TURIANI HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Discussão

Enteroscopia em RYGB
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Curso Pré-Congresso: Endoscopia Bariátrica
Sessão 3 – Tratamento endoscópico da obesidade e distúrbios metabólicos / Procedimentos bariátricos revisionais - Baseado em Evidências

Moderador / Presidente: THIAGO FERREIRA DE SOUZA (Brasil/SP)
Moderador: RICARDO JOSÉ FITTIPALDI-FERNANDEZ (Brasil/RJ)
Moderador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Moderador: EDUARDO GRECCO (Brasil/SP)
Balão intragástrico (BIG) – Análise crítica das evidências científicas
Apresentador: DIOGO TURIANI HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Consenso Brasileiro de Balão Intragástrico - CBBIG
Apresentador: EDUARDO GRECCO (Brasil/SP)
Gastroplastia endoscópica - Análise crítica das evidências cientificas
Apresentador: MANOEL DOS PASSOS GALVÃO NETO (Brasil/SP)
Derivação intestinal endoluminal endoscópica e remodelamento tissular duodenal endoscópico endoluminal - Análise crítica das evidências científicas
Apresentador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Derivação intestinal com magnetos e terapia de aspiração gástrica para perda de peso
Apresentador: CHRISTOPHER THOMPSON (Estados Unidos)
Emprego do plasma de argônio na anastomose gastrojejunal para perda de peso - Análise crítica das evidências científicas
Apresentador: VITOR OTTOBONI BRUNALDI (Brasil/SP)
Revisão endoscópica do RYGB com endosutura - Análise crítica das evidências científicas
Apresentador: CHRISTOPHER THOMPSON (Estados Unidos)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Curso Pré-Congresso: Endoscopia Bariátrica
Sessão 4 – Endoscopia bariátrica no tratamento da obesidade e diabetes (Vídeo 07min seguido por discussão 03 min)

Moderador / Presidente: IVAN ROBERTO B. ORSO (Brasil/PR)
Moderador: EDUARDO GRECCO (Brasil/SP)
Moderador: SERGIO ALEXANDRE BARRICHELLO JÚNIOR (Brasil/SP)
Balão intragástrico (BIG) de líquido
Apresentador: JIMI IZAQUES BIFI SCARPARO (Brasil/SP)
Discussão

BIG de Ar
Apresentador: MARCELO FALCÃO DE SANTANA (Brasil/BA)
Discussão

BIG de líquido ajustável
Apresentador: RICARDO JOSÉ FITTIPALDI-FERNANDEZ (Brasil/RJ)
Discussão

Complicações de BIG 1
Apresentador: THIAGO FERREIRA DE SOUZA (Brasil/SP)
Discussão

Complicações de BIG 2
Apresentador: THIAGO FERREIRA DE SOUZA (Brasil/SP)
Discussão

Revisão endoscópica da anastomose com plasma de argônio
Apresentador: VITOR OTTOBONI BRUNALDI (Brasil/SP)
Discussão

Revisão endoscópica de RYGB com “Overstitch”
Apresentador: CHRISTOPHER THOMPSON (Estados Unidos)
Discussão

Gastroplastia vertical endoscópica com “Overstitch”
Apresentador: EDUARDO GRECCO (Brasil/SP)
Discussão

Remodelação endolumenal de mucosa duodenal
Apresentador: MANOEL DOS PASSOS GALVÃO NETO (Brasil/SP)
Discussão

Encerramento

  Sábado, 11 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 11
Horário Atividade
08:30-17:30SOBED - Curso Pré-Congresso: Ecoendoscopia
08:00 - 08:30 Abertura - Boas-vindas

08:30 - 10:00 Módulo I

Moderador: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
Moderador: BRUNO CHAVES SALOMÃO (Brasil/DF)
Moderador: ROGERIO COLAIACOVO (Brasil/SP)
Punção ecoguiada: o que há de novo?
Apresentador: RICARDO LEITE GANC (Brasil/SP)
Ecoendoscopia nas lesões subepiteliais: quando indicar, acompanhar, biopsiar e tratar
Apresentador: LUIS CARLOS SABBAGH (Colômbia)
Up-to-date das lesões císticas do pâncreas para o ecoendoscopista
Apresentador: MARCOS EDUARDO LERA DOS SANTOS (Brasil/SP)
Linfonodomegalias mediastinais: da elastografia à biologia molecular
Apresentador: MARCO ANTONIO RIBEIRO CAMUNHA (Brasil/SP)
Discussão

10:00 – 10:30 Intervalo

10:30 – 12:00 Módulo II

Moderador: LUIS CARLOS SABBAGH (Colômbia)
Moderador: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)
Como melhorar a performance da ecoendoscopia: elastografia e confocal
Apresentador: MARC GIOVANNINI (França)
Lesões pancreáticas ressecáveis: fazer ou não EUS-FNA
Apresentador: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
EUS-FNA do pâncreas e a perspectiva da biologia molecular: revisão da literatura
Apresentador: ROGERIO COLAIACOVO (Brasil/SP)
Ecoendoscopia nos tumores neuroendócrinos
Apresentador: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)
Discussão

12:00 – 14:00 Intervalo para almoço

14:00 – 15:30 Módulo III

Moderador: RICARDO LEITE GANC (Brasil/SP)
Moderador: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
Drenagem da via biliar por ecoendoscopia: rotas de acesso e técnica
Apresentador: JOSÉ GUILLERMO DE LA MORA LEVY (México)
Qual a melhor técnica de drenagem da via biliar por ecoendoscopia
Apresentador: MARC GIOVANNINI (França)
State of the art: CPRE falhou na drenagem da via biliar: EUS x transparietohepática x cirurgia
Apresentador: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Discussão

15:30 – 16:00 Intervalo

16:00 – 17:30 Módulo IV

Moderador: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Moderador: WALTON ALBUQUERQUE (Brasil/MG)
Moderador: ROGERIO COLAIACOVO (Brasil/SP)
Ecoendoscopia na hipertensão portal
Apresentador: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
Neurólise do plexo celíaco: indicação, técnica e seguimento
Apresentador: ROGERIO COLAIACOVO (Brasil/SP)
Ecoendoscopia nas coleções peri-pancreáticas: up-to-date
Apresentador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Discussão

  Sábado, 11 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 12
Horário Atividade
08:00-18:00FBG - Curso Pré-Congresso: SBMDN
08:00 - 08:10 Abertura
JOAQUIM PRADO P. DE MORAES FILHO (Brasil/SP)
08:10 - 09:40 Mesa redonda: Avanços na avaliação funcional do esôfago

Moderador: ROBERTO OLIVEIRA DANTAS (Brasil/SP)
Moderadora: EPONINA LEMME (Brasil/RJ)
Avaliação da reserva peristáltica esofágica – uso de deglutições rápidas repetidas
Apresentador: ROBERTO OLIVEIRA DANTAS (Brasil/SP)
Avaliação da função do diafragma crural na DRGE – uso de manobras inspiratórias padronizadas
Apresentador: MIGUEL ANGELO NOBRE E SOUZA (Brasil/CE)
Aplicação da classificação de Chicago 3.0 na manometria de alta resolução – o que se ganha em relação à manometria convencional?
Apresentador: NELSON H. MICHELSOHN (Brasil/SP)
Avaliação da distensibilidade esofágica por EndoFlip (planimetria por impedância) – há aplicabilidade clínica?
Apresentadora: LUCIANA DIAS MORETZSOHN (Brasil/MG)
Discussão

09:40 - 10:00 Conferência: Novos conceitos sobre a patogênese da inflamação esofagiana na doença do refluxo gastroesofágico

Presidente: VERA LUCIA ANGELO ANDRADE (Brasil/MG)
Conferencista: MARCELLUS H. L. PONTE DE SOUZA (Brasil/CE)
10:00 - 10:30 Intervalo

10:30 - 12:00 Distúrbios esofágicos - Casos clínicos: o que fazer?

Moderador: ARY NASI (Brasil/SP)
Moderadora: LUCIANA CAMACHO LOBATO (Brasil/SP)
Pirose funcional
Apresentador: RIMON SOBHI AZZAM (Brasil/SP)
Dor torácica
Apresentador: MOISÉS COPELMAN (Brasil/RJ)
Obstrução da junção esôfago-gástrica
Apresentador: MAURÍCIO GUSTAVO BRAVIM DE CASTRO (Brasil/MG)
Acalásia: evolução clínica após POEM
Apresentadora: CLAUDIA CRISTINA DE SA (Brasil/PE)
Discussão

12:00 - 12:30 Conferência: Novas alternativas no tratamento da doença do refluxo gastroesofágico

Presidente: JOAQUIM PRADO P. DE MORAES FILHO (Brasil/SP)
Conferencista: GERSON R. S. DOMINGUES (Brasil/RJ)
12:30 - 13:30 Intervalo para almoço

13:30 - 15:00 Distúrbios gastroduodenais - Casos clínicos: o que fazer?

Moderador: DÉCIO CHINZON (Brasil/SP)
Moderadora: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
Gastroparesia
Apresentador: RICARDO CORRÊA BARBUTI (Brasil/SP)
Síndrome do vômito cíclico e hiperemese canabinoide
Apresentador: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Síndrome da ruminação
Apresentador: PAULO JOSE PEREIRA DE CAMPOS CARVALHO (Brasil/SP)
Dismotilidade intestinal
Apresentadora: LUCILENE ROSA E SILVA WESTMORE (Brasil/PR)
Discussão

15:00 - 15:30 Conferência: Microbiota intestinal. Probióticos

Presidente: LAERCIO TENORIO RIBEIRO (Brasil/AL)
Conferencista: JOAQUIM PRADO P. DE MORAES FILHO (Brasil/SP)
15:30 - 16:00 Intervalo

16:00 - 16:30 Conferência internacional: Síndrome do intestino irritável - progresso e desafios persistentes

Presidente: JOAQUIM PRADO P. DE MORAES FILHO (Brasil/SP)
Conferencista: EAMONN QUIGLEY (Estados Unidos)
16:30 - 17:50 Distúrbios intestinais e anorretais - Casos clínicos: o que fazer?

Moderador: SÂNZIO SANTOS AMARAL (Brasil/SP)
Moderador: ENIO CHAVES DE OLIVEIRA (Brasil/GO)
Intolerância a carboidratos
Apresentadora: ADÉLIA CARMEN SILVA DE JESUS (Brasil/DF)
Distensão abdominal funcional
Apresentador: RICARDO CERQUEIRA ALVARIZ (Brasil/RJ)
Incontinência fecal
Apresentadora: LUCIA CAMARA CASTRO OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Dissinergia pélvica
Apresentador: RICARDO GUILHERME VIEBIG (Brasil/SP)
Discussão

18:00 Encerramento

JOAQUIM PRADO P. DE MORAES FILHO (Brasil/SP)
JOFFRE REZENDE FILHO (Brasil/GO)

  Sábado, 11 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 13
Horário Atividade
08:20-17:30FBG - Curso Pré-Congresso: Coloproctologia
08:20 - 08:30 Abertura

Abertura: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
Abertura: HENRIQUE SARUBBI FILLMANN (Brasil/RS)
08:30 – 10:30 Bloco I

Moderador: HENRIQUE SARUBBI FILLMANN (Brasil/RS)
Seguimento pós-polipectomia
Apresentadora: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (Brasil/PR)
Câncer colorretal na doença intestinal inflamatória
Apresentador: HENRIQUE SARUBBI FILLMANN (Brasil/RS)
Abordagem da hemorragia digestiva baixa
Apresentador: FERNANDO CORDEIRO (Brasil/SP)
Abordagem da obstrução intestinal
Apresentador: LUIZ FELIPE DE CAMPOS LOBATO (Brasil/MG)
Discussão

10:10 – 10:30 Intervalo

10:30 – 12:30 Bloco II

Moderador: JOÃO BATISTA DE SOUSA (Brasil/DF)
Fissura anal
Apresentador: FABIO ALVES SOARES (Brasil/DF)
Fístula anal
Apresentador: HENRIQUE SARUBBI FILLMANN (Brasil/RS)
Abscessos anorretais
Apresentador: FERNANDO CORDEIRO (Brasil/SP)
Discussão

12:00 - 13:30 Intervalo para almoço

13:30 – 15:30 Bloco III

Moderador: FERNANDO CORDEIRO (Brasil/SP)
Biológicos nas DII
Apresentador: IDBLAN CARVALHO DE ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Síndrome do Intestino Irritável
Apresentador: LUIZ ALBERTO MENDONÇA DE FREITAS (Brasil/DF)
Doenças Sexualmente Transmissíveis
Apresentador: BRUNO AUGUSTO ALVES MARTINS (Brasil/DF)
Doença de Crohn perianal
Apresentador: IDBLAN CARVALHO DE ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Diagnóstico diferencial da RCU e DC
Apresentador: DANNILO BRITO SILVEIRA (Brasil/DF)
Discussão

15:30 - 16:00 Intervalo

16:00 – 17:30 Bloco IV

Moderador: HENRIQUE SARUBBI FILLMANN (Brasil/RS)
Tumores anorretais
Apresentador: JOÃO BATISTA DE SOUSA (Brasil/DF)
Apendicite aguda - diagnóstico
Apresentadora: ANA VERUSCA TORRES (Brasil/DF)
Apendicite aguda – tratamento atual
Apresentadora: ANDREA PEDROSA RIBEIRO ALVES OLIVEIRA (Brasil/DF)
Discussão

  Sábado, 11 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 14
Horário Atividade
08:25-17:00FBG - Curso Pré-Congresso: Pancreatologia Moderna
08:25 - 08:30 Abertura
JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)
08:30 - 10:30 Pancreatite aguda – 2017

Moderador: COLUMBANO JUNQUEIRA NETO (Brasil/DF)
Definição / Diagnóstico
Apresentadora: RAQUEL CANZI ALMADA DE SOUZA (Brasil/PR)
Prognóstico / Gravidade
Apresentador: JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI (Brasil/MG)
Terapêutica precoce
Apresentador: JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)
Terapêutica das complicações endoscópicas
Apresentador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Terapêutica das complicações cirúrgicas
Apresentador: JÚLIO CÉZAR UILI COELHO (Brasil/PR)
Discussão

10:30 - 11:00 Conferência: Pancreatite autoimune

Presidente: RICARDO HENRIQUE ROCHA RODRIGUES (Brasil/RJ)
Conferencista: JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)
11:00 - 12:30 Pancreatite crônica – 2017

Moderador: JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI (Brasil/MG)
Definição / Fisiopatologia / Classificação
Apresentadora: MARIA DA PENHA ZAGO GOMES (Brasil/ES)
Diagnóstico precoce
Apresentadora: DULCE REIS GUARITA (Brasil/SP)
Insuficiência exócrina – como tratar
Apresentador: JORGE CARVALHO GUEDES (Brasil/BA)
Complicações cirúrgicas – como abordar
Apresentador: JÚLIO CÉZAR UILI COELHO (Brasil/PR)
Discussão

12:30 - 14:00 Intervalo para almoço

14:00 - 15:30 Neoplasia císticas do pâncreas

Moderador: RUBENS BASILE (Brasil/RJ)
Definição / Classificação
Apresentador: HEINRICH BENDER KOHNERT SEIDLER (Brasil/DF)
Como avaliar
Como acompanhar
Apresentadora: BRENDA GUMZ (Brasil/DF)
Caso para discussão
Apresentador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
15:30 - 17:00 Câncer de pâncreas

Moderadora: MARIA DA PENHA ZAGO GOMES (Brasil/ES)
Grupos de riscos - como acompanhar
Apresentadora: MARCELA CROSARA (Brasil/DF)
Diagnóstico por imagem
Apresentador: RODRIGO ABDALLA DE VASCONCELOS (Brasil/DF)
Diagnóstico histopatológico
Apresentador: HEINRICH BENDER KOHNERT SEIDLER (Brasil/DF)
Cirurgia em 2017/2018
Apresentador: JOSÉ EDUARDO MONTEIRO DA CUNHA (Brasil/SP)

  Sábado, 11 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 15
Horário Atividade
08:30-12:30SOBED - Curso Pré-Congresso: WEO - SOBED - World Endoscopy Organization - Colorectal Cancer Screening
Coordenadora: LINDA RABENECK (Canadá)
Coordenador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Coordenadora: MARIA CRISTINA SARTOR (Brasil/PR)
Abertura: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
08:30 - 10:40 Sessão 1

Chair: HEIKO POHL (Estados Unidos)
Chair: LINCOLN EDUARDO VILLELA VIEIRA DE CASTRO FERREIRA (Brasil/MG)
Chair: DANIELA MEDEIROS MILHOMEM CARDOSO (Brasil/GO)
Boas-vindas

Câncer colorretal. Porquê prevenir?
Apresentadora: LINDA RABENECK (Canadá)
Screening do câncer colorretal: visão global
Apresentadora: LINDA RABENECK (Canadá)
Como começar um programa de screening?
Apresentador: ROQUE SAÉNZ FUENZALIDA (Chile)
Prevenção do câncer colorretal no brasil: proposta de um modelo
Apresentador: RONALDO TAAM (Brasil/RJ)
Estudos pilotos na prevenção do câncer colorretal no Brasil:

Projeto Belterra: rastreamento do CCR numa população amazônica
Apresentador: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
Programa de Prevenção do CCR do Hospital de Câncer de Barretos
Apresentadora: DENISE PEIXOTO GUIMARÃES (Brasil/SP)
Programa de Prevenção do CCR do Hospital Universitário de São Paulo
Apresentador: LUIS MASUO MARUTA (Brasil/SP)
Prevenção do CCR no Rio Grande do Sul
Apresentador: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Discussão

Intervalo

11:00 - 12:30 Sessão 2

Chair: PAULO ROBERTO ALVES DE PINHO (Brasil/RJ)
Chair: ROQUE SAÉNZ FUENZALIDA (Chile)
Chair: HERBETH JOSÉ TOLEDO SILVA (Brasil/AL)
Qual o melhor teste para o screening polulacional e vigilância
Apresentador: HEIKO POHL (Estados Unidos)
Qualidade da colonoscopia de screening
Apresentador: HEIKO POHL (Estados Unidos)
Câncer de intervalo
Apresentador: HEIKO POHL (Estados Unidos)
A melhor imagem para o rastreamento
Apresentador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Recomendações finais
Apresentadora: LINDA RABENECK (Canadá)
Discussão

12:30 Encerramento
14-17:00Reunião: WEO Private Meeting

  Sábado, 11 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 20
Horário Atividade
08:15-18:00FBG - Curso Pré-Congresso: Hepatologia
08:15 - 08:30 Abertura

EDMUNDO PESSOA DE A. LOPES NETO (Brasil/PE)
PAULO LISBOA BITTENCOURT (Brasil/BA)
08:30 - 10:00 Mesa-redonda: Hepatite crônica C

Coordenador: CARLOS EDUARDO BRANDÃO MELLO (Brasil/RJ)
Moderadora: LILIANA SAMPAIO COSTA MENDES (Brasil/DF)
Tratamento do paciente com insuficiência renal
Apresentador: EDMUNDO PESSOA DE A. LOPES NETO (Brasil/PE)
Tratamento do paciente com cirrose descompensada
Apresentador: LEONARDO SCHIAVON (Brasil/SC)
Acompanhamento do paciente após RVS
Apresentador: ANDRÉ CASTRO LYRA (Brasil/BA)
Discussão

10:00 - 10:30 Conferência: Estudo Brasileiro de Vida Real SBH: resultados do tratamento do VHC com DAAs.

Presidente: ANDRÉ CASTRO LYRA (Brasil/BA)
Conferencista: HENRIQUE SÉRGIO MORAES COELHO (Brasil/RJ)
10:30 - 11:00 Intervalo

11:00 - 11:30 Conferência: Papel dos métodos não invasivos na DHGNA

Presidente: EDMUNDO PESSOA DE A. LOPES NETO (Brasil/PE)
Conferencista: CARLOS EDUARDO BRANDÃO MELLO (Brasil/RJ)
11:30 - 14:00 Intervalo para almoço

14:00 - 15:30 Mesa-redonda: Carcinoma hepatocelular

Coordenadora: RITA DE CASSIA M. A. DA SILVA (Brasil/SP)
Moderador: JOÃO GALIZZI FILHO (Brasil/MG)
EHNA e o CHC
Apresentador: JOSÉ EYMARD MORAES DE MEDEIROS FILHO (Brasil/PB)
Tratamento paliativo
Apresentador: ANGELO ALVES DE MATTOS (Brasil/RS)
Tratamento curativo
Apresentador: FLAIR JOSE CARRILHO (Brasil/SP)
Discussão

15:30 - 16:00 Conferência: Critérios de excepcionalidade no transplante Hepático. Reflexões de um Hepatologista

Presidente: EDNA STRAUSS (Brasil/SP)
Conferencista: PAULO LISBOA BITTENCOURT (Brasil/BA)
16:00 - 16:30 Intervalo

16:30 - 18:00 Mesa-redonda: Complicações da cirrose

Coordenador: FRANCISCO SÉRGIO RANGEL DE PAULA PESSOA (Brasil/CE)
Moderadora: RENATA DE MELLO PEREZ (Brasil/RJ)
Síndrome hepato renal
Apresentador: ÂNGELO ZAMBAM DE MATTOS (Brasil/RS)
Profilaxia das infecções bacterianas na cirrose
Apresentadora: EDNA STRAUSS (Brasil/SP)
Tratamento da ascite refratária: TIPS ou paracentese
Apresentador: CARLOS ANTONIO RODRIGUES TERRA FILHO (Brasil/RJ)
Discussão

  Domingo, 12 de novembro de 2017

[« voltar]
• CICB - Sala 312
Horário Atividade
10:00-12:00Curso : HANDS ON MEDTRONIC/CBCD - TREINAMENTO EM VIDEOCIRURGIA - Treinamento em simulador
Inscrições no stand na Medtronic
14:00-16:00Curso : HANDS ON MEDTRONIC/CBCD - TREINAMENTO EM VIDEOCIRURGIA - Treinamento em simulador
Inscrições no stand na Medtronic

  Domingo, 12 de novembro de 2017

[« voltar]
• CICB - Salas 01 e 02
Horário Atividade
08:30-18:00FBG - Curso Pré-Congresso: FAPEGE - Desafios terapêuticos na prática do gastroenterologista
08:30 - 08:45 Abertura

Presidente da FBG: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
FAPEGE: JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI (Brasil/MG)
Diretor Científico FBG/SBAD: JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)
08:45 - 10:30 Mesa-redonda: Esôfago/Estômago

Presidente: JUSTINIANO BARBOSA VAVAS (Brasil/MS)
Moderador: JOFFRE REZENDE FILHO (Brasil/GO)
DRGE refratária
Apresentador: ARY NASI (Brasil/SP)
Manifestações extra-esofágicas da DRGE
Apresentadora: EPONINA LEMME (Brasil/RJ)
Esofagite eosinofílica
Apresentador: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Dispesia
Apresentadora: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
Discussão

10:30 - 11:00 Conferência: Conduta no H. Pylori refratário a terapêutica convencional

Presidente: UYAPURAN TORRES MEDEIROS (Brasil/PE)
Conferencista: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES DE BRITO (Brasil/PE)
11:00 - 12:15 Mesa-redonda: Intestinos

Presidente: MONICA SOUZA DE MIRANDA HENRIQUES (Brasil/PB)
Moderador: SENDER JANKIEL MISZPUTEN (Brasil/SP)
RCUI leve/moderada
Apresentador: ADERSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (Brasil/SP)
Doença de Crohn leve/moderada
Apresentador: MARCO ANTONIO ZERONCIO (Brasil/RN)
Doença diverticular
Apresentador: MAURO BAFUTTO (Brasil/GO)
Síndrome do intestino irritável
Apresentador: CARLOS FERNANDO DE MAGALHÃES FRANCISCONI (Brasil/RS)
Discussão

12:30 - 14:00 Intervalo para almoço

14:15 - 15:30 Mesa-redonda: Pâncreas e vias biliares

Presidente: ELI KAHAN FOIGEL (Brasil/SP)
Moderador: AUREO DE ALMEIDA DELGADO (Brasil/MG)
Pancreatite aguda leve/moderada
Apresentadora: MARIA DA PENHA ZAGO GOMES (Brasil/ES)
Dor na pancreatite crônica
Apresentadora: DULCE REIS GUARITA (Brasil/SP)
Insuficiência exócrina pancreática
Apresentador: JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI (Brasil/MG)
Pólipo e cálculo assintomático de vesícula biliar
Apresentador: JÚLIO CÉZAR UILI COELHO (Brasil/PR)
Discussão

15:30 - 16:00 Conferência: Diarreia aguda

Presidente: ANTONIO JOSÉ DE V. CARNEIRO (Brasil/RJ)
Conferencista: JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)
16:00 - 16:30 Conferência: Constipação intestinal

Presidente: ROBERTO MAGALHÃES FILHO (Brasil/PE)
Conferencista: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
16:30 - 18:00 Mesa-redonda: Fígado

Presidente: JOSE DE LAURENTYS MEDEIROS JR (Brasil/MG)
Moderador: FLAIR JOSE CARRILHO (Brasil/SP)
Varizes de esôfago não sangrantes
Apresentador: ANGELO ALVES DE MATTOS (Brasil/RS)
Hepatite crônica pelo vírus B
Apresentador: CARLOS EDUARDO BRANDÃO MELLO (Brasil/RJ)
Doença hepática gordurosa não alcoólica
Apresentadora: CLAUDIA PINTO MARQUES SOUZA DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Hepatite pelo vírus C
Apresentador: HENRIQUE SÉRGIO MORAES COELHO (Brasil/RJ)
Discussão

18:00 Encerramento

FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI (Brasil/MG)
JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)

  Domingo, 12 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 03
Horário Atividade
12:30-14:00Simpósio Satélite - Aché: Probióticos & Trimebutina: evidências científicas e oportunidades na SII
Palestrante: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
Palestrante: RICARDO CORRÊA BARBUTI (Brasil/SP)

  Domingo, 12 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 04
Horário Atividade
08:30-17:30SOBED - Curso Pré-Congresso: SOBED-ASGE Course
Abertura: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Direção:

ASGE: JOSÉ GUILLERMO DE LA MORA LEVY (México)
SOBED: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
SOBED: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Palestrantes ASGE:

ADAM SLIVKA (Estados Unidos)
STAVROS STAVROPOULOS (Estados Unidos)
CHRISTOPHER THOMPSON (Estados Unidos)
Palestrantes nacionais:

VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
ADRIANA VAZ SAFATLE-RIBEIRO (Brasil/SP)
PAULO SAKAI (Brasil/SP)
CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Tema: Como será a endoscopia digestiva daqui 10 anos?

08:00 - 08:15 Abertura – Diretor do Curso ASGE e SOBED

08:15 - 09:40 Endoscopia diagnóstica

Recursos avançados em imagem endoscópica: cromoendoscopia virtual, magnificação, tomografia por coerência óptica, endomicroscopia confocal. Estes recursos estarão incorporados em nossa prática diária?
Apresentadora: ADRIANA VAZ SAFATLE-RIBEIRO (Brasil/SP)
Endoscopia digestiva alta sem sedação com aparelhos ultrafinos: haverá espaço para esta tecnologia?
Apresentador: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
Reprocessar, esterilizar ou descartar endoscópios?
Apresentador: ADAM SLIVKA (Estados Unidos)
Discussão

Debatedor: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Debatedor: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
09:40 - 10:00 Intervalo

10:00 - 12:15 Hemorragia digestiva alta

Estratificando o risco da hemorragia digestiva alta: ainda importante?
Apresentador: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
O papel da ecoendoscopia na hemorragia digestiva alta
Apresentador: CHRISTOPHER THOMPSON (Estados Unidos)
As novas ferramentas para o tratamento endoscópico da hemorragia digestiva alta: quais serão incorporadas?
Apresentador: ADAM SLIVKA (Estados Unidos)
Discussão

Debatedor: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Debatedor: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
12:15 - 13:30 Intervalo para almoço

13:30 - 14:40 Endoscopia biliopancreática

Paliação da icterícia obstrutiva maligna: endoscópica, ecoendoscópica, radiológica ou cirúrgica?
Apresentador: JOSÉ GUILLERMO DE LA MORA LEVY (México)
O ressurgimento da colangioscopia e da pancreatoscopia: por que aderir?
Apresentador: ADAM SLIVKA (Estados Unidos)
Como será o tratamento do pseudocisto e da necrose pancreática organizada daqui 10 anos
Apresentador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Discussão

Debatedor: STAVROS STAVROPOULOS (Estados Unidos)
Debatedor: CHRISTOPHER THOMPSON (Estados Unidos)
14:40 - 15:00 Intervalo

15:00 - 16:00 O futuro da endoscopia terapêutica

Sutura endoscópica
Apresentador: STAVROS STAVROPOULOS (Estados Unidos)
Anastomoses endoscópicas
Apresentador: CHRISTOPHER THOMPSON (Estados Unidos)
Discussão

Debatedor: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Debatedor: JOSÉ GUILLERMO DE LA MORA LEVY (México)
16:00 - 17:30 Neoplasias colorretais

Ressecção endoscópica de neoplasias colorretais: além da polipectomia
Apresentador: STAVROS STAVROPOULOS (Estados Unidos)
As ferramentas e os truques para aumentar a taxa de detecção de adenomas: retroflexão, “cuffs”, “caps”, corantes... e mais
Apresentador: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
Ressecar e descartar o pólipo: devo fazê-lo? Como fazê-lo?
Apresentador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Discussão

Debatedor: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Debatedor: ADAM SLIVKA (Estados Unidos)
17:30 Encerramento - Diretores do Curso ASGE e SOBED
18:30-19:30Cerimônia de Abertura

  Domingo, 12 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 05
Horário Atividade
08:30-12:15SOBED - Curso Pré-Congresso: WEO - Programa para Professores de Endoscopia
Abertura: JAIRO SILVA ALVES (Brasil/MG)
O Ambiente de Treinamento I

Chair: DOUGLAS FAIGEL (Estados Unidos)
Chair: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
08:20 - 08:30 Boas-vindas e Introdução

Apresentador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Apresentador: DOUGLAS FAIGEL (Estados Unidos)
08:30 - 08:55 Discussão: Quem deveria ensinar endoscopia e onde?

A discussão será focada em características e comportamentos, incluindo interesse, motivação, especialização em endoscopia, compromisso, tempo, alocação do plano de trabalho e potencial para diferentes funções do corpo docente no treinamento, como professores “certificados”, “supervisores” e aqueles que “nunca treinam e supervisionam”. É essencial explicitar as consequências negativas do treinamento precário e se devemos dispensar alguns indivíduos do treinamento, especialmente se o desempenho deles não atingiu o nível de especialista.

Apresentadora: SIMONE GUARALDI DA SILVA (Brasil/RJ)
Apresentador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
08:55 - 09:20 Discussão: Quem deveria receber treinamento em endoscopia?

A discussão incluirá requisitos, definição de expectativas apropriadas e gerenciamento do aluno difícil

Apresentador: ADMAR BORGES DA COSTA JUNIOR (Brasil/PE)
Apresentador: DOUGLAS FAIGEL (Estados Unidos)
Apresentador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
09:20 - 10:10 Princípios do ensino e do feedback – iniciantes e além

Apresentador: DONALD MACINTOSH (Canadá)
10:10 - 10:20 Simuladores em treinamento: Ferramentas e dicas

Apresentador: FABIAN EMURA (Colômbia)
10:20 - 10:30 Discussão

10:30 - 11:05 Intervalo

O Ambiente de Treinamento II

Chair: DOUGLAS FAIGEL (Estados Unidos)
Chair: DONALD MACINTOSH (Canadá)
11:05 - 11:30 Discussão: Avaliação e competência do aluno

Apresentador: ROQUE SAÉNZ FUENZALIDA (Chile)
Apresentador: DONALD MACINTOSH (Canadá)
11:30 - 11:45 Discussão facilitada com vídeos – Ensino e avaliação de habilidades

Apresentador: DOUGLAS FAIGEL (Estados Unidos)
11:45 - 12:15 Discussão

12:15 Recesso
12:15-14:00Reunião: WEO Private Meeting

  Domingo, 12 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 06
Horário Atividade
08:00-17:30Curso Pré-Congresso: CBCD Parte II - Urgências abdominais - o que há de mais atual
Coordenador: JURANDIR M. RIBAS FILHO (Brasil/PR)
Coordenador: LEONARDO FERNANDES CANEDO (Brasil/BA)
Coordenador: NELSON ADAMI ANDREOLLO (Brasil/SP)
Coordenador: RONALDO MAFIA CUENCA (Brasil/DF)
08:30 – 10:00 Mesa-redonda: Abdome agudo inflamatório

Coordenador: JAMES FERREIRA DOS SANTOS (Brasil/DF)
Debatedor: ANDRE LUIS CONDE WATANABE (Brasil/DF)
Debatedor: LUCIANO DELGADO DE OLIVAL (Brasil/DF)
Protocolo de investigação por imagem no abdome agudo
Apresentador: FREDERICO DE ABREU SOARES FERREIRA (Brasil/DF)
Colecistite aguda no obeso mórbido – qual a conduta?
Apresentador: CLÁUDIO CORÁ MOTTIN (Brasil/RS)
Apendicite aguda: é possível tratar clinicamente
Apresentador: EDSON RICARDO LOUREIRO (Brasil/ES)
Colangite aguda – o que fazer?
Apresentador: GERALDO ISHAK (Brasil/PA)
Discussão

10:00 – 10:30 Intervalo

10:30 – 11:30 Mesa-redonda: Abdome agudo perfurativo

Coordenadora: ANDREA PEDROSA RIBEIRO ALVES OLIVEIRA (Brasil/DF)
Debatedora: HELENA DE SOUZA MALNATI (Brasil/DF)
Debatedor: ALEXANDRE CHARTUNI PEREIRA TEIXEIRA (Brasil/DF)
Qual o valor dos exames de imagem?
Apresentador: RICARDO COTTA-PEREIRA (Brasil/RJ)
Úlcera perfurada pode ser tratada por videolaparoscopia
Apresentador: LAERCIO GOMES LOURENÇO (Brasil/SP)
Diverticulite perfurada – quando o tratamento clínico está indicado?
Apresentadora: MARIA CRISTINA SARTOR (Brasil/PR)
Discussão

11:30 – 11:45 Palestra: Management of perforated colorectal cancer

Presidente: NELSON ADAMI ANDREOLLO (Brasil/SP)
Palestrante: MARTIN GASSER (Alemanha)
12:00 - 13:00 Intervalo para Simpósios Satélites

13:00 – 15:30 Mesa-redonda: Urgências complexas do trato digestivo

Coordenador: HENRIQUE HORTA BARBOSA FILGUEIRAS POHL (Brasil/DF)
Debatedor: CESAR AUGUSTO DE FAZZIO (Brasil/DF)
Debatedor: REYNALDO MARTINS E QUININO (Brasil/RN)
Abdome agudo pós cirurgias bariátricas
Apresentador: ALMINO CARDOSO RAMOS (Brasil/SP)
Perfurações de esôfago – qual a melhor conduta?
Apresentador: NELSON ADAMI ANDREOLLO (Brasil/SP)
Abdome agudo vascular – quando suspeitar e como diagnosticar?
Apresentador: JORGE ALBERTO LANGBECK OHANA (Brasil/PA)
Quando a gastrectomia está indicada na úlcera péptica hemorrágica?
Apresentador: ANTÔNIO WESTON (Brasil/RS)
A videolaparoscopia pode ser indicada na obstrução intestinal por bridas?
Apresentador: MARCELO GARCIA TONETO (Brasil/RS)
A colostomia está indicada em todas as lesões perfurativas colônicas?
Apresentador: ROGÉRIO SAAD HOSSNE (Brasil/SP)
Tumor de cólon direito obstrutivo – qual a melhor conduta?
Apresentador: WILSON LUIZ DA COSTA JUNIOR (Brasil/SP)
Abdome aberto sem fechamento imediato após cirurgia - Situações e discussão de casos
Apresentador: MAURICE YOUSSEF FRANCISS (Brasil/SP)
Discussão

15:45 – 16:00 Intervalo

16:00 – 17:30 Mesa-redonda: Abdome agudo hemorrágico

Coordenador: RENATO AYROSA CURY (Brasil/DF)
Debatedor: HIROJI OKANO JR (Brasil/DF)
Debatedor: SERGIO TAMURA (Brasil/DF)
Tratamento conservador do trauma esplênico – evolução e resultados
Apresentador: LUIZ CARLOS VON BAHTEN (Brasil/PR)
Condutas nos traumas hepáticos
Apresentador: CARLOS ROBERTO NAUFEL JUNIOR (Brasil/PR)
Conduta na ruptura do nódulo hepático
Apresentador: ANTONIO NOCCHI KALIL (Brasil/RS)
Conduta no hematoma retroperitoneal
Apresentador: MARCELO GONÇALVES SOUSA (Brasil/PB)
Discussão
12:00-13:00Simpósio Satélite - Takeda: Tandem talk: Anemia na doença inflamatória intestinal. O que os guidelines recomendam.
Palestrante: ANTÔNIO CARLOS MORAES (Brasil/RJ)
Palestrante: RODOLFO CANÇADO (Brasil)

  Domingo, 12 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 10
Horário Atividade
09:00-10:20Centro de Treinamento SOBED
Debatedor: GIOVANI ANTONIO BEMVENUTI (Brasil/RS)
Debatedor: AFONSO CELSO DA SILVA PAREDES (Brasil/RJ)
Debatedor: VIRIATO JOÃO LEAL DA CUNHA (Brasil/SC)
[acessar trabalhos]
10:20-10:50Intervalo
10:50-12:00Centro de Treinamento SOBED
Debatedor: EDUARDO SAMPAIO SIQUEIRA (Brasil/PE)
Debatedora: ELISA RYOKA BABA (Brasil/SP)
Debatedor: SYLON RIBEIRO DE BRITTO JUNIOR (Brasil/BA)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Centro de Treinamento SOBED
Debatedor: ARNALDO JOSÉ GANC (Brasil/SP)
Debatedora: BEATRIZ MONICA SUGAI (Brasil/SP)
Debatedor: LUIS MASUO MARUTA (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]

  Domingo, 12 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 11
Horário Atividade
09:00-10:20Centro de Treinamento SOBED
Debatedor: CARLOS EDUARDO OLIVEIRA DOS SANTOS (Brasil/RS)
Debatedor: CIRO GARCIA MONTES (Brasil/SP)
Debatedor: CLAUDIO LYOITI HASHIMOTO (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
10:20-10:50Intervalo
10:50-12:00Centro de Treinamento SOBED
Debatedor: GERÔNIMO FRANCO DE ALMEIDA (Brasil/PB)
Debatedor: FABIO MARIONI (Brasil/SP)
Debatedor: FÁBIO SEGAL (Brasil/RS)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Centro de Treinamento SOBED
Debatedor: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Debatedor: JOÃO PAULO DE SOUZA PONTUAL (Brasil/PE)
Debatedor: PAULO ANSELMO ANDRADE PATERNOSTRO (Brasil/BA)
[acessar trabalhos]

  Domingo, 12 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 12
Horário Atividade
12:00-14:00Assembleia: GEDIIB

  Domingo, 12 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 13
Horário Atividade
07:30-18:00SOBED - Curso Pré-Congresso: HANDS ON Enfermagem
07:30 - 08:00 Abertura Oficial:

Presidente SOBED: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Coordenadora Enfermagem SOBED: ALDENIR FRESCA (Brasil/SP)
Coordenadora da Comissão Organizadora Local: CARLA CAMILO (Brasil/DF)
COLABORADORES COMISSÃO ORGANIZADORA LOCAL:

VALDENI SILVA LOPES CORDEIRO (Brasil/DF)
ROSEMERE PIMENTA DE ANDRADE (Brasil/DF)
CLAUDIO SOARES DE MELO (Brasil/DF)
DILMACY OLIVEIRA ATHAYDE (Brasil/DF)
LUISA ELENA SILVA OLIVEIRA (Brasil/DF)
08:00 – 12:15 BLOCO I (45 minutos cada estação):

Uendos | Estação 1 - Duodenoscópio limpeza manual

Coordenadora: MAIRA MARQUES RIBEIRO (Brasil/MG)
Colaboradora: MÔNICA LUCIA DE C. CONTINI (Brasil/SP)
Dioxide | Estação 2 – Saneantes - Aspectos legais e técnicos: preparação, diluição e tempo ação

Coordenadora: CLAUDIA MORAES (Brasil/SP)
Colaboradora: ROSA AIRES BORBA MESIANO (Brasil/DF)
Endoclear / 3ALBE | Estação 3 – Reprocessadora automatizada: especificações de uso

Coordenadora: LUCIA HELENA LOURENÇO (Brasil/SP)
Colaboradora: MICHELLE AUAD BRANDÃO (Brasil/BA)
Colaborador: BENEFRAN JUNIO DA SILVA BEZERRA (Brasil/DF)
10:15 - 10:45 Intervalo

Boston Scientific | Estação 4 - CPRE: Papilotomo, balão extrator, Basket litotriptor, fio guia e prótese plástica

Coordenadora: ALDENIR FRESCA (Brasil/SP)
Colaborador: CLAUDIO SOARES DE MELO (Brasil/DF)
Boston Scientific | Estação 5 - Alimentação enteral: PEGs, sonda reposição e Bottons

Coordenadora: GISELE DE OLIVEIRA ORSI (Brasil/SP)
Colaboradora: VALDENI SILVA LOPES CORDEIRO (Brasil/DF)
12:15 - 13:30 Intervalo para almoço

13:30 – 18:00 BLOCO II (45 minutos cada estação):

Boston Scientific | Estação 6 - Hemorragia digestiva alta: clips e ligadura elástica

Coordenadora: ALDENIR FRESCA (Brasil/SP)
Colaboradora: ROSEMERE PIMENTA DE ANDRADE (Brasil/DF)
Colaborador: BENEFRAN JUNIO DA SILVA BEZERRA (Brasil/DF)
E.Tamussino | Estação 7 - Unidades eletro cirúrgicas (Bisturi): acessórios para cauterização

Coordenadora: ROSANE VON CIRNE (Brasil/RS)
Colaboradora: CLAUDIA MORAES (Brasil/SP)
Colaboradora: KALINA SILVA DE BARROS CYSNEIROS (Brasil/PE)
E.Tamussino / Cook | Estação 8 - Dilatação esofágica: dilatadores e sistema de insuflação

Coordenadora: CARLA CAMILO (Brasil/DF)
Colaboradora: MARIS CELIA BATISTA DE SOUZA (Brasil/SP)
15:45 - 16:00 Intervalo

Olympus | Estação 9 - Ressecções endoscópicas: alças e kit mucosectomia

Coordenadora: ROSANE VON CIRNE (Brasil/RS)
Colaboradora: DILMACY OLIVEIRA ATHAYDE (Brasil/DF)
Uendos | Estação 10 - Anatomia do endoscópio e cuidados básicos

Coordenador: UBIRATAN OLIVEIRA (Brasil/ES)
Colaboradora: LUISA ELENA SILVA OLIVEIRA (Brasil/DF)
Boston Scientific | Estação 11 - Prótese metálica

Coordenador: CLAUDIO SOARES DE MELO (Brasil/DF)
Colaboradora: MÔNICA LUCIA DE C. CONTINI (Brasil/SP)

  Domingo, 12 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 15
Horário Atividade
08:30-17:30SOBED - Curso Pré-Congresso: Finanças para Clínicas e Consultórios
Apresentadora: JEANETE HERZBERG (Brasil/SP)
08:30 - 10:00 Bloco I:

O papel dos sócios

Objetivos da Clínica ou Consultório

A importância da documentação financeira da Clínica

O que se quer controlar?

10:00 - 10:30 Intervalo

10:30 - 11:30 Bloco II: Ferramentas de controle:

Balanço, balancetes e demonstrativos de resultado

Fluxo de caixa

11:30 - 14:00 Intervalo para almoço

14:00 - 15:30 Bloco III:

Controles gerenciais e indicadores financeiros

Fraudes – é possível evitar?

15:30 - 16:00 Intervalo

16:00 - 17:30 Bloco IV:

Avaliação de investimentos na Clínica

Investimentos na pessoa física – perfis de investidores e riscos desejados

  Domingo, 12 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 16
Horário Atividade
09:00-10:20Centro de Treinamento SOBED
Debatedor: MARCO AURÉLIO D‘ASSUNÇÃO (Brasil/SP)
Debatedora: DANIELA MEDEIROS MILHOMEM CARDOSO (Brasil/GO)
Debatedor: LINCOLN EDUARDO VILLELA VIEIRA DE CASTRO FERREIRA (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]
10:20-10:50Intervalo
10:50-12:00Centro de Treinamento SOBED
Debatedor: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)
Debatedora: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)
Debatedor: FLÁVIO COELHO FERREIRA (Brasil/PE)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Centro de Treinamento SOBED
Debatedor: JOSÉ EDUARDO BRUNALDI (Brasil/SP)
Debatedor: EDSON IDE (Brasil/SP)
Debatedor: EDUARDO GRECCO (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]

  Domingo, 12 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 17
Horário Atividade
08:30-10:00Temas Livres: CBCD
Debatedor: ALUISIO STOLL (Brasil/SC)
Debatedora: ANA CAROLINA CALDEIRA CARVALHO FERNANDES (Brasil/DF)
[acessar trabalhos]
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Temas Livres: CBCD
Debatedor: ANDRÉ LUÍS MONTAGNINI (Brasil/SP)
Debatedor: ANTÔNIO SÉRGIO BRENNER (Brasil/PR)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Temas Livres: CBCD
Debatedor: ARY NASI (Brasil/SP)
Debatedor: CARLOS ROBERTO NAUFEL JUNIOR (Brasil/PR)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Vídeos Livres: CBCD
Debatedor: MANOEL LUIZ NETO (Brasil/DF)
Debatedor: ULYSSES RIBEIRO JUNIOR (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]

  Domingo, 12 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 20
Horário Atividade
14:00-16:00Assembleia: SBMDN

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• CEUB – Centro de Ensino Unificado de Brasília
Horário Atividade
08:00-18:00SOBED - Curso Pré-Congresso: Suporte Avançado de Vida em Enfermagem
Coordenador: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
Coordenador: SYLON RIBEIRO DE BRITTO JUNIOR (Brasil/BA)
Instrutor: PAULO SÉRGIO PINHEIRO GUIMARÃES (Brasil/DF)
Instrutor: MARCOS AURÉLIO FERREIRA VASCONCELLOS (Brasil/DF)
08:00 - 08:30 Abertura

Avaliação inicial da cena e perigos eminentes

Monitorização cardíaca

Eletrocardiografia na PCR

10:00 - 10:30 Intervalo

Intercorrências na Endoscopia

Algoritmo SAV – AHA – Drogas utilizadas na PCR

Acesso venoso / Suporte ventilatório

RCP – Protocolo AHA 2015

13:00 - 14:00 Intervalo para almoço

14:00 - 16:00 Simulação Realística

ESTAÇÃO 01 - GRUPO A - Emergências na sala de endoscopia

ESTAÇÃO 02 - GRUPO B - Suporte ventilatório

ESTAÇÃO 03 - GRUPO C - Suporte básico de vida

ESTAÇÃO 01 - GRUPO C - Emergências na sala de endoscopia

ESTAÇÃO 02 - GRUPO A - Suporte ventilatório

ESTAÇÃO 03 - GRUPO B - Suporte básico de vida

16:00 - 16:30 Intervalo

ESTAÇÃO 01 - GRUPO B - Emergências na sala de endoscopia

ESTAÇÃO 02 - GRUPO C - Suporte ventilatório

ESTAÇÃO 03 - GRUPO A - Suporte básico de vida

17:30 – 18:00 PROVA ESCRITA
08:30-18:00SOBED - Curso Pré-Congresso: Endosutura Gástrica
Coordenador: MANOEL DOS PASSOS GALVÃO NETO (Brasil/SP)
Coordenador: THIAGO FERREIRA DE SOUZA (Brasil/SP)
Coordenador: LUIZ GUSTAVO DE QUADROS (Brasil/SP)
Coordenador: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
08:30 - 09:00 Bases técnicas e noções do equipamento

09:00 - 10:00 Procedimentos nos quais a endosutura está indicada: princípios, indicações, literatura, vídeos dos procedimentos

- Fechamento de fístulas

- Fechamento de ESD / EMR

- Fixação de Stent

- Revisão endoscópica de cirurgia bariátrica (Bypass e Sleeve)

- Gastroplastia endolumenal (ESG)

10:00 - 10:30 Intervalo

10:30 - 12:00 Treinamento prático – turma 1

Endosutura em modelo biológico (Demonstração de sutura endoscópica seguido da realização de ao menos uma sutura por participante sob monitoria)

12:00 - 13:00 Intervalo para almoço

13:00 - 14:30 Treinamento prático – turma 2

Endosutura em modelo biológico (Demonstração de sutura endoscópica seguido da realização de ao menos uma sutura por participante sob monitoria)

14:30 - 16:00 Treinamento prático – turma 3

Endosutura em modelo biológico (Demonstração de sutura endoscópica seguido da realização de ao menos uma sutura por participante sob monitoria)

16:00 - 16:30 Intervalo

16:30 - 18:00 Treinamento prático – turma 4

Endosutura em modelo biológico (Demonstração de sutura endoscópica seguido da realização de ao menos uma sutura por participante sob monitoria)

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• CICB - Sala 22
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda multidisciplinar: Câncer gástrico
Moderador: PAULO KASSAB (Brasil/SP)
Debatedora: BEATRIZ MONICA SUGAI (Brasil/SP)
Debatedor: RICARDO AIRES CORRÊA (Brasil/CE)
Rastreamento no câncer gástrico
Apresentador: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Diagnóstico e tratamento precoce
Apresentador: TOSHIRO TOMISHIGE (Brasil/SP)
Cirurgia no câncer gástrico precoce
Apresentador: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda multidisciplinar: Esôfago de Barrett
Moderador: ORLANDO JORGE MARTINS TORRES (Brasil/MA)
Debatedor: ARNALDO JOSÉ GANC (Brasil/SP)
Debatedor: ARY NASI (Brasil/SP)
Diagnóstico
Apresentador: PAULO ROBERTO ALVES DE PINHO (Brasil/RJ)
Opções terapêuticas
Apresentadora: EPONINA LEMME (Brasil/RJ)
Condutas no tratamento cirúrgico
Apresentador: OSVALDO MALAFAIA (Brasil/PR)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda multidisciplinar: Doença inflamatória intestinal
Moderador: EDUARDO LOPES PONTES (Brasil/RJ)
Debatedora: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (Brasil/PR)
Debatedor: ANDRÉ DA LUZ MOREIRA (Brasil/RJ)
Diagnóstico
Apresentador: JOSÉ LUIZ PACCOS (Brasil/SP)
Avanços terapêuticos
Apresentador: MARCO ANTONIO ZERONCIO (Brasil/RN)
Cirurgia nas complicações
Apresentador: ANTÔNIO SÉRGIO BRENNER (Brasil/PR)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda multidisciplinar: Via biliar
Moderador: ERMELINDO DELLA LIBERA JUNIOR (Brasil/SP)
Debatedor: AUREO DE ALMEIDA DELGADO (Brasil/MG)
Debatedor: RONALDO MAFIA CUENCA (Brasil/DF)
Colelitiase assintomática - o que fazer?
Apresentadora: ILKA DE FÁTIMA S. F. BOIN (Brasil/SP)
Coledocolitíase - visão endoscópica
Apresentador: TOMAZO ANTONIO PRINCE FRANZINI (Brasil/SP)
Coledocolitíase - visão cirúrgica
Apresentador: JÚLIO CÉZAR UILI COELHO (Brasil/PR)
Discussão

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• CICB - Sala 23
Horário Atividade
08:30-Assembleia extraordinária : FBG
11:30-14:00Reunião do Conselho Diretor: FBG
14:00-15:30Temas Livres: FBG
Moderador: JOSE DE LAURENTYS MEDEIROS JR (Brasil/MG)
Debatedor: LEONARDO SOARES DA SILVA (Brasil/AM)
[acessar trabalhos]
16:00-17:30Assembleia: FBG

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• CICB - Sala 24
Horário Atividade
08:30-09:00Conferência: Biológicos inovadores e biossimilares: intercambialidade e troca não médica em Gastroenterologia
Presidente: SILVANDO BARBALHO RODRIGUES (Brasil/RJ)
Conferencista: FABIO VIEIRA TEIXEIRA (Brasil/SP)
09:00-09:30Conferência: Tiopurinas no tratamento das doenças inflamatórias intestinais: ainda são úteis?!
Presidente: PAULO MAURICIO BRUNO (Brasil/SP)
Conferencista: FLAVIO STEINWURZ (Brasil/SP)
09:30-10:00Conferência: Doenças inflamatórias intestinais: o presente
Presidente: ROBERTO MAGALHÃES FILHO (Brasil/PE)
Conferencista: CLAUDIO FIOCCHI (Estados Unidos)
10:00-10:30Intervalo
11:00-12:00Mesa-redonda: Diverticulite aguda
Moderador: PAULO MAURICIO BRUNO (Brasil/SP)
Diagnóstico
Apresentador: FERNANDO CORDEIRO (Brasil/SP)
Tratamento clínico
Apresentador: JOÃO BATISTA DE SOUSA (Brasil/DF)
Tratamento cirúrgico
Apresentador: PAULO GONÇALVES DE OLIVIERA (Brasil/DF)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: O médico, a medicina e sua profissão
Moderador: ALAN DAVE FURTADO DE SOUZA (Brasil/SE)
Cooperativa médica
Apresentador: JUSTINIANO BARBOSA VAVAS (Brasil/MS)
Marketing médico
Apresentador: EDUARDO NOBUYUKI USUY JUNIOR (Brasil/SC)
Ética em publicidade médica: o que o médico pode fazer ou não em marketing
Apresentador: FERNANDO CORDEIRO (Brasil/SP)
15:30-16:00Conferência: Translação de conhecimentos e equidade em Gastroenterologia
Presidente: EDUARDO OLIVEIRA BORGES (Brasil/SP)
Conferencista: ISAC JORGE FILHO (Brasil/SP)
16:00-16:40Conferência: Síndrome do intestino irritável: terapia dietética
Presidente: EVERSON FERNANDO MALLUTA (Brasil/SC)
Conferencista: LUCA PIRETTA (Itália)
Perguntas
16:40-17:10Conferência: O ensino da ética médica na graduação - uma análise crítica
Presidente: ELAINE MOREIRA FERREIRA (Brasil/MT)
Conferencista: CARLOS FERNANDO DE MAGALHÃES FRANCISCONI (Brasil/RS)
17:10-17:40Conferência: ASI: Avaliação da saúde individual em gastroenterologia
Presidente: JOSÉ DO CARMO JUNIOR (Brasil/MG)
Conferencista: ASADUR JORGE TCHEKMEDYIAN (Uruguai)

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• CICB - Sala 25
Horário Atividade
08:30-10:00Oficina: Ressecção de lesões de esôfago
Moderadora: DANIELA MEDEIROS MILHOMEM CARDOSO (Brasil/GO)
Palestrante: FELIPE MOTA MENDONÇA (Brasil/RJ)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:30Oficina: Ressecção de lesões de estômago
Moderador: WALTON ALBUQUERQUE (Brasil/MG)
Palestrante: DIOGO TURIANI HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Oficina: Ressecção de lesões colorretais
Moderador: LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA (Brasil/MG)
Palestrante: FABIO SHIGUEHISSA KAWAGUTI (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Oficina: Estenoses benignas do esôfago
Moderador: PAULO ANSELMO ANDRADE PATERNOSTRO (Brasil/BA)
Palestrante: JOÃO PAULO DE SOUZA PONTUAL (Brasil/PE)

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• CICB - Sala 26
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Tumores da confluência bilio-pancreática
Moderador: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Moderador: RAMIRO ROBSON FERNANDES MASCARENHAS (Brasil/BA)
Diagnóstico e estadiamento
Apresentador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Tratamento endoscópico
Apresentador: NELSON HEITOR VIEIRA COELHO (Brasil/RS)
Tratamento cirúrgico
Apresentador: ALEXANDRE PRADO DE RESENDE (Brasil/MG)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:30Prós e Contras: Obstrução biliar por tumor pancreático: tratamento cirúrgico ou endoscópico?
Apresentador: ROGERIO COLAIACOVO (Brasil/SP)
Endoscopista
Debatedor: RODRIGO RODA RODRIGUES DA SILVA (Brasil/MG)
Cirurgião
Debatedor: JÚLIO CÉZAR UILI COELHO (Brasil/PR)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Resultados do tratamento endoscópico das estenoses biliares benignas
Moderador: ERIVALDO DE ARAUJO MAUES (Brasil/PA)
Moderador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Colangite esclerosante primária
Apresentador: EDUARDO SAMPAIO SIQUEIRA (Brasil/PE)
Estenoses pós colecistectomia
Apresentador: RICARDO LEITE GANC (Brasil/SP)
Estenoses pós transplante hepático
Apresentadora: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Conselho Deliberativo: SOBED

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• CICB - Sala 312
Horário Atividade
10:00-12:00Curso : HANDS ON MEDTRONIC/CBCD - TREINAMENTO EM VIDEOCIRURGIA - Treinamento em simulador
Inscrições no stand na Medtronic
14:00-16:00Curso : HANDS ON MEDTRONIC/CBCD - TREINAMENTO EM VIDEOCIRURGIA - Treinamento em simulador
Inscrições no stand na Medtronic

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Hospital
Horário Atividade
07:00-13:00Curso Ao Vivo: Módulo 1 e 2
Expert: ADAM SLIVKA (Estados Unidos)
Expert: ADRIANA VAZ SAFATLE-RIBEIRO (Brasil/SP)
Expert: CARLOS ALBERTO CAPPELLANES (Brasil/SP)
Expert: CHRISTOPHER THOMPSON (Estados Unidos)
Expert: ELIAS FORERO (Colômbia)
Expert: ERMELINDO DELLA LIBERA JUNIOR (Brasil/SP)
Expert: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Expert: GLACIOMAR MACHADO (Brasil/RJ)
Expert: JEAN FRANÇOIS REY (França)
Expert: JULIO CESAR PISANI (Brasil/PR)
Expert: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
Expert: MARIA CRISTINA SARTOR (Brasil/PR)
Expert: NELSON TOMIO MIYAJIMA (Brasil/SP)
Expert: RENATO BARACAT (Brasil/SP)
Expert: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)
Expert: STAVROS STAVROPOULOS (Estados Unidos)
Expert: THIAGO FESTA SECCHI (Brasil/SP)
Expert: THIERRY PONCHON (França)
Expert: TOMAZO ANTONIO PRINCE FRANZINI (Brasil/SP)
Expert: YUTAKA SAITO (Japão)
Expert: HEINRICH BENDER KOHNERT SEIDLER (Brasil/DF)
13:00-17:00Curso Ao Vivo: Módulo 3 e 4
Expert: ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)
Expert: ANTÔNIO CARLOS COÊLHO CONRADO (Brasil/PE)
Expert: BEATRIZ MONICA SUGAI (Brasil/SP)
Expert: CARLOS ROBLES-MEDRANDA (Equador)
Expert: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Expert: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Expert: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Expert: HARUHIRO INOUE (Japão)
Expert: JOSÉ GUILLERMO DE LA MORA LEVY (México)
Expert: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Expert: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Expert: LUIS CARLOS SABBAGH (Colômbia)
Expert: MANOEL DOS PASSOS GALVÃO NETO (Brasil/SP)
Expert: NELSON TOMIO MIYAJIMA (Brasil/SP)
Expert: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Expert: RODRIGO RODA RODRIGUES DA SILVA (Brasil/MG)
Expert: SIMONE GUARALDI DA SILVA (Brasil/RJ)
Expert: WAGNER COLAIACOVO (Brasil/SP)
Expert: HEINRICH BENDER KOHNERT SEIDLER (Brasil/DF)

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 01
Horário Atividade
08:30-10:00Pulo do Gastro: Casos clínicos interativos - Esôfago
Apresentador: JOAQUIM PRADO P. DE MORAES FILHO (Brasil/SP)
Debatedor: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Debatedor: RIMON SOBHI AZZAM (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência Nacional da FBG: Complicações da cirrose: o que mudou?
Presidente: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
Conferencista: ANGELO ALVES DE MATTOS (Brasil/RS)
11:00-11:30Conferência: Doenças inflamatórias intestinais: o futuro
Presidente: JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)
Conferencista: CLAUDIO FIOCCHI (Estados Unidos)
11:30-12:00Conferência: Mesenterite - como conduzir
Presidente: JOSE DE LAURENTYS MEDEIROS JR (Brasil/MG)
Conferencista: MARTA CARVALHO GALVÃO (Brasil/RJ)
12:30-14:00Simpósio Satélite - Abbvie: Diarreia, dor abdominal e sangue nas fezes: quando pensar em DII?
Moderadora: CYRLA ZALTMAN (Brasil/RJ)
Palestrante: MÁRCIA HENRIQUES DE MAGALHÃES COSTA (Brasil/RJ)
14:00-15:30Pulo do Gastro: Casos clínicos interativos - Estômago e duodeno
Estômago
Apresentadora: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
Duodeno
Apresentador: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES DE BRITO (Brasil/PE)
Debatedor: AMÉRICO DE OLIVEIRA SILVÉRIO (Brasil/GO)
Debatedor: CARLOS FERNANDO DE MAGALHÃES FRANCISCONI (Brasil/RS)
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30Conferência: O microambiente intestinal e os distúrbios gastrointestinais funcionais
Presidente: CARLOS FERNANDO DE MAGALHÃES FRANCISCONI (Brasil/RS)
Conferencista: EAMONN QUIGLEY (Estados Unidos)
16:30-17:00Conferência: Detecção precoce do câncer gástrico: um desafio a ser vencido
Presidente: MONICA SOUZA DE MIRANDA HENRIQUES (Brasil/PB)
Conferencista: ROBINSON GONZALEZ (Chile)
17:00-17:30Conferência: Inchaço e distensão abdominal
Presidente: MANOEL CARLOS DE BRITO CARDOSO (Brasil/SC)
Conferencista: AURELIO LOPEZ COLOMBO (México)

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 02
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Métodos diagnósticos em doença inflamatória intestinal – vantagens e dificuldades
Moderadora: CYRLA ZALTMAN (Brasil/RJ)
Avaliação laboratorial
Apresentador: MAURO BAFUTTO (Brasil/GO)
Métodos de imagem
Apresentadora: MAYRA VELOSO AYRIMORAES SOARES (Brasil/DF)
Procedimentos endoscópicos
Apresentadora: CRISTINA FLORES (Brasil/RS)
Analise histopatológica
Apresentador: HEINRICH BENDER KOHNERT SEIDLER (Brasil/DF)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
11:00-12:00Mesa-redonda: Terapêutica na retocolite ulcerativa - quando e como usar?
Moderadora: HEDA MARIA BARSKA DOS SANTOS AMARANTE (Brasil/PR)
Derivados de 5 ASA
Apresentador: WILSON ROBERTO CATAPANI (Brasil/SP)
Corticoides
Apresentador: HELIO RZETELNA (Brasil/RJ)
Imunomoduladores
Apresentador: JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI (Brasil/MG)
Terapia biológica
Apresentadora: MÁRCIA HENRIQUES DE MAGALHÃES COSTA (Brasil/RJ)
Discussão
12:30-14:00Simpósio Satélite - Nestlé: Como otimizar a recuperação no pós-operatório com o preparo imunológico
Palestrante: ROBERT MARTINDALE (Brasil)
Palestrante: ANTONIO CARLOS LIGOCKI CAMPOS  (Brasil/PR)
Palestrante: JOSE EDUARDO AGUILAR-NASCIMENTO (Brasil/MT)
14:00-15:30Mesa-redonda: Terapêutica na doença de Crohn - quando e como usar?
Moderador: ANTÔNIO CARLOS MORAES (Brasil/RJ)
Derivados de 5 ASA e corticoides
Apresentador: ORLANDO AMBROGINI JR (Brasil/SP)
Imunomoduladores
Apresentadora: LILIANA ANDRADE CHEBLI (Brasil/MG)
Terapia biológica
Apresentador: FLAVIO STEINWURZ (Brasil/SP)
Nutrição enteral/parenteral
Apresentadora: FLAVIA ALVARENGA NETTO (Brasil/RJ)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30Conferência: Estado atual do tratamento clínico na doença de Crohn
Presidente: SENDER JANKIEL MISZPUTEN (Brasil/SP)
Conferencista: MARTA BRENNER MACHADO (Brasil/RS)
16:30-17:30Mesa-redonda: Terapêutica das formas graves de DII - atualização
Moderador: NESTOR BARBOSA DE ANDRADE (Brasil/MG)
Parâmetros definidores de gravidade - o que mudou?
Apresentador: MARCO ANTONIO ZERONCIO (Brasil/RN)
RCU grave/fulminante
Apresentador: MAURO BAFUTTO (Brasil/GO)
Doença de Crohn com fistulas perianais recorrentes
Apresentador: IDBLAN CARVALHO DE ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Discussão

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 03
Horário Atividade
08:30-10:00Caso Clínico Interativo: DRGE
Apresentador: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Clínico
Debatedora: LUCIANA DIAS MORETZSOHN (Brasil/MG)
Endoscopista
Debatedor: PAULO ROBERTO ALVES DE PINHO (Brasil/RJ)
Motilidade
Debatedor: MARCELO DE SOUZA CURY (Brasil/MS)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:30Caso Clínico Interativo: Tratamento CEC avançado em esôfago
Apresentadora: HUANG LING FANG (Brasil/RJ)
Clínico/Oncologista
Debatedora: MARCELA CROSARA (Brasil/DF)
Endoscopista
Debatedor: LINCOLN EDUARDO VILLELA VIEIRA DE CASTRO FERREIRA (Brasil/MG)
Cirurgião
Debatedor: ULYSSES RIBEIRO JUNIOR (Brasil/SP)
11:30-12:00Conferência Nacional da SOBED: Endoscopia ainda em alta: implementação de parâmetros de qualidade e aplicação de princípios cirúrgicos
Presidente: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Conferencista: THIERRY PONCHON (França)
12:00-12:15Conferência: Ações da JGES para a globalização e sistema de treinamento endoscópico
Conferencista: HISAO TAJIRI (Japão)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Caso Clínico Interativo: Disfagia benigna
Apresentadora: HUANG LING FANG (Brasil/RJ)
Clínico
Debatedora: CLAUDIA CRISTINA DE SA (Brasil/PE)
Endoscopista
Debatedor: ERMELINDO DELLA LIBERA JUNIOR (Brasil/SP)
Cirurgião
Debatedor: CARLOS ALBERTO MALHEIROS (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Caso Clínico Interativo: Gastroparesia
Apresentador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Clínico
Debatedor: ARY NASI (Brasil/SP)
Endoscopista
Debatedor: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
Endoscopista
Debatedor: CHRISTOPHER THOMPSON (Estados Unidos)

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 04
Horário Atividade
08:15-17:30Curso Ao Vivo: IX CURSO INTERNACIONAL INTERATIVO AO VIVO DA SOBED - ENDOSCOPIA DIGESTIVA DIAGNÓSTICA E TERAPÊUTICA
COORDENADORES DO CURSO:

Coordenador do Curso: MARCOS BASTOS DA SILVA (Brasil/ES)
Coordenador do Curso: ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)
COORDENADORES DO AUDITÓRIO:

Coordenador Auditório: MARCOS BASTOS DA SILVA (Brasil/ES)
Coordenador Auditório: VIRIATO JOÃO LEAL DA CUNHA (Brasil/SC)
Coordenador Auditório: JOSÉ EDMILSON FERREIRA DA SILVA (Brasil/DF)
COORDENADORES DO HOSPITAL:

Coordenador do Hospital: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
Coordenador do Hospital: BRUNO CHAVES SALOMÃO (Brasil/DF)
COORDENADORES DA SALA RADIOLÓGICA:

Coordenador da Sala Radiológica: DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)
Coordenador da Sala Radiológica: RAQUEL CANZI ALMADA DE SOUZA (Brasil/PR)
Coordenador da Sala Radiológica: RODRIGO BARBOSA VILLAÇA (Brasil/DF)
COORDENADOR DA SALA VIP DO HOSPITAL:

Coordenador da Sala VIP do Hospital: JOSÉ FLAVIO ERNESTO COELHO (Brasil/RJ)
Coordenador da Sala VIP do Hospital: FRANCISCO MACHADO DA SILVA (Brasil/DF)
COORDENADORES DAS SALAS:

ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)
DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)
ESTEBAN SADOVSKY (Brasil/ES)
GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
HERBETH JOSÉ TOLEDO SILVA (Brasil/AL)
JOSÉ FLAVIO ERNESTO COELHO (Brasil/RJ)
LUIZ FERNANDO FERREIRA CAMPOS (Brasil/ES)
MARCOS BASTOS DA SILVA (Brasil/ES)
Coordenador das salas: JULIANA DE MENESES (Brasil/DF)
RAQUEL CANZI ALMADA DE SOUZA (Brasil/PR)
VIRIATO JOÃO LEAL DA CUNHA (Brasil/SC)
Coordenador das salas: WENDEL DOS SANTOS FURTADO (Brasil/DF)
ORGANIZADORES SOBED NACIONAL:

ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)
DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)
ESTEBAN SADOVSKY (Brasil/ES)
FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
HERBETH JOSÉ TOLEDO SILVA (Brasil/AL)
JOSÉ FLAVIO ERNESTO COELHO (Brasil/RJ)
LUIZ FERNANDO FERREIRA CAMPOS (Brasil/ES)
MARCOS BASTOS DA SILVA (Brasil/ES)
RAQUEL CANZI ALMADA DE SOUZA (Brasil/PR)
RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
VIRIATO JOÃO LEAL DA CUNHA (Brasil/SC)
ORGANIZADORES SOBED LOCAL:

BRUNO CHAVES SALOMÃO (Brasil/DF)
FRANCISCO MACHADO DA SILVA (Brasil/DF)
JOSÉ EDMILSON FERREIRA DA SILVA (Brasil/DF)
LUCAS ANDRADE CALDAS (Brasil/DF)
Organizador Local: JULIANA DE MENESES (Brasil/DF)
RENATA FILARDI SIMIQUELI DURANTE (Brasil/DF)
Organizador Local: WENDEL DOS SANTOS FURTADO (Brasil/DF)
MARCOS DE VASCONCELOS CARNEIRO (Brasil/DF)
JULIO CESAR DE SOARES VELOSO (Brasil/DF)
08:15-10:00Curso Ao Vivo: Módulo 1
Moderador: ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)
Debatedor: HISAO TAJIRI (Japão)
Debatedor: ARNALDO JOSÉ GANC (Brasil/SP)
Debatedor: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
Debatedor: JOSÉ EDUARDO BRUNALDI (Brasil/SP)
10:00-11:30Curso Ao Vivo: Módulo 2
Moderadora: BEATRIZ MONICA SUGAI (Brasil/SP)
Debatedor: RENATO BARACAT (Brasil/SP)
Debatedor: RAMIRO ROBSON FERNANDES MASCARENHAS (Brasil/BA)
Debatedor: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
Debatedora: DANIELA MEDEIROS MILHOMEM CARDOSO (Brasil/GO)
12:30-14:00Simpósio Satélite - Takeda: Inibição da secreção ácida e doença do refluxo - Novos horizontes no tratamento
Palestrante: DAVID A PEURA (Brasil)
Palestrante: DÉCIO CHINZON (Brasil/SP)
Palestrante: GERSON R. S. DOMINGUES (Brasil/RJ)
Palestrante: JOAQUIM PRADO P. DE MORAES FILHO (Brasil/SP)
Palestrante: SCHLIOMA ZATERKA (Brasil/SP)
14:00-16:00Curso Ao Vivo: Módulo 3
Moderador: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Debatedor: JAIRO SILVA ALVES (Brasil/MG)
Debatedor: KIYOSHI HASHIBA (Brasil/SP)
Debatedor: WALTON ALBUQUERQUE (Brasil/MG)
Debatedor: IGELMAR BARRETO PAES (Brasil/BA)
16:00-17:30Curso Ao Vivo: Módulo 4
Moderador: LUIZ LEITE LUNA (Brasil/RJ)
Debatedor: EDIVALDO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
Debatedor: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Debatedor: PAULO ROBERTO ALVES DE PINHO (Brasil/RJ)
Debatedor: ISMAEL MAGUILNIK (Brasil/RS)

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 05
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Melhorando o diagnóstico do CA superficial de esôfago
Moderador: CIRO GARCIA MONTES (Brasil/SP)
Moderador: ISMAEL MAGUILNIK (Brasil/RS)
No carcinoma espino celular
Apresentador: EDSON IDE (Brasil/SP)
No adenocarcinoma
Apresentador: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
Perspectiva japonesa
Apresentador: HARUHIRO INOUE (Japão)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:30Mesa-redonda: Tratamento do CA superficial de esôfago
Moderador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Moderador: PAULO ROBERTO OTT FONTES (Brasil/RS)
EMR
Apresentadora: MARIA APARECIDA FERREIRA (Brasil/RJ)
ESD
Apresentador: HARUHIRO INOUE (Japão)
Cirurgia
Apresentadora: MARIA APARECIDA C. DE ARRUDA HENRY (Brasil/SP)
Discussão
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Paliação endoscópica da neoplasia avançada de esôfago
Moderador: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
Moderadora: SILVIA MANSUR REIMAO (Brasil)
No esôfago cervical
Apresentadora: CLAUDIA ZITRON (Brasil/SP)
No esôfago médio
Apresentador: ALEXANDRE DIAS PELOSI (Brasil/RJ)
No esôfago distal
Apresentador: SPENCER CHENG (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda: Opções de terapia endoscópica na acalasia
Moderador: DÉCIO CHINZON (Brasil/SP)
Moderador: JOFFRE REZENDE FILHO (Brasil/GO)
Botox
Apresentador: EDUARDO SAMPAIO SIQUEIRA (Brasil/PE)
Dilatação endoscópica
Apresentador: ITIBERE PESSOA DA COSTA (Brasil/MG)
POEM
Apresentador: STAVROS STAVROPOULOS (Estados Unidos)
Discussão

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 06
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: CBCD - Cirurgia da DRGE
Presidente: RONALDO MAFIA CUENCA (Brasil/DF)
Debatedor: RICHARD RICACHENEVSKY GURSKI (Brasil/RS)
Debatedor: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
Revisão da literatura atual: resultados. Recidiva a longo prazo, técnica ideal
Apresentador: SÉRGIO SZACHNOWICZ (Brasil/SP)
Tratamento cirúrgico no paciente obeso: critérios e resultados
Apresentador: CARLOS EDUARDO DOMENE (Brasil/SP)
Reoperações na DRGE: indicações e resultados
Apresentador: DELTA MADUREIRA FILHO (Brasil/RJ)
Polêmicas técnicas no manejo cirúrgico de hérnias de hiato paraesofágico
Apresentador: NATHANIEL J. SOPER (Estados Unidos)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:30Mesa-redonda: CBCD - Cirurgia do pâncreas
Presidente: JOÃO ODILO GONÇALVES PINTO (Brasil/CE)
Debatedor: JOSÉ EDUARDO MONTEIRO DA CUNHA (Brasil/SP)
Debatedora: ESTELA REGINA RAMOS FIGUEIRA (Brasil/SP)
Tratamento do adenocarcionoma pancreático
Apresentador: ANTONIO NOCCHI KALIL (Brasil/RS)
Tratamento cirúrgico da dor na pancreatite crônica - Qual a melhor opção?
Apresentador: JOSÉ EDUARDO MONTEIRO DA CUNHA (Brasil/SP)
Cirurgia pancreática minimamente invasiva
Apresentador: RICARDO JUREIDINI (Brasil/SP)
Discussão
11:30-12:00Conferência: Tratamento da acalásia, 2017
Presidente: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Conferencista: NATHANIEL J. SOPER (Estados Unidos)
12:00-13:30Simpósio: Estimulação elétrica do esfíncter esofágico inferior: a mais nova tecnologia para o tratamento da DRGE
Moderador: SÉRGIO SZACHNOWICZ (Brasil/SP)
Moderador: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Moderador: MAURÍCIO GUSTAVO BRAVIM DE CASTRO (Brasil/MG)
Programa Clínico de Estimulação Elétrica
Apresentador: STEPHEN ATTWOOD (Reino Unido)
Projeto de Pesquisa LOPA Brasil
Apresentadora: CAROLINE TATIM SAAD VARGAS (Brasil/PR)
Experiência no Brasil com Endostim
Apresentador: RICHARD RICACHENEVSKY GURSKI (Brasil/RS)
13:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:30Conferência: Estado da arte do NIR em colecistectomia laparoscópica
Presidente: JÚLIO CÉZAR UILI COELHO (Brasil/PR)
Conferencista: FERNANDO DIP (Argentina)
14:30-15:30Mesa-redonda: CBCD - Câncer do intestino grosso
Presidente: CLEBER ROSITO PINTO KRUEL (Brasil/RS)
Debatedor: HÉLIO MOREIRA JUNIOR (Brasil/GO)
Debatedor: JOÃO BATISTA DE SOUSA (Brasil/DF)
Como melhorar e como tratar a função esfincteriana após anastomoses baixas?
Apresentador: JOSÉ MARCIO NEVES JORGE (Brasil/SP)
Câncer no reto: a técnica de excisão total do mesorreto passo a passo
Apresentador: ARMANDO MELANI (Brasil/SP)
Ressecção do reto por técnica perineal
Apresentador: CARLOS WALTER SOBRADO JR. (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda: CBCD - Cirurgia do intestino grosso - Situações potencialmente graves requerem decisões rápidas e efetivas
Presidente: EDSON RICARDO LOUREIRO (Brasil/ES)
Debatedor: GUILHERME CUTAIT DE CASTRO COTTI (Brasil/SP)
Debatedor: ENIO CHAVES DE OLIVEIRA (Brasil/GO)
Diverticulite aguda: como decidir pela melhor opção cirúrgica?
Apresentador: ANTONIO ROCCO IMPERIALE (Brasil/SP)
Apendicite aguda complicada: acesso laparoscópico ou convencional?
Apresentador: MARCELO RODRIGUES BORBA (Brasil/SP)
Colite inflamatória grave: indicações e princípios do tratamento cirúrgico
Apresentador: FÁBIO CAMPOS (Brasil/SP)
Conservação intestinal no tratamento da Doença de Crohn: Quando? Táticas operatórias
Apresentador: ROGÉRIO SAAD HOSSNE (Brasil/SP)
Discussão

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 07
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: CBCD - Transplante de órgãos do aparelho digestivo
Presidente: ILKA DE FÁTIMA S. F. BOIN (Brasil/SP)
Debatedor: JÚLIO CÉZAR UILI COELHO (Brasil/PR)
Debatedor: AGNALDO SOARES LIMA  (Brasil/MG)
Quando está contraindicado o transplante hepático?
Apresentador: JOSÉ HUYGENS PARENTE GARCIA (Brasil/CE)
Transplante hepático nas doenças malignas
Apresentador: LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D‘ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Transplante hepático em tumores benignos
Apresentador: WELLINGTON ANDRAUS (Brasil/SP)
Situação atual do transplante de pâncreas e ilhotas no Brasil
Apresentador: VINICIUS ROCHA SANTOS (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: CBCD - Câncer do esôfago e junção esofagogástrica
Presidente: ENIO CHAVES DE OLIVEIRA (Brasil/GO)
Debatedor: CLEBER DARIO PINTO KRUEL (Brasil/RS)
Debatedor: FERNANDO ANTÔNIO SIQUEIRA PINHEIRO (Brasil/CE)
Quando indicar as vias transhiatal e videotoracoscópica?
Apresentador: NELSON ADAMI ANDREOLLO (Brasil/SP)
A seleção adequada do paciente com câncer do esôfago para esofagectomia: impacto nos resultados
Apresentador: RICHARD RICACHENEVSKY GURSKI (Brasil/RS)
Orientação terapêutica no adenocarcinoma da cárdia – resultados
Apresentador: IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
Esofagectomia minimamente invasiva: técnica e resultados
Apresentador: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
Discussão
12:00-14:00Assembleia CBCD
14:00-15:00Mesa-redonda: CBCD - Neoplasias da via biliar
Presidente: PAULO ROBERTO OTT FONTES (Brasil/RS)
Debatedor: JORGE ALBERTO LANGBECK OHANA (Brasil/PA)
Debatedor: ENIO CAMPOS AMICO (Brasil/RN)
Neoplasia de papila duodenal – diagnóstico, estadiamento e opções de tratamento
Apresentador: PAULO CÉZAR GALVÃO DO AMARAL (Brasil/BA)
Duodenopancreatectomia – indicações e técnica
Apresentador: TELESFORO BACCHELLA (Brasil/SP)
Tumor de vesícula biliar - conduta no achado incidental
Apresentador: ORLANDO JORGE MARTINS TORRES (Brasil/MA)
Discussão
15:00-15:30Conferência: Cirurgia mais segura com simulação
Presidente: DELTA MADUREIRA FILHO (Brasil/RJ)
Conferencista: DANIEL B. JONES (Estados Unidos)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda: CBCD - Cirurgia do câncer gástrico
Presidente: MARCELO BARROS PEREIRA (Brasil/DF)
Debatedor: CARLOS ALBERTO MALHEIROS (Brasil/SP)
Debatedor: PEDRO EDER PORTARI FILHO (Brasil/RJ)
Tratamento endoscópico do câncer gástrico
Apresentador: RAMIRO COLLEONI NETO (Brasil/SP)
Terapia multimodal no câncer gástrico
Apresentador: MARCUS FERNANDO KODAMA PERTILLE RAMOS (Brasil/SP)
Terapia de conversão no câncer gástrico
Apresentador: PAULO KASSAB (Brasil/SP)
Gastrectomia no câncer: aberta ou minimamente invasiva?
Apresentador: LEANDRO CARDOSO BARCHI (Brasil/SP)
Discussão
18:30-Cerimônia de posse: CBCD

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 08
Horário Atividade
08:30-10:00Vídeos Livres: CBCD
Debatedor: JOÃO ODILO GONÇALVES PINTO (Brasil/CE)
Debatedor: EDSON RICARDO LOUREIRO (Brasil/ES)
[acessar trabalhos]
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Vídeos Livres: CBCD
Debatedor: HÉLIO MOREIRA JUNIOR (Brasil/GO)
Debatedora: VANESSA MEDEIROS LOUREIRO DUAILIBI (Brasil/MS)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Vídeos Livres: CBCD
Debatedor: AGNALDO SOARES LIMA  (Brasil/MG)
Debatedor: HELDER COSTA IKEGAMI  (Brasil/PA)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Vídeos Livres: CBCD
Debatedor: MARCELO GONÇALVES SOUSA (Brasil/PB)
Debatedor: CARLOS RENATO SALES BEZERRA (Brasil/PI)
[acessar trabalhos]

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 09
Horário Atividade
08:30-09:45Vídeos convidados: A vanguarda da cirurgia
Presidente: CARLOS RENATO SALES BEZERRA (Brasil/PI)
Debatedor: LAERCIO GOMES LOURENÇO (Brasil/SP)
Debatedora: MARIA APARECIDA C. DE ARRUDA HENRY (Brasil/SP)
Uso de ICV em ressecções de fígado e pâncreas
Apresentador: FERNANDO DIP (Argentina)
Discussão

Cirurgia bariátrica revisional por robótica
Apresentador: HELÁDIO FEITOSA DE CASTRO FILHO (Brasil/CE)
Discussão

WAZE no mundo do procedimento minimamente invasivo - Futuro da Medicina?
Apresentador: MIGUEL PEDROSO (Brasil/SP)
Discussão

Esofagectomia robótica
Apresentador: PAULO ROBERTO CORSI (Brasil/SP)
Discussão

Reconstrução da Linha Média Robô Assistida - RAMR
Apresentador: RICARDO ZUGAIB ABDALLA  (Brasil/SP)
Discussão
09:45-10:30Intervalo
10:30-12:00Vídeos convidados: A vanguarda da cirurgia
Presidente: HELDER COSTA IKEGAMI  (Brasil/PA)
Debatedor: AGNALDO SOARES LIMA  (Brasil/MG)
Debatedor: RONALDO MAFIA CUENCA (Brasil/DF)
EndoStim - estimulação elétrica do esfíncter esofágico inferior - um tratamento para DRGE
Apresentador: STEPHEN ATTWOOD (Reino Unido)
Discussão

Cirurgia robótica da parede abdominal
Apresentador: CARLOS EDUARDO DOMENE (Brasil/SP)
Discussão

Pancreatectomias robóticas
Apresentador: RICARDO COTTA-PEREIRA (Brasil/RJ)
Discussão

Cirurgia robótica da hérnia
Apresentador: DELTA MADUREIRA FILHO (Brasil/RJ)
Discussão

Cirurgia bariátrica pôs transplante de fígado
Apresentador: LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D‘ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Discussão

Avaliação e manejo de neoplasmas císticos do pâncreas assintomáticos
Apresentador: MATTHEW WALSH (Estados Unidos)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:30Conferência: Controvérsias no manejo da diverticulite
Presidente: NICOLAU GREGORI CZECZKO (Brasil/PR)
Conferencista: GREGORY D. KENNEDY (Estados Unidos)
14:30-15:30Vídeos convidados: A vanguarda da cirurgia
Presidente: MARIA APARECIDA C. DE ARRUDA HENRY (Brasil/SP)
Debatedor: RENATO AYROSA CURY (Brasil/DF)
Debatedor: OSVALDO MALAFAIA (Brasil/PR)
Pancreatectomia distal com reservação do baço
Apresentador: JÚLIO CÉZAR UILI COELHO (Brasil/PR)
Discussão

Cardiomiotomia com fundoaplicatura parcial robô-assistida
Apresentador: IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
Discussão

Hepatectomia com o uso de grampeador
Apresentador: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Discussão

Novo procedimento técnico para correção de hérnia incisional e diástase retal
Apresentador: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Vídeos convidados: A vanguarda da cirurgia
Presidente: ALEXANDRE CHARTUNI PEREIRA TEIXEIRA (Brasil/DF)
Debatedor: ANTÔNIO WESTON (Brasil/RS)
Debatedor: ULYSSES RIBEIRO JUNIOR (Brasil/SP)
Esofagectomia robótica torácica abdominal
Apresentador: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
Discussão

Tratamento cirúrgico da DRGE
Apresentador: RICHARD RICACHENEVSKY GURSKI (Brasil/RS)
Discussão

Excisão do mesorreto robótico – casos difíceis
Apresentador: ARMANDO MELANI (Brasil/SP)
Discussão

Dificuldades e falhas com derivação gástrica
Apresentador: RAMI LUTFI (Estados Unidos)
Discussão

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 10
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Modificando o preparo do paciente
Moderador: CLEBER VARGAS (Brasil/RJ)
Moderador: SÉRGIO LUIZ BIZINELLI (Brasil/PR)
Manejo seguro dos antitrombóticos
Apresentadora: HUANG LING FANG (Brasil/RJ)
Jejum em diferentes situações e quando indicar profilaxia antibiótica
Apresentador: MARCOS CLARÊNCIO DA SILVA (Brasil/BA)
Cuidados no paciente com marcapasso e implantes cardíacos
Apresentador: SYLON RIBEIRO DE BRITTO JUNIOR (Brasil/BA)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:30Mesa-redonda: Indicadores de qualidade
Moderador: ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)
Moderador: JAIRO SILVA ALVES (Brasil/MG)
Na endoscopia digestiva alta
Apresentador: CLAUDIO LYOITI HASHIMOTO (Brasil/SP)
Na colonoscopia
Apresentador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Na CPRE
Apresentador: JOSÉ EDUARDO BRUNALDI (Brasil/SP)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Câncer superficial de estômago
Moderador: RENATO LUZ CARVALHO (Brasil/SP)
Moderador: SÉRGIO LUIZ BIZINELLI (Brasil/PR)
Lesões precursoras
Apresentadora: ELISA RYOKA BABA (Brasil/SP)
Diagnóstico
Apresentador: NELSON TOMIO MIYAJIMA (Brasil/SP)
Tratamento endoscópico
Apresentadora: DANIELA MEDEIROS MILHOMEM CARDOSO (Brasil/GO)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda: Esôfago de Barrett - Encontrando a displasia
Moderador: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
Moderador: LUIZ FELIPE PAULA SOARES (Brasil/PR)
Luz branca e biópsias aleatórias
Apresentador: GUSTAVO JOSE CARNEIRO LEAO FILHO (Brasil/PE)
Cromoscopia tradicional: azul de metileno e ácido acético
Apresentador: EDSON IDE (Brasil/SP)
Biópsia óptica: NBI, FICE, etc
Apresentador: ROQUE SAÉNZ FUENZALIDA (Chile)
Discussão

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 11
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Hipertensão portal - varizes de esôfago
Moderador: IGELMAR BARRETO PAES (Brasil/BA)
Moderador: LUIZ LEITE LUNA (Brasil/RJ)
Profilaxia primária
Apresentador: ALEXANDRE DIAS PELOSI (Brasil/RJ)
Sangramento agudo e profilaxia secundária
Apresentador: DURVAL GONÇALVES ROSA NETO (Brasil/BA)
Tratamento de resgate
Apresentador: AFONSO CELSO DA SILVA PAREDES (Brasil/RJ)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:30Mesa-redonda: Hipertensão portal - o estômago
Moderador: LUIZ PINHEIRO QUINELLATO (Brasil/RJ)
Moderador: EDIVALDO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
Varizes gástricas
Apresentador: CARLOS ROBLES-MEDRANDA (Equador)
Gastropatia hipertensiva portal
Apresentador: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
Tratamento cirúrgico da hipertensão portal
Apresentador: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Evitando complicações nas emergências
Moderador: LAERCIO TENORIO RIBEIRO (Brasil/AL)
Moderadora: MARIA DAS GRAÇAS DIAS DA SILVA (Brasil/RJ)
Na retirada de corpo estranho
Apresentador: PAULO FERNANDO SOUTO BITTERNCOURT (Brasil/MG)
Na ingestão de agentes corrosivos
Apresentador: FABIO MARIONI (Brasil/SP)
No paciente anticoagulado
Apresentadora: CHRISTIANE SOARES PONCINELLI (Brasil/MG)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda: Hemorragia digestiva alta não varicosa
Moderador: CIRO GARCIA MONTES (Brasil/SP)
Moderador: WALTON ALBUQUERQUE (Brasil/MG)
Lesão Dieulafoy
Apresentador: MARCELO DE SOUZA CURY (Brasil/MS)
Lesão de Mallory-Weiss
Apresentador: FLÁVIO COELHO FERREIRA (Brasil/PE)
GAVE
Apresentador: FRED OLAVO ARAGÃO ANDRADE CARNEIRO (Brasil/CE)
Discussão

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 12
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Complicações da cirrose I
Moderador: ÂNGELO ZAMBAM DE MATTOS (Brasil/RS)
Nutrição e cirrose
Apresentador: MÁRIO REIS ALVARES-DA-SILVA (Brasil/RS)
Hiponatremia
Apresentador: JOSÉ EYMARD MORAES DE MEDEIROS FILHO (Brasil/PB)
Papel da anticoagulação profilática na cirrose
Apresentador: PAULO LISBOA BITTENCOURT (Brasil/BA)
Discussão
Debatedor: MÁRIO REIS ALVARES-DA-SILVA (Brasil/RS)
10:00-10:30Intervalo
11:00-12:00Mesa-redonda: Vírus da hepatite B
Moderador: FRANCISCO SÉRGIO RANGEL DE PAULA PESSOA (Brasil/CE)
Tratamento atual do VHB
Apresentador: EDMUNDO PESSOA DE A. LOPES NETO (Brasil/PE)
Cirrose pelo VHB. Há regressão?
Apresentador: LEONARDO SCHIAVON (Brasil/SC)
VHB e o tratamento interferon free (DAAs) nos pacientes VHC
Apresentadora: RITA DE CASSIA M. A. DA SILVA (Brasil/SP)
Discussão
Debatedor: MARIO BENEDITO COSTA MAGALHÃES (Brasil/MG)
12:30-14:00Assembleia: 1ª Assembleia Jovem Gastro da FBG
14:00-15:30Mesa-redonda: Vírus da hepatite C
Moderador: ADÁVIO DE OLIVEIRA E SILVA (Brasil/SP)
Tratamento da hepatite C, genótipo 1
Apresentador: EDISON ROBERTO PARISE (Brasil/SP)
Tratamento da hepatite C, genótipo 2 e 3
Apresentador: FERNANDO CONTRERAS (Rep. Dominicana)
Tratamento do paciente com cirrose
Apresentador: HENRIQUE SÉRGIO MORAES COELHO (Brasil/RJ)
Discussão
Debatedora: PATRICIA LOFEGO GONÇALVES (Brasil/ES)
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30Conferência: Perspectivas terapêuticas no tratamento da hipertensão portal
Presidente: UYAPURAN TORRES MEDEIROS (Brasil/PE)
Conferencista: LUIS COLOMBATO (Argentina)
16:30-17:30Mesa-redonda: Carcinoma hepatocelular
Moderador: FERNANDO CONTRERAS (Rep. Dominicana)
Como fazer o screening e o acompanhamento do paciente com cirrose?
Apresentador: ANDRÉ CASTRO LYRA (Brasil/BA)
Tratamento sem interferon para o VHC (DAAs) e o carcinoma hepatocelular
Apresentador: FLAIR JOSE CARRILHO (Brasil/SP)
Sorafenibe após 10 anos na prática clínica. O que temos?
Apresentador: ROBERTO JOSÉ DE CARVALHO FILHO (Brasil/SP)
Discussão
Debatedora: DVORA JOVELEVITHS (Brasil/RS)

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 13
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Avaliação funcional na doença do refluxo gastroesofágico
Moderador: ARY NASI (Brasil/SP)
Bolsa ácida pós-prandial – como avaliar?
Apresentador: TOMÁS NAVARRO RODRIGUEZ (Brasil/SP)
Avaliação ambulatorial do refluxo gastroesofágico por pHmetria prolongada e impedanciopHmetria: quando indicar, como interpretar?
Apresentadora: VERA LUCIA ANGELO ANDRADE (Brasil/MG)
Avaliação da morfologia e função da junção esofagogástrica pela manometria de alta resolução
Apresentador: GERSON R. S. DOMINGUES (Brasil/RJ)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
11:00-12:00Mesa-redonda: Doença do refluxo gastroesofágico – tratamento atual e perspectivas futuras
Moderador: TOMÁS NAVARRO RODRIGUEZ (Brasil/SP)
Abordagem atual do paciente pouco responsivo aos IBPs
Apresentadora: ABADIA GILDA BUSO MATOSO (Brasil/MG)
Novas opções de tratamento clínico
Apresentador: DÉCIO CHINZON (Brasil/SP)
Emprego de estimulação elétrica do esfíncter esofagiano inferior
Apresentador: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Esofagite eosinofílica - do diagnóstico ao tratamento das complicações
Moderador: NELSON H. MICHELSOHN (Brasil/SP)
Diagnóstico
Apresentadora: LUCIANA DIAS MORETZSOHN (Brasil/MG)
Tratamento clínico
Apresentador: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Tratamento das complicações
Apresentador: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30Conferência: Pirose funcional
Presidente: VERA LUCIA ANGELO ANDRADE (Brasil/MG)
Conferencista: JOAQUIM PRADO P. DE MORAES FILHO (Brasil/SP)
16:30-17:30Mesa-redonda: Acalásia – do diagnóstico ao tratamento
Moderador: RIMON SOBHI AZZAM (Brasil/SP)
Diagnóstico clínico, radiológico e variantes manométricas
Apresentador: ROBERTO OLIVEIRA DANTAS (Brasil/SP)
Tratamento atual: dilatação, cardiomiotomia ou miotomia endoscópica?
Apresentadora: EPONINA LEMME (Brasil/RJ)
Evolução clínica e achados manométricos pós POEM
Apresentadora: CLAUDIA CRISTINA DE SA (Brasil/PE)
Discussão

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 14
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Doenças autoimunes das vias biliares – diagnóstico e terapêutica
Moderador: ANGELO ALVES DE MATTOS (Brasil/RS)
Colangite biliar primária (CBP)
Apresentador: EDUARDO LUIZ RACHID CANÇADO (Brasil/SP)
Colangite esclerosante primária
Apresentador: JOÃO GALIZZI FILHO (Brasil/MG)
Colangite por IgG4
Apresentador: RICARDO JACARANDA DE FARIA (Brasil/DF)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
11:00-12:00Mesa-redonda: Neoplasias císticas do pâncreas
Moderador: RUBENS BASILE (Brasil/RJ)
Definição e classificação
Apresentador: CARLOS KUPSKI (Brasil/RS)
Como acompanhar (TC X RM X Ecoendoscopia)?
Apresentador: ALEXANDRE SÉRGIO DE ARAÚJO BEZERRA (Brasil/DF)
Indicação de cirurgia
Apresentador: ALEXANDRE PRADO DE RESENDE (Brasil/MG)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Pancreatite crônica alcoólica
Moderadora: DULCE REIS GUARITA (Brasil/SP)
Definição e fisiopatologia atual
Apresentador: JORGE CARVALHO GUEDES (Brasil/BA)
Diagnóstico precoce
Apresentadora: DULCE REIS GUARITA (Brasil/SP)
Como tratar e acompanhar
Apresentador: COLUMBANO JUNQUEIRA NETO (Brasil/DF)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30Conferência: Neumatosis portal
Presidente: GARDÊNIA COSTA DO CARMO (Brasil/CE)
Conferencista: MARÍA ROSA CRUELLS (Uruguai)
16:30-17:30Mesa-redonda: Pancreatite aguda em situações especiais
Moderador: RUBENS BASILE (Brasil/RJ)
Gravidez
Apresentador: COLUMBANO JUNQUEIRA NETO (Brasil/DF)
Infância
Apresentadora: MARIA DA PENHA ZAGO GOMES (Brasil/ES)
Pâncreas Divisun
Apresentador: JOSÉ EDUARDO MONTEIRO DA CUNHA (Brasil/SP)
Discussão

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 15
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Preparo do cólon
Moderador: GIOVANI ANTONIO BEMVENUTI (Brasil/RS)
Moderador: RENATO LUZ CARVALHO (Brasil/SP)
Como identificar o preparo difícil do cólon
Apresentador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Como preparar o cólon de pacientes com comorbidades graves
Apresentador: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
Importância do preparo na qualidade da colonoscopia
Apresentadora: MARIA ELIZABETH CARDOSO DE CASTRO (Brasil/RJ)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:30Mesa-redonda: Pólipos e lesões planas de cólon
Moderador: PAULO ALBERTO FALCO PIRES CORRÊA (Brasil/SP)
Moderadora: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (Brasil/PR)
Detectando as lesões com luz branca
Apresentador: LUIS MASUO MARUTA (Brasil/SP)
Valor da biópsia óptica: magnificação, NBI, FICE, etc
Apresentador: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Descartar ou não as lesões pequenas
Apresentador: ROQUE SAÉNZ FUENZALIDA (Chile)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Lesões serrilhadas
Moderador: MARCELO DE SOUZA CURY (Brasil/MS)
Moderador: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
Como ela é?
Apresentador: PEDRO POPOUTCHI (Brasil/SP)
Como ressecar e seguir?
Apresentadora: MARIA APARECIDA FERREIRA (Brasil/RJ)
Porque ela é importante?
Apresentador: JEAN FRANÇOIS REY (França)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda: Ressecção de pólipos dos cólons
Moderador: PAULO ALBERTO FALCO PIRES CORRÊA (Brasil/SP)
Moderador: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
Como ressecar o pólipo pequeno?
Apresentador: JOSÉ CELSO CUNHA GUERRA PINTO COELHO (Brasil/MG)
Prevenindo complicações nas ressecções de pólipos grandes
Apresentador: YUTAKA SAITO (Japão)
Quando não ressecar pólipos?
Apresentador: JEAN FRANÇOIS REY (França)
Discussão

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 16
Horário Atividade
08:30-10:00Prós e Contras: Tratamento da acalasia
Apresentador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Endoscopista
Debatedor: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Cirurgião
Debatedor: HELIO PONCIANO TREVENZOL (Brasil/GO)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:30Prós e Contras: Tratamento do CA superficial de estômago
Apresentador: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Cirurgião
Debatedor: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Endoscopista
Debatedor: NELSON TOMIO MIYAJIMA (Brasil/SP)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Cálculo biliar difícil
Moderador: GLACIOMAR MACHADO (Brasil/RJ)
Moderador: JULIO CESAR PISANI (Brasil/PR)
Dilatação pós esfincterotomia
Apresentador: DURVAL GONÇALVES ROSA NETO (Brasil/BA)
Litotripsia com ou sem colangioscopia
Apresentador: TOMAZO ANTONIO PRINCE FRANZINI (Brasil/SP)
E se o cálculo não sair?
Apresentador: JOSÉ EDUARDO BRUNALDI (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda: Papel da endoscopia em afecções biliopancreáticas pouco frequentes
Moderador: ARNALDO JOSÉ GANC (Brasil/SP)
Moderador: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Na disfunção do esfícter de Oddi
Apresentador: ADAM SLIVKA (Estados Unidos)
No pâncreas divisum
Apresentador: THIERRY PONCHON (França)
Nas complicações da pancreatite aguda
Apresentador: MARCOS EDUARDO LERA DOS SANTOS (Brasil/SP)
Discussão

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 17
Horário Atividade
08:30-10:00Temas Livres: CBCD
Debatedor: CARLOS ALBERTO MALHEIROS (Brasil/SP)
Debatedor: STENIO MEIRELLES DE CARVALHO (Brasil/DF)
[acessar trabalhos]
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Temas Livres: CBCD
Debatedor: EDUARDO CREMA (Brasil/MG)
Debatedor: FLAVIO ROBERTO TAKEDA (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Temas Livres: CBCD
Debatedor: FRANCISCO CARLOS BERNAL DA COSTA SEGURO (Brasil/SP)
Debatedor: JULIO RAFAEL MARIANO DA ROCHA (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Temas Livres: CBCD
Debatedor: FABRICIO FERREIRA COELHO (Brasil/SP)
Debatedor: JOSÉ HUYGENS PARENTE GARCIA (Brasil/CE)
[acessar trabalhos]

  Segunda-feira, 13 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 20
Horário Atividade
08:30-10:30Temas Livres: FBG
Moderador: WILSON ROBERTO CATAPANI (Brasil/SP)
Debatedor: SERGIO LUIZ DE OLIVEIRA BORGES (Brasil/SP)
Debatedor: GUSTAVO SEVÁ PEREIRA (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
10:30-12:30Temas Livres: FBG
Moderador: SILVIO JOSÉ DE LUCENA DANTAS (Brasil/RN)
Debatedora: MONICA SOUZA DE MIRANDA HENRIQUES (Brasil/PB)
[acessar trabalhos]
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-16:00Temas Livres: FBG
Moderador: EVERSON FERNANDO MALLUTA (Brasil/SC)
Debatedor: TOMÁS NAVARRO RODRIGUEZ (Brasil/SP)
Debatedora: GARDÊNIA COSTA DO CARMO (Brasil/CE)
[acessar trabalhos]
16:00-17:30Temas Livres: FBG
Moderador: ALEXANDRE BUZAID NETO (Brasil/SP)
Debatedor: HEITOR SIFFERT PEREIRA DE SOUZA (Brasil/RJ)
Debatedora: LILIANA ANDRADE CHEBLI (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Área de Pôsteres
Horário Atividade
12:30-14:00Sessão de Pôsteres: CBCD
Avaliadora: MARIA APARECIDA C. DE ARRUDA HENRY (Brasil/SP)
Avaliador: MARCELO RODRIGUES BORBA (Brasil/SP)
Avaliador: PAULO CÉZAR GALVÃO DO AMARAL (Brasil/BA)
Avaliador: ANDRE RONCON DIAS (Brasil/SP)
Avaliadora: CAROLINE TATIM SAAD VARGAS (Brasil/PR)
Avaliador: CLAUDEMIRO QUIREZE JUNIOR (Brasil/GO)
Avaliador: CLEBER ROSITO PINTO KRUEL (Brasil/RS)
Avaliador: FABRICIO FERREIRA COELHO (Brasil/SP)
Avaliador: GERALDO ISHAK (Brasil/PA)
Avaliador: ILKA DE FÁTIMA S. F. BOIN (Brasil/SP)
Avaliadora: VANESSA MEDEIROS LOUREIRO DUAILIBI (Brasil/MS)
Avaliador: MARCUS FERNANDO KODAMA PERTILLE RAMOS (Brasil/SP)
Avaliadora: Anna Carolina Batista Dantas (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
14:00-15:30Sessão de Pôsteres: CBCD
Avaliador: TULIO MARCOS RODRIGUES DA CUNHA (Brasil/DF)
Avaliador: MARCELO ENNE (Brasil/RJ)
Avaliador: MARCELO RODRIGUES BORBA (Brasil/SP)
Avaliador: MARCO TÚLIO COSTA DINIZ (Brasil/MG)
Avaliador: OZIMO PEREIRA GAMA FILHO (Brasil/MA)
Avaliador: RENATO MIRANDA DE MELO (Brasil/GO)
Avaliador: RENATO RORIZ DA SILVA (Brasil/RO)
Avaliador: RODRIGO AMBAR PINTO (Brasil/SP)
Avaliador: VINICIUS ROCHA SANTOS (Brasil/SP)
Avaliador: ELINTON ADAMI CHAIM (Brasil/SP)
Avaliador: RENATO AYROSA CURY (Brasil/DF)
[acessar trabalhos]

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• CICB - Sala 22
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda multidisciplinar: DRGE
Moderador: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Debatedor: PAULO ROBERTO ALVES DE PINHO (Brasil/RJ)
Debatedor: NELSON ADAMI ANDREOLLO (Brasil/SP)
Terapêutica na falência do IBP
Apresentadora: LUCIANA DIAS MORETZSOHN (Brasil/MG)
DRGE ou esofagite eosinofílica?
Apresentador: CLAUDIO LYOITI HASHIMOTO (Brasil/SP)
Momento da conduta cirúrgica
Apresentador: IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda multidisciplinar: Câncer de cólon
Moderador: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Debatedor: ENIO CHAVES DE OLIVEIRA (Brasil/GO)
Rastreamento
Apresentadora: LUCIA CAMARA CASTRO OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Diagnóstico e tratamento precoce
Apresentador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Abordagem cirúrgica no câncer de cólon
Apresentador: FÁBIO CAMPOS (Brasil/SP)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda multidisciplinar: Pancreatite crônica
Moderador: JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)
Debatedor: WAGNER COLAIACOVO (Brasil/SP)
Debatedor: LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D‘ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Quem e como rastrear
Apresentadora: MARCELA CROSARA (Brasil/DF)
Quando indicar tratamento endoscópico
Apresentador: ADAM SLIVKA (Estados Unidos)
Abordagem cirúrgica na pancreatite crônica
Apresentador: ALESSANDRO OSVALDT (Brasil/RS)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda multidisciplinar: Neoplasia cística do pâncreas
Moderador: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Debatedor: TELESFORO BACCHELLA (Brasil/SP)
Debatedora: RAQUEL CANZI ALMADA DE SOUZA (Brasil/PR)
Definição e classificação
Apresentador: CARLOS KUPSKI (Brasil/RS)
Diagnóstico
Apresentador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Quando operar as neoplasias císticas do pâncreas
Apresentador: JOSÉ EDUARDO MONTEIRO DA CUNHA (Brasil/SP)
Discussão

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• CICB - Sala 23
Horário Atividade
08:30-10:30Temas Livres: FBG
Moderador: NESTOR BARBOSA DE ANDRADE (Brasil/MG)
Debatedor: MAURÍCIO GUSTAVO BRAVIM DE CASTRO (Brasil/MG)
Debatedor: SERGIO LUIZ DE OLIVEIRA BORGES (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
10:30-12:30Temas Livres: FBG
Moderadora: NELMA PEREIRA DE SANTANA (Brasil/BA)
Debatedor: JOSÉ DO CARMO JUNIOR (Brasil/MG)
Debatedora: DVORA JOVELEVITHS (Brasil/RS)
[acessar trabalhos]
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-16:00Temas Livres: FBG
Moderador: ODERY RAMOS JÚNIOR (Brasil/PR)
Debatedor: MARIO BENEDITO COSTA MAGALHÃES (Brasil/MG)
Debatedor: AMÉRICO DE OLIVEIRA SILVÉRIO (Brasil/GO)
[acessar trabalhos]
16:00-17:30Temas Livres: FBG
Moderador: RICARDO AIRES CORRÊA (Brasil/CE)
Debatedor: GUSTAVO SEVÁ PEREIRA (Brasil/SP)
Debatedor: NESTOR BARBOSA DE ANDRADE (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• CICB - Sala 24
Horário Atividade
08:30-09:00Conferência: Linfoma Malt
Presidente: EDSON MARTINS FILHO (Brasil/SP)
Conferencista: JORGE VAZ PINTO NETO (Brasil/DF)
09:00-09:30Conferência: Fibrose intestinal: novas perspectivas para diagnóstico e tratamento
Presidente: ALEXANDRE BUZAID NETO (Brasil/SP)
Conferencista: CLAUDIO FIOCCHI (Estados Unidos)
09:30-10:00Conferência: Emergências na doença inflamatória intestinal
Presidente: SILVANDO BARBALHO RODRIGUES (Brasil/RJ)
Conferencista: EDUARDO LOPES PONTES (Brasil/RJ)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Temas Livres: FBG
Moderador: EDUARDO ANTONIO ANDRE (Brasil/SP)
Debatedora: MAGALY GEMIO TEIXEIRA (Brasil/SP)
Debatedor: FERNANDO HENRIQUE PORTO BARBOSA RAMOS (Brasil/GO)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-16:00Temas Livres: FBG
Moderador: NESTOR BARBOSA DE ANDRADE (Brasil/MG)
Debatedor: RAUL CARLOS WAHLE (Brasil/SP)
Debatedor: ALEXANDRE BUZAID NETO (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
16:00-16:30Conferência: Esofagopatia chagásica - do "mal do engasgo" aos dias atuais
Presidente: ULYSSES MENEGHELLI (Brasil/SP)
Conferencista: JOFFRE REZENDE FILHO (Brasil/GO)
16:30-17:30Mesa-redonda: Incontinência anal – como investigar e tratar
Moderador: ENIO CHAVES DE OLIVEIRA (Brasil/GO)
Novo algoritmo de investigação da incontinência anal
Apresentador: RICARDO GUILHERME VIEBIG (Brasil/SP)
Tratamento clínico da incontinência
Apresentador: ROMULO MEDEIROS DE ALMEIDA (Brasil/DF)
Novas opções minimamente invasivas
Apresentadora: LUCIA CAMARA CASTRO OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Discussão

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• CICB - Sala 25
Horário Atividade
08:30-10:00Oficina: PCRE - Cateterização e esfincterotomia
Moderador: ERMELINDO DELLA LIBERA JUNIOR (Brasil/SP)
Palestrante: LINCOLN EDUARDO VILLELA VIEIRA DE CASTRO FERREIRA (Brasil/MG)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Oficina: Hemostasia - técnicas em lesões não varicosas
Moderador: ADMAR BORGES DA COSTA JUNIOR (Brasil/PE)
Palestrante: FELIPE IANKELEVICH BARACAT (Brasil/SP)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Temas Livres: SOBED
Moderador: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Moderador: EDUARDO SAMPAIO SIQUEIRA (Brasil/PE)
Premiação SOBED - ao final da sessão

[acessar trabalhos]

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• CICB - Sala 26
Horário Atividade
08:30-10:00Oficina: Punção guiada por ecoendoscopia
Moderador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Palestrante: SPENCER CHENG (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Esofagite eosinofílica
Moderador: GERSON R. S. DOMINGUES (Brasil/RJ)
Moderador: THIAGO ALONSO DOMINGOS (Brasil/MS)
Quando suspeitar
Apresentador: RICARDO CORRÊA BARBUTI (Brasil/SP)
Diagnóstico endoscópico e histológico
Apresentador: FÁBIO SEGAL (Brasil/RS)
Como tratar e acompanhar
Apresentador: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Enterocolopatias
Moderador: PAULO ROBERTO ALVES DE PINHO (Brasil/RJ)
Moderadora: LORETE MARIA DA SILVA KOTZE (Brasil/PR)
Doença celíaca
Apresentadora: ELISA RYOKA BABA (Brasil/SP)
Enterolopatias microscópicas
Apresentador: ROQUE SAÉNZ FUENZALIDA (Chile)
Transplante de microbiota
Apresentador: ARNALDO JOSÉ GANC (Brasil/SP)
Discussão

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• CICB - Sala 312
Horário Atividade
10:00-12:00Curso : HANDS ON MEDTRONIC/CBCD - TREINAMENTO EM VIDEOCIRURGIA - Treinamento em simulador
Inscrições no stand na Medtronic
14:00-16:00Curso : HANDS ON MEDTRONIC/CBCD - TREINAMENTO EM VIDEOCIRURGIA - Treinamento em simulador
Inscrições no stand na Medtronic

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• CICB - Sala Gastro
Horário Atividade
12:30-Reunião: FBG e os Estados do AMAZONAS, ACRE, RONDONIA, AMAPÁ E RORAIMA

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 01
Horário Atividade
08:30-10:00Pulo do Gastro: Casos clínicos interativos - DII
Apresentador: ANDRÉ DA LUZ MOREIRA (Brasil/RJ)
Apresentador: JOSE MIGUEL LUZ PARENTE (Brasil/PI)
Debatedor: HELIO RZETELNA (Brasil/RJ)
Debatedora: HEDA MARIA BARSKA DOS SANTOS AMARANTE (Brasil/PR)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência: MELD na indicação para transplante hepático: vantagens e dificuldades
Presidente: LEONARDO SOARES DA SILVA (Brasil/AM)
Conferencista: LUÍS TOMÉ (Portugal)
11:00-11:30Conferência: Helicobacter pylori: da epidemiologia ao tratamento
Presidente: LUCIANA ARAUJO BENTO (Brasil/MS)
Conferencista: HENRY COHEN (Uruguai)
11:30-12:00Conferência: Doença celíaca não responsiva
Presidente: CELSO MIRRA DE PAULA E SILVA (Brasil/MG)
Conferencista: SONIA NIVELONI (Argentina)
12:30-14:00Simpósio Satélite - Takeda: Atualizações em terapia biológica e discussão de casos clínicos
Importância da remissão duradoura e resultados de 5 anos com Vedolizumabe
Palestrante: MARCO ANTONIO ZERONCIO (Brasil/RN)
Atualizando percepções sobre Vedolizumabe: novas publicações
Palestrante: ANTÔNIO CARLOS MORAES (Brasil/RJ)
Apresentação e discussão de casos clínicos em Doença de Crohn e Retocolite Ulcerativa
Palestrante: MARTA MACHADO (Brasil)
14:00-15:30XVIII Seminário do Núcleo Brasileiro para Estudo do H. pylori e Microbiota: Mesa-redonda: Helicobacter pylori
Presidente: ALOÍSIO CARVALHAES (Brasil/SP)
Moderador: JAMES RAMALHO MARINHO (Brasil/AL)
Otimizando o tratamento inicial
Apresentador: DÉCIO CHINZON (Brasil/SP)
H. pylori: desafios do retratamento
Apresentador: LUIZ GONZAGA VAZ COELHO (Brasil/MG)
H. pylori em situações especiais: alergia a penicilina e cirurgia bariátrica
Apresentador: ISMAEL MAGUILNIK (Brasil/RS)
Displasia gástrica. Toda ela é um Ca?
Apresentador: SCHLIOMA ZATERKA (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30XVIII Seminário do Núcleo Brasileiro para Estudo do H. pylori e Microbiota: A contribuição do endoscopista na educação do patologista e vice-versa...
Presidente: JAMES RAMALHO MARINHO (Brasil/AL)
Conferencista: HEINRICH BENDER KOHNERT SEIDLER (Brasil/DF)
16:30-17:30XVIII Seminário do Núcleo Brasileiro para Estudo do H. pylori e Microbiota: Mesa-redonda: Microbiota: onde estamos e para onde vamos
Presidente: ANA FLÁVIA PASSOS RAMOS (Brasil/MG)
Moderadora: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
Microbiota gástrica e H. pylori
Apresentador: RICARDO CORRÊA BARBUTI (Brasil/SP)
Microbiota intestinal e Doenças Funcionais
Apresentador: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
Microbiota intestinal e Doenças Inflamatórias Intestinais
Apresentador: JOSE MIGUEL LUZ PARENTE (Brasil/PI)
Microbiota intestinal e Neoplasias Digestivas
Apresentador: LAERCIO TENORIO RIBEIRO (Brasil/AL)
Microbiota intestinal nas Doenças Hepáticas e Metabólicas
Apresentador: CELSO MIRRA DE PAULA E SILVA (Brasil/MG)
Discussão

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 02
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Diagnósticos diferenciais da DII
Moderadora: ADÉLIA CARMEN SILVA DE JESUS (Brasil/DF)
Ileite
Apresentadora: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (Brasil/PR)
Doença de Crohn versus retocolite ulcerativa no adulto
Apresentador: CARLOS FREDERICO PEREIRA PORTO ALEGRE ROSA (Brasil/RJ)
Doença de Crohn versus retocolite ulcerativa na pediatria
Apresentadora: ELISA DE CARVALHO (Brasil/DF)
Outras colites
Apresentadora: MARTA BRENNER MACHADO (Brasil/RS)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência: Distúrbios relacionados ao glúten: uma jornada esclarecedora ao labirinto
Presidente: FERNANDO ANTONIO BARREIROS DE ARAUJO (Brasil/AL)
Conferencista: LUCA PIRETTA (Itália)
Perguntas
11:00-12:00Mesa-redonda: Situações especiais em DII - o que gastroenterologista deve fazer?
Moderador: CARLOS FERNANDO DE MAGALHÃES FRANCISCONI (Brasil/RS)
Anemia
Apresentador: ANTÔNIO CARLOS MORAES (Brasil/RJ)
Dor abdominal crônica
Apresentador: HELIO RZETELNA (Brasil/RJ)
Gestação
Apresentador: EDUARDO LOPES PONTES (Brasil/RJ)
Discussão
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Tratamentos complementares na DII
Moderadora: HEDA MARIA BARSKA DOS SANTOS AMARANTE (Brasil/PR)
Câmara hiperbárica
Apresentador: DANNILO BRITO SILVEIRA (Brasil/DF)
Dietas
Apresentadora: FLAVIA ALVARENGA NETTO (Brasil/RJ)
Probióticos
Apresentador: SENDER JANKIEL MISZPUTEN (Brasil/SP)
Medicina alternativa
Apresentadora: CYRLA ZALTMAN (Brasil/RJ)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30Conferência: A Gastroenterologia na terceira idade
Presidente: RICARDO HENRIQUE ROCHA RODRIGUES (Brasil/RJ)
Conferencista: ELI KAHAN FOIGEL (Brasil/SP)
16:30-17:30Mesa-redonda: Doença de Crohn perianal - atuação multidisciplinar no diagnostico e tratamento
Moderador: MAURO BAFUTTO (Brasil/GO)
Contribuição do radiologista
Apresentadora: MAYRA VELOSO AYRIMORAES SOARES (Brasil/DF)
Atuação do gastroenterologista
Apresentadora: CRISTINA FLORES (Brasil/RS)
Atuação do cirurgião
Apresentador: IDBLAN CARVALHO DE ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Discussão

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 03
Horário Atividade
08:30-10:00Caso Clínico Interativo: Lesões subepiteliais no dia a dia
Apresentador: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Endoscopista
Debatedor: ESTEBAN SADOVSKY (Brasil/ES)
Endoscopista
Debatedor: FELIPE ALVES RETES (Brasil/MG)
Cirurgião
Debatedor: PAULO ASSUMPÇÃO (Brasil/PA)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Caso Clínico Interativo: Hemorragia digestiva baixa
Apresentador: LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA (Brasil/MG)
Endoscopista
Debatedor: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
Endoscopista
Debatedor: JULIA CORREA DE ARAUJO (Brasil/PE)
Endoscopista
Debatedor: ALEXANDRE DIAS PELOSI (Brasil/RJ)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Caso Clínico Interativo: Estenose biliar maligna proximal
Apresentadora: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)
Cirurgião
Debatedor: PAULO CÉZAR GALVÃO DO AMARAL (Brasil/BA)
Radiologia intervencionista
Debatedor: EDUARDO BOTELHO GRAÇA VERAS BATISTA (Brasil/DF)
Endoscopista
Debatedor: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Assembleia Geral da SOBED

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 04
Horário Atividade
08:30-10:00Prós e Contras: Lesões planas dos cólons: EMR ou ESD?
Apresentador: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
Endoscopista EMR
Debatedor: PEDRO POPOUTCHI (Brasil/SP)
Endoscopista EMR
Debatedor: NELSON TOMIO MIYAJIMA (Brasil/SP)
Endoscopista ESD
Debatedor: WALTON ALBUQUERQUE (Brasil/MG)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Prós e Contras: Lesões extensas no reto: ressecção endoscópica ou cirúrgica?
Apresentador: FABIO SHIGUEHISSA KAWAGUTI (Brasil/SP)
Endoscopista
Debatedor: PEDRO POPOUTCHI (Brasil/SP)
Cirurgião
Debatedor: FRANCISCO SERGIO P. REGADAS (Brasil/CE)
12:30-14:00Simpósio Satélite - Farmoquímica
Moderador: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
MÓDULO 1 – PARASITOSES INTESTINAIS

PARASITOSES NO DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DOS SINTOMAS GASTROINTESTINAIS
Palestrante: JAMES RAMALHO MARINHO (Brasil/AL)
ASPECTOS RELEVANTES DA TERAPÊUTICA ANTI-PARASITÁRIA
Palestrante: ANDREA DE FARIA MENDES (Brasil/RJ)
MÓDULO 2 – MICROBIOTA INTESTINAL

MICROBIOTA INTESTINAL: O QUE SABEMOS DE MAIS ATUAL?
Palestrante: HEITOR SIFFERT PEREIRA DE SOUZA (Brasil/RJ)
RELEVÂNCIA DOS PROBIÓTICOS E SIMBIÓTICOS NA TERAPÊUTICA EM GASTROENTEROLOGIA
Palestrante: MAURO BAFUTTO (Brasil/GO)
DÚVIDAS
14:00-15:30Prós e Contras: Lesões obstrutivas colorretais: prótese ou cirurgia
Apresentador: LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA (Brasil/MG)
Endoscopista
Debatedor: BRUNO DA COSTA MARTINS (Brasil/SP)
Cirurgião
Debatedor: PAULO JOSE PEREIRA DE CAMPOS CARVALHO (Brasil/SP)

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 05
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Investigação endoscópica do intestino delgado
Moderador: ADMAR BORGES DA COSTA JUNIOR (Brasil/PE)
Moderador: DAVID CORREA ALVES DE LIMA (Brasil/MG)
Cápsula
Apresentador: RICARDO LEITE GANC (Brasil/SP)
Enteroscopia com balão
Apresentador: ROGÉRIO KUGA (Brasil/SP)
Enteroscopia espiral
Apresentadora: ADRIANA VAZ SAFATLE-RIBEIRO (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Complicações da neoplasia avançada de estômago
Moderador: GILBERTO FAVA (Brasil/SP)
Moderador: LUCIO LUCAS PEREIRA (Brasil/DF)
Tratamento da hemorragia
Apresentador: BRUNO DA COSTA MARTINS (Brasil/SP)
Tratamento da obstrução com PMAE
Apresentador: WAGNER COLAIACOVO (Brasil/SP)
Técnicas emergentes para o tratamento da obstrução
Apresentador: THIERRY PONCHON (França)
Discussão
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Tratamento endoscópico do adenoma do duodeno
Moderador: VIRIATO JOÃO LEAL DA CUNHA (Brasil/SC)
Moderador: ANDRÉ LUÍS MONTAGNINI (Brasil/SP)
Adenoma esporádico fora da papila
Apresentador: CARLOS ROBLES-MEDRANDA (Equador)
Adenoma papila
Apresentador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Adenoma na FAP
Apresentadora: ADRIANA VAZ SAFATLE-RIBEIRO (Brasil/SP)
Discussão

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 06
Horário Atividade
08:30-09:30Mesa-redonda: CBCD - Cirurgia da obesidade
Presidente: MARCELO GONÇALVES SOUSA (Brasil/PB)
Debatedor: HELÁDIO FEITOSA DE CASTRO FILHO (Brasil/CE)
Debatedor: PAULO AFONSO NUNES NASSIF (Brasil/PR)
Esteatohepatite - Impacto do tratamento cirúrgico
Apresentador: ELINTON ADAMI CHAIM (Brasil/SP)
Alterações nutricionais da cirurgia bariátrica: análise a longo prazo
Apresentador: ALVARO ANTÔNIO BANDEIRA FERRAZ (Brasil/PE)
Robótica na cirurgia bariátrica: estamos indo na direção certa?
Apresentador: RAMI LUTFI (Estados Unidos)
Discussão
09:30-10:00Conferência: Avanços recentes na cirurgia do pâncreas
Presidente: LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D‘ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Conferencista: MATTHEW WALSH (Estados Unidos)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:30Mesa-redonda: CBCD - Cirurgia biliopancreatica
Presidente: ITÁGORES HOFFMAN I LOPES SOUSA COUTINHO (Brasil/TO)
Debatedor: ELINTON ADAMI CHAIM (Brasil/SP)
Debatedor: ANDRE LUIS CONDE WATANABE (Brasil/DF)
Conduta no pólipo de vesícula biliar
Apresentador: JURANDIR M. RIBAS FILHO (Brasil/PR)
Lesões císticas pancreáticas. Como conduzir?
Apresentador: ALESSANDRO OSVALDT (Brasil/RS)
Pancreatectomia distal: passo a passo
Apresentador: ANDRÉ LUÍS MONTAGNINI (Brasil/SP)
Discussão
11:30-12:00Conferência: Cirurgia Minimamente Invasiva: ontem, hoje e amanhã
Presidente: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Conferencista: NICOLAU GREGORI CZECZKO (Brasil/PR)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: SSAT/CBCD – Avanços em cirurgia digestiva
Presidente: NICOLAU GREGORI CZECZKO (Brasil/PR)
Debatedor: IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
Debatedor: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Papel da CMI no câncer colorretal
Apresentador: GREGORY D. KENNEDY (Estados Unidos)
Desempenho técnico da CMI de Whipple
Apresentador: MATTHEW WALSH (Estados Unidos)
Opiniões sobre a cirurgia da obesidade nos EUA
Apresentador: DANIEL B. JONES (Estados Unidos)
Gerando autonomia operacional em alunos de cirurgia
Apresentador: NATHANIEL J. SOPER (Estados Unidos)
Discussion
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda: CBCD - Cirurgia orificial
Presidente: HENRIQUE HORTA BARBOSA FILGUEIRAS POHL (Brasil/DF)
Debatedor: JOÃO BATISTA DE SOUSA (Brasil/DF)
Debatedora: VANESSA MEDEIROS LOUREIRO DUAILIBI (Brasil/MS)
Trombose hemorroidária - opções atuais de tratamento
Apresentador: ANTÔNIO SÉRGIO BRENNER (Brasil/PR)
Opções terapêuticas na recidiva da doença hemorroidária
Apresentador: CARLOS WALTER SOBRADO JR. (Brasil/SP)
O desafio do prurido anal: como investigar e tratar
Apresentador: JOSÉ MARCIO NEVES JORGE (Brasil/SP)
Diagnóstico e opções cirúrgicas da fístula complexa
Apresentador: RODRIGO AMBAR PINTO (Brasil/SP)
Discussão

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 07
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: CBCD - Cirurgia esofágica
Presidente: REYNALDO MARTINS E QUININO (Brasil/RN)
Debatedor: JAMES FERREIRA DOS SANTOS (Brasil/DF)
Debatedor: RICHARD RICACHENEVSKY GURSKI (Brasil/RS)
Megaesôfago: tratamento cirúrgico
Apresentador: JULIO RAFAEL MARIANO DA ROCHA (Brasil/SP)
Conduta nos tumores subepiteliais do esôfago
Apresentador: PAULO ROBERTO OTT FONTES (Brasil/RS)
Dissecção linfonodal no adenocarcinoma do esôfago. Estado atual
Apresentador: FLAVIO ROBERTO TAKEDA (Brasil/SP)
Complicações da esofagectomia. O que mudou na era da videocirurgia
Apresentador: ULYSSES RIBEIRO JUNIOR (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência: Esôfago de Barret – reduzindo a carga do câncer de esôfago
Presidente: IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
Conferencista: STEPHEN ATTWOOD (Reino Unido)
11:00-12:00Mesa-redonda: Situações críticas em hemorragia digestiva
Presidente: RENATO AYROSA CURY (Brasil/DF)
Debatedor: RENATO RORIZ DA SILVA (Brasil/RO)
Debatedor: JOSE EDUARDO FERREIRA MANSO (Brasil/RJ)
Tratamento endoscópico da hemorragia digestiva
Apresentador: RAMIRO COLLEONI NETO (Brasil/SP)
Hemorragia digestiva na doença diverticular
Apresentador: HÉLIO MOREIRA JUNIOR (Brasil/GO)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:30Conferência: Rastreamento do câncer colorretal na Alemanha: uma análise em 2017
Presidente: JURANDIR M. RIBAS FILHO (Brasil/PR)
Conferencista: MARTIN GASSER (Alemanha)
14:30-15:30Mesa-redonda: Terapia Nutricional no paciente clínico e cirúrgico com DII: na visão de um cirurgião e gastroenterologista
Presidente: MANOEL LUIZ NETO (Brasil/DF)
Debatedor: PAULO ROBERTO CORSI (Brasil/SP)
Debatedor: SILVIO JOSÉ DE LUCENA DANTAS (Brasil/RN)
Terapia Nutricional no paciente com DII clínico
Apresentador: ROGÉRIO SAAD HOSSNE (Brasil/SP)
Terapia Nutricional no paciente com DII cirúrgico
Apresentador: ANTONIO CARLOS LIGOCKI CAMPOS  (Brasil/PR)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30Conferência: Como evitar lesões comuns no ducto biliar
Presidente: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Conferencista: ALBERTO R FERRERES (Argentina)
16:30-17:30Mesa-redonda: CBCD - Cirurgia minimamente invasiva do câncer de estômago
Presidente: ANDREA PEDROSA RIBEIRO ALVES OLIVEIRA (Brasil/DF)
Debatedor: CARLOS ALBERTO MALHEIROS (Brasil/SP)
Debatedor: WILSON LUIZ DA COSTA JUNIOR (Brasil/SP)
Quais os limites das indicações?
Apresentador: ANTÔNIO WESTON (Brasil/RS)
Resultados da gastrectomia vídeo laparoscópica
Apresentador: RODRIGO JOSÉ DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Resultados da gastrectomia robótica
Apresentador: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Discussão

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 08
Horário Atividade
08:30-10:00Vídeos Livres: CBCD
Debatedor: MARCO TÚLIO COSTA DINIZ (Brasil/MG)
Debatedora: Anna Carolina Batista Dantas (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Temas Livres: Sessão Especial - CBCD
Debatedor: DELTA MADUREIRA FILHO (Brasil/RJ)
Debatedor: OSVALDO MALAFAIA (Brasil/PR)
Debatedor: CLEBER DARIO PINTO KRUEL (Brasil/RS)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: CAPES
Presidente: RONALDO MAFIA CUENCA (Brasil/DF)
Debatedor: OSVALDO MALAFAIA (Brasil/PR)
Debatedor: NELSON ADAMI ANDREOLLO (Brasil/SP)
Pós doutorado no exterior - planejamento
Apresentador: CLEBER ROSITO PINTO KRUEL (Brasil/RS)
A produtividade dos periódicos nacionais nos últimos 10 anos
Apresentador: JOSE EDUARDO FERREIRA MANSO (Brasil/RJ)
Viabilização da captação de recursos para pesquisa (Internacionais e Nacionais)
Apresentador: JOSÉ JUKEMURA (Brasil/SP)
Avaliação quadrienal da CAPES
Apresentador: CLEBER DARIO PINTO KRUEL (Brasil/RS)
Discussão
15:30-16:30Intervalo
16:30-17:30Mesa-redonda: CBCD - Cirurgia hepática
Presidente: OZIMO PEREIRA GAMA FILHO (Brasil/MA)
Debatedor: RICARDO COTTA-PEREIRA (Brasil/RJ)
Debatedora: ILKA DE FÁTIMA S. F. BOIN (Brasil/SP)
Quando operar tumores benignos do fígado?
Apresentador: LEONARDO FERNANDES CANEDO (Brasil/BA)
Metástases hepática de câncer colorretal: tratamento cirúrgico
Apresentador: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Segmentectomia lateral esquerda: passo a passo
Apresentador: JAIME ARTHUR PIROLA KRUGER (Brasil/SP)
Discussão

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 09
Horário Atividade
08:30-10:00Vídeos convidados: Dia-a-dia da Cirurgia Digestiva – Como eu faço
Presidente: MANOEL LUIZ NETO (Brasil/DF)
Debatedor: HELDER COSTA IKEGAMI  (Brasil/PA)
Debatedor: CARLOS RENATO SALES BEZERRA (Brasil/PI)
O que fazer no diagnóstico per-operatório de coledocolitíase
Apresentador: OZIMO PEREIRA GAMA FILHO (Brasil/MA)
Discussão

Megaesôfago não avançado
Apresentador: FRANCISCO CARLOS BERNAL DA COSTA SEGURO (Brasil/SP)
Discussão

Tratamento das complicações da úlcera péptica
Apresentador: FERNANDO ANTÔNIO SIQUEIRA PINHEIRO (Brasil/CE)
Discussão

Degastrectomia
Apresentador: MARCUS FERNANDO KODAMA PERTILLE RAMOS (Brasil/SP)
Dicsussão

Condutas nas lesões submucosas do estômago
Apresentador: RAMIRO COLLEONI NETO (Brasil/SP)
Discussão

Tratamento paliativo do câncer gástrico
Apresentador: ANDRE RONCON DIAS (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Vídeos convidados: Dia-a-dia da Cirurgia Digestiva – Como eu faço
Presidente: TULIO MARCOS RODRIGUES DA CUNHA (Brasil/DF)
Debatedor: MARCELO GONÇALVES SOUSA (Brasil/PB)
Debatedor: JOSÉ EDUARDO MONTEIRO DA CUNHA (Brasil/SP)
Colecistectomia videolaparoscópica na colecistite aguda
Apresentador: REYNALDO MARTINS E QUININO (Brasil/RN)
Discussão

Colecistectomia na Síndrome de Mirizzi
Apresentador: JORGE ALBERTO LANGBECK OHANA (Brasil/PA)
Discussão

Lesei a via biliar – o que eu faço?
Apresentador: EDUARDO JOSE BROMMELSTROET RAMOS (Brasil/PR)
Discussão

Nissen Laparoscópico na DRGE
Apresentador: RONALDO MAFIA CUENCA (Brasil/DF)
Discussão

Trombose mesentérica
Apresentador: SILVIO JOSÉ DE LUCENA DANTAS (Brasil/RN)
Discussão

Como tratar uma fístula digestiva
Apresentador: ANTONIO CARLOS LIGOCKI CAMPOS  (Brasil/PR)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Vídeos convidados: Dia-a-dia da Cirurgia Digestiva – Como eu faço
Presidente: ANDREA PEDROSA RIBEIRO ALVES OLIVEIRA (Brasil/DF)
Debatedor: EDSON RICARDO LOUREIRO (Brasil/ES)
Linfadenectomia videolaparoscópica no câncer de cólon
Apresentador: MIGUEL PEDROSO (Brasil/SP)
Discussão

Apendicectomia
Apresentador: ENIO CHAVES DE OLIVEIRA (Brasil/GO)
Discussão

Conduta na peritonite
Apresentador: CARLOS ROBERTO NAUFEL JUNIOR (Brasil/PR)
Discussão

Trauma abdominal
Apresentador: ITÁGORES HOFFMAN I LOPES SOUSA COUTINHO (Brasil/TO)
Discussão

Diverticulite perfurada
Apresentador: GUILHERME CUTAIT DE CASTRO COTTI (Brasil/SP)
Discussão

O preparo do cólon deve realmente ser abolido?
Apresentadora: VANESSA MEDEIROS LOUREIRO DUAILIBI (Brasil/MS)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Vídeos convidados: Dia-a-dia da Cirurgia Digestiva – Como eu faço
Presidente: JAMES FERREIRA DOS SANTOS (Brasil/DF)
Debatedor: JOÃO ODILO GONÇALVES PINTO (Brasil/CE)
Debatedor: GERALDO ISHAK (Brasil/PA)
Hérnia inguinal aberta
Apresentador: GASPAR DE JESUS LOPES FILHO (Brasil/SP)
Discussão

Hérnia inguinal laparoscópica
Apresentador: ALBINO AUGUSTO SORBELLO (Brasil/SP)
Discussão

Bypass gástrico
Apresentador: PAULO AFONSO NUNES NASSIF (Brasil/PR)
Discussão

Gastrectomia vertical
Apresentador: MARCO AURELIO SANTO (Brasil/SP)
Discussão

Abdome agudo pós cirurgia bariátrica
Apresentador: ELINTON ADAMI CHAIM (Brasil/SP)
Discussão

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 10
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Outras facetas da DII
Moderadora: MARIA DAS GRAÇAS PIMENTA SANNA (Brasil/MG)
Moderador: THIAGO ALONSO DOMINGOS (Brasil/MS)
DII no trato digestório alto
Apresentador: ORLANDO AMBROGINI JR (Brasil/SP)
Indicações da cápsula e enterosopia
Apresentadora: PAULA BECHARA POLETTI (Brasil/SP)
Tratamento endoscópico das complicações (estenoses e fístulas)
Apresentadora: MARIA CRISTINA SARTOR (Brasil/PR)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Prós e Contras: Tratando a displasia de alto grau no esôfago de Barrett
Apresentador: PAULO ROBERTO ALVES DE PINHO (Brasil/RJ)
Endoscopista
Debatedor: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
Cirurgião
Debatedor: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Conduta em perfurações iatrogênicas não esofágicas
Moderador: DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)
Moderador: JULIO CESAR PISANI (Brasil/PR)
Após ressecção endoscópica no estômago
Apresentador: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
Após esfincterotomia
Apresentador: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
Após colonoscopia diagnóstica e terapêutica
Apresentador: RODRIGO JOSE FELIPE (Brasil/BA)
Discussão

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 11
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Papel da endoscopia no tratamento das complicações da pancreatite crônica
Moderador: COLUMBANO JUNQUEIRA NETO (Brasil/DF)
Moderador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Tratamento da dor
Apresentador: ROGERIO COLAIACOVO (Brasil/SP)
Tratamento da icterícia
Apresentador: THIERRY PONCHON (França)
Tratamento de pseudocistos e fístulas
Apresentador: ADAM SLIVKA (Estados Unidos)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Coleções fluidas pancreáticas
Moderador: DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)
Moderador: ERMELINDO DELLA LIBERA JUNIOR (Brasil/SP)
Quando indicar o tratamento e diagnóstico diferencial
Apresentador: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)
Resultados do tratamento do pseudocisto
Apresentador: CARLOS ROBLES-MEDRANDA (Equador)
Resultados do tratamento da necrose pancreática
Apresentador: ELIAS FORERO (Colômbia)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Possibilidades terapêuticas endoscópicas nas fístulas
Moderadora: SILVIA MANSUR REIMAO (Brasil)
Moderador: CARLOS ALBERTO CAPPELLANES (Brasil/SP)
Após cirurgia de esôfago
Apresentador: IVAN ROBERTO B. ORSO (Brasil/PR)
Após cirurgia bariátrica
Apresentador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Após procedimentos na via bilio-pancreática
Apresentador: ERMELINDO DELLA LIBERA JUNIOR (Brasil/SP)
Discussão

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 12
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Complicações da cirrose II
Moderadora: EDNA STRAUSS (Brasil/SP)
Sangramento por ruptura de varizes gástricas
Apresentadora: EDNA STRAUSS (Brasil/SP)
Papel do propranolol na cirrose
Apresentadora: RENATA DE MELLO PEREZ (Brasil/RJ)
Infecção em cirrose: um novo desafio
Apresentador: ANGELO ALVES DE MATTOS (Brasil/RS)
Discussão
Debatedor: AMÉRICO DE OLIVEIRA SILVÉRIO (Brasil/GO)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência: Transplante hepático no Brasil
Presidente: JARDEL SOARES CAETANO (Brasil/BA)
Conferencista: PAULO LISBOA BITTENCOURT (Brasil/BA)
11:00-12:00Mesa-redonda: Doença hepática gordurosa não alcoólica
Moderadora: ANDREA DE FARIA MENDES (Brasil/RJ)
Elastografia hepática na DHGNA
Apresentador: MARCELO COSTA (Brasil/DF)
Como tratar o paciente com peso “normal” e DHGNA
Apresentadora: HELMA PINCHEMEL COTRIM (Brasil/BA)
Terapia farmacológica: o que temos e o que o futuro nos trará?
Apresentadora: CLAUDIA PINTO MARQUES SOUZA DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Discussão
Debatedora: LUCIANA LOFEGO GONÇALVES (Brasil/ES)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Miscelânea em hepatologia
Moderadora: LILIANA SAMPAIO COSTA MENDES (Brasil/DF)
Agudização da insuficiência hepática crônica
Apresentador: ÂNGELO ZAMBAM DE MATTOS (Brasil/RS)
Conduta atual na hepatite alcoólica
Apresentador: JOÃO GALIZZI FILHO (Brasil/MG)
Vacinação no paciente com hepatopatia crônica?
Apresentadora: LEILA M. M. BELTRÃO PEREIRA (Brasil/PE)
Discussão
Debatedora: NELMA PEREIRA DE SANTANA (Brasil/BA)
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30Conferência: Tratamento das doenças hepáticas auto-imunes
Presidente: ANDREA DE FARIA MENDES (Brasil/RJ)
Conferencista: EDUARDO LUIZ RACHID CANÇADO (Brasil/SP)
16:30-17:30Mesa-redonda: Hepatite pelo vírus B
Moderador: ISAAC ALTIKES (Brasil/SP)
Quando tratar o paciente com aminotransferases normais e carga viral elevada?
Apresentadora: MARIA LÚCIA GOMES FERRAZ (Brasil/SP)
Quando suspender os análogos núcleos(t)ídeos
Apresentadora: LILIANA SAMPAIO COSTA MENDES (Brasil/DF)
Perspectivas terapêuticas
Apresentadora: LEILA M. M. BELTRÃO PEREIRA (Brasil/PE)
Discussão
Debatedor:

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 13
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Gastroparesia - do diagnóstico ao tratamento endoscópico
Moderador: JOFFRE REZENDE FILHO (Brasil/GO)
Conceito, fisiopatologia e abordagem diagnóstica
Apresentador: CARLOS ENEAS SOARES RICCA (Brasil/CE)
Tratamento clínico
Apresentador: RICARDO CERQUEIRA ALVARIZ (Brasil/RJ)
Tratamento da gastroparesia refratária por miotomia endoscópica do piloro
Apresentador: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência: Probiótica – a ciência e a prática
Presidente: ROSEANE VALERIA BICALHO FERREIRA ASSIS (Brasil/ES)
Conferencista: EAMONN QUIGLEY (Estados Unidos)
11:00-12:00Mesa-redonda: Dispepsia – evolução de conceitos e tratamentos
Moderador: ROBERTO MAGALHÃES FILHO (Brasil/PE)
Conceito e abordagem da dispepsia – Recomendações do Consenso Roma IV
Apresentadora: ANA FLÁVIA PASSOS RAMOS (Brasil/MG)
Dispepsia e infecção pelo H. pylori
Apresentador: LAERCIO TENORIO RIBEIRO (Brasil/AL)
Emprego de antidepressivos no tratamento da dispepsia funcional
Apresentador: CARLOS ENEAS SOARES RICCA (Brasil/CE)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Síndrome do intestino irritável – evolução de conceitos e do tratamento
Moderador: CARLOS FERNANDO DE MAGALHÃES FRANCISCONI (Brasil/RS)
Conceito e abordagem diagnóstica da SII - Recomendações do Consenso Roma IV
Apresentadora: MARIA HELENA ITAQUI LOPES (Brasil/RS)
Stress, microbiota e síndrome do intestino irritável: há correlação entre eles?
Apresentador: EDUARDO ANTONIO ANDRE (Brasil/SP)
Medidas atuais e perspectivas no tratamento da síndrome do intestino irritável
Apresentadora: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Cerimônia de posse: Sócios titulares da FBG
Recepção dos titulares - Presidente, Diretoria FBG e Comissão de Título:

FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
ROBERTO MAGALHÃES FILHO (Brasil/PE)
MARCO ANTONIO ZERONCIO (Brasil/RN)

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 14
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Pancreatite aguda
Moderadora: DULCE REIS GUARITA (Brasil/SP)
Classificação de Atlanta revisada
Apresentadora: DULCE REIS GUARITA (Brasil/SP)
Como investigar etiologia
Apresentador: JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI (Brasil/MG)
Quanto e como hidratar nas primeiras 24 horas
Apresentador: JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)
Quando indicar CPRE precoce
Apresentador: GLACIOMAR MACHADO (Brasil/RJ)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência: Cápsula Endoscópica de Colon: experiencia de un Centro de referencia de Montevideo - Uruguay
Presidente: RAUL CARLOS WAHLE (Brasil/SP)
Conferencista: EDUARDO GUTIERREZ GALIANA (Uruguai)
11:00-12:00Mesa-redonda: Pancreatite autoimune
Moderador: OCTAVIO AUGUSTO B. G. DE SOUZA JUNIOR (Brasil/PA)
Definição e classificação
Apresentador: RICARDO JACARANDA DE FARIA (Brasil/DF)
Diagnóstico por imagem laboratorial
Apresentador: JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)
Terapêutica
Apresentadora: RAQUEL CANZI ALMADA DE SOUZA (Brasil/PR)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:30Conferência: Cistos hepáticos - Diagnóstico diferencial
Presidente: JOZELDA LEMOS DUARTE (Brasil/PI)
Conferencista: ADÁVIO DE OLIVEIRA E SILVA (Brasil/SP)
14:30-15:00Conferência: A hepatologia através dos tempos
Presidente: JOSE DE LAURENTYS MEDEIROS JR (Brasil/MG)
Conferencista: HEITOR ROSA (Brasil/GO)
15:00-15:30Conferência: Doença diverticular: inflamatória ou infecciosa?
Presidente: PEDRO FERREIRA DE SOUSA FILHO (Brasil/PB)
Conferencista: JOSE ROBERTO DE ALMEIDA (Brasil/PE)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda: Doença celíaca e sensibilidade ao glúten
Moderadora: LORETE MARIA DA SILVA KOTZE (Brasil/PR)
Diagnóstico sorológico é suficiente?
Apresentador: AUREO DE ALMEIDA DELGADO (Brasil/MG)
Manifestações extraintestinais
Apresentadora: LORETE MARIA DA SILVA KOTZE (Brasil/PR)
Sensibilidade ao glúten não celíaca – realidade ou mito?
Apresentadora: ADÉLIA CARMEN SILVA DE JESUS (Brasil/DF)
Doença celíaca refratária
Apresentador: VINICIUS MACHADO DE LIMA (Brasil/DF)
Discussão

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 15
Horário Atividade
08:30-10:00Vídeo Fórum: SOBED
Moderador: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Moderador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Como inovar na endoscopia brasileira
Apresentador: VANDERLEY SALVADOR BAGNATO (Brasil)
Discussão

Sutura endoscópica e dispositivos de fechamento
Apresentador: CHRISTOPHER THOMPSON (Estados Unidos)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Temas Livres: SOBED
Moderador: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Moderadora: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Vídeos Livres: SOBED
Moderador: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Moderadora: HUANG LING FANG (Brasil/RJ)
[acessar trabalhos]

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 16
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Pediatria - Colonoscopia e enteroscopia na criança
Moderadora: MARIA DAS GRAÇAS DIAS DA SILVA (Brasil/RJ)
Moderador: MARIO CESAR VIEIRA (Brasil/PR)
Preparo do cólon
Apresentador: WALLACE ACIOLI FREIRE DE GOIS (Brasil/DF)
Colonoscopia na HDB
Apresentadora: SIMONE DINIZ CARVALHO (Brasil/MG)
Indicadores de qualidade em colonoscopia
Apresentador: EDUARDO SAMPAIO SIQUEIRA (Brasil/PE)
Enteroscopia na criança
Apresentador: MANOEL ERNESTO PEÇANHA GONÇALVES (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: GIST
Moderador: KIYOSHI HASHIBA (Brasil/SP)
Moderador: RICARDO RANGEL DE PAULA PESSOA (Brasil/CE)
Diagnósticos diferenciais
Apresentador: LUIS CARLOS SABBAGH (Colômbia)
Tratamento endoscópico
Apresentador: CHRISTOPHER THOMPSON (Estados Unidos)
Visão do oncologista
Apresentadora: MARCELA CROSARA (Brasil/DF)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Lesões císticas pancreáticas
Moderador: ROGERIO COLAIACOVO (Brasil/SP)
Quem são elas?
Apresentador: KLEBER BIANCHETTI DE FARIA (Brasil/MG)
Quando puncionar?
Apresentador: JOSÉ GUILLERMO DE LA MORA LEVY (México)
Como acompanhar?
Apresentador: ELIAS FORERO (Colômbia)
Discussão

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 17
Horário Atividade
08:30-10:00Temas Livres: CBCD
Debatedor: JOSÉ MARCIO NEVES JORGE (Brasil/SP)
Debatedor: ENIO CHAVES DE OLIVEIRA (Brasil/GO)
[acessar trabalhos]
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Temas Livres: CBCD
Debatedor: LEANDRO CARDOSO BARCHI (Brasil/SP)
Debatedor: LUIZ CARLOS VON BAHTEN (Brasil/PR)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-16:00Temas Livres: CBCD
Debatedor: RICARDO JUREIDINI (Brasil/SP)
Debatedor: SÉRGIO SZACHNOWICZ (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
16:00-17:30Vídeos Livres: CBCD
Debatedor: REYNALDO MARTINS E QUININO (Brasil/RN)
Debatedor: RENATO RORIZ DA SILVA (Brasil/RO)
[acessar trabalhos]

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 20
Horário Atividade
08:30-10:30Temas Livres: FBG
Moderador: PAULO MAURICIO BRUNO (Brasil/SP)
Debatedor: JONIO ARRUDA LUZ (Brasil/TO)
Debatedor: GUSTAVO SEVÁ PEREIRA (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
10:30-12:30Temas Livres: FBG
Moderadora: MARIA HELENA ITAQUI LOPES (Brasil/RS)
Debatedor: JOSE MIGUEL LUZ PARENTE (Brasil/PI)
Debatedora: JOZELDA LEMOS DUARTE (Brasil/PI)
[acessar trabalhos]
12:30-13:30Premiação: Jovem Gastro FBG
14:00-16:00Temas Livres: FBG
Moderador: CARLOS ENEAS SOARES RICCA (Brasil/CE)
Debatedora: PATRICIA LOFEGO GONÇALVES (Brasil/ES)
Debatedor: OCTAVIO AUGUSTO B. G. DE SOUZA JUNIOR (Brasil/PA)
[acessar trabalhos]
16:00-17:30Temas Livres: FBG
Moderador: FERNANDO CORDEIRO (Brasil/SP)
Debatedor: JOSE PEDRAZZOLI JUNIOR (Brasil/SP)
Debatedora: ELAINE MOREIRA FERREIRA (Brasil/MT)
[acessar trabalhos]

  Terça-feira, 14 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 21
Horário Atividade
08:30-15:30Fórum de Assuntos Estratégicos - SOBED
Coordenação: ANA MARIA ZUCCARO (Brasil/RJ)
Convidado: JOSÉ ALEJANDRO BULLON (Brasil/DF)
Convidado: CARLOSMAGNUM COSTA NUNES (Brasil/DF)
Abertura: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
08:40-12:00Fórum de Assuntos Estratégicos - SOBED
08:40 – 10:00 Questões atuais que interferem na prática da especialidade

08:40 – 09:00 Farmacêuticos nos serviços de endoscopia digestiva

Apresentador: EDUARDO NOBUYUKI USUY JUNIOR (Brasil/SC)
Debatedora: VERA HELENA DE AGUIAR FREIRE DE MELLO (Brasil/SP)
09:00 – 09:20 Abrir e fechar pinças: ato médico ou ato de instrumentação?

Apresentadora: ANA MARIA ZUCCARO (Brasil/RJ)
Debatedora: VERA HELENA DE AGUIAR FREIRE DE MELLO (Brasil/SP)
09:20 – 09:40 Pagamento por performance em endoscopia: quais os critérios que devem ser utilizados? A experiência da UNIMED-BH

Apresentador: PAULO FERNANDO SOUTO BITTERNCOURT (Brasil/MG)
Debatedor: RODRIGO RODA RODRIGUES DA SILVA (Brasil/MG)
09:40 – 10:00 Novas formas de remuneração: como nos conduzir?

Apresentadora: MIYUKI GOTO (Brasil/SP)
Debatedora: ANA MARIA ZUCCARO (Brasil/RJ)
10:00 – 10:30 Intervalo

10:30 – 10:50 CBHPM: Até onde chegamos?

Apresentador: LINCOLN EDUARDO VILLELA VIEIRA DE CASTRO FERREIRA (Brasil/MG)
Debatedora: MIYUKI GOTO (Brasil/SP)
10:50 – 11:00 CBHPM: A proposta da SOBED

Apresentador: TOMAZO ANTONIO PRINCE FRANZINI (Brasil/SP)
Debatedora: MIYUKI GOTO (Brasil/SP)
11:00 – 12:00 Casos problemas: Apresentação e discussão com a plateia e debatedores

Coordenadora: VERA HELENA DE AGUIAR FREIRE DE MELLO (Brasil/SP)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Fórum de Assuntos Estratégicos - SOBED
14:00 – 14:30 Projeto SOBED – Endoscopia segura

Apresentadora: ANA MARIA ZUCCARO (Brasil/RJ)
Debatedor: ADMAR BORGES DA COSTA JUNIOR (Brasil/PE)
14:30 – 15:00 Projeto SOBED - Qualidade em endoscopia digestiva

Apresentador: SYLON RIBEIRO DE BRITTO JUNIOR (Brasil/BA)
Debatedor: ADMAR BORGES DA COSTA JUNIOR (Brasil/PE)
15:00 – 15:30 Título de especialista: por que é necessário e como valoriza-lo?

Apresentador: CARLOS EDUARDO OLIVEIRA DOS SANTOS (Brasil/RS)
Debatedor: AFONSO CELSO DA SILVA PAREDES (Brasil/RJ)

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 01
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Constipação intestinal – novas abordagens de diagnóstico e tratamento
Moderadora: MARIA HELENA ITAQUI LOPES (Brasil/RS)
Algoritmo de investigação do paciente com constipação
Apresentadora: LUCIA CAMARA CASTRO OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Tratamento clínico da constipação intestinal
Apresentador: MAURO BAFUTTO (Brasil/GO)
O papel do biofeedback no tratamento do anismo
Apresentador: SÂNZIO SANTOS AMARAL (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência: Desprescrevendo IPBs: quando, como e por que?
Presidente: JOZELDA LEMOS DUARTE (Brasil/PI)
Conferencista: ROBERTO MAGALHÃES FILHO (Brasil/PE)
11:00-12:00Mesa-redonda: Neuroestimulação elétrica no tratamento de afecções digestivas
Moderador: SÂNZIO SANTOS AMARAL (Brasil/SP)
Neuroestimulação elétrica do esfíncter esofagiano inferior no tratamento da doença do refluxo gastroesofágico
Apresentador: PAULO JOSE PEREIRA DE CAMPOS CARVALHO (Brasil/SP)
Neuroestimulação elétrica gástrica no tratamento da gastroparesia
Apresentador: JOFFRE REZENDE FILHO (Brasil/GO)
Neuroestimulação elétrica sacral no tratamento da constipação e da incontinência fecal
Apresentadora: LUCIA CAMARA CASTRO OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Discussão

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 02
Horário Atividade
08:30-09:00Conferência: Nutrição no tratamento das DII: evidências atuais e novas perspectivas!
Presidente: FERNANDO HENRIQUE PORTO BARBOSA RAMOS (Brasil/GO)
Conferencista: ODERY RAMOS JÚNIOR (Brasil/PR)
09:00-09:30Conferência: Manejo das manifestações extra-intestinais da DII
Presidente: RICARDO HENRIQUE ROCHA RODRIGUES (Brasil/RJ)
Conferencista: ANTONIO JOSÉ DE V. CARNEIRO (Brasil/RJ)
09:30-10:00Conferência: Esofagite eosinofílica
Presidente: ODERY RAMOS JÚNIOR (Brasil/PR)
Conferencista: STEPHEN ATTWOOD (Reino Unido)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência: Indicação cirúrgica na DII - quando?
Presidente: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (Brasil/PR)
Conferencista: IDBLAN CARVALHO DE ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
11:00-12:00Mesa-redonda: Manifestações extraintestinais nas DII
Moderador: COLUMBANO JUNQUEIRA NETO (Brasil/DF)
Articulares
Apresentador: MARCO ANTONIO ZERONCIO (Brasil/RN)
Dermatológicas
Apresentadora: MÁRCIA HENRIQUES DE MAGALHÃES COSTA (Brasil/RJ)
Hepatobiliares
Apresentador: FÁBIO GOMES TEIXEIRA (Brasil/MA)
Discussão
14:00-Prova de Título: FBG

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 03
Horário Atividade
08:30-10:00Caso Clínico Interativo: Pancreatite aguda não complicada
Apresentador: PAULO ROBERTO ALVES DE PINHO (Brasil/RJ)
Clínico
Debatedor: JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI (Brasil/MG)
Endoscopista
Debatedor: RENATO BARACAT (Brasil/SP)
Cirurgião
Debatedor: JOSÉ JUKEMURA (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Hemorragia digestiva alta não varicosa - avaliação crítica dos diversos tratamentos
Moderadora: LIVIA MARIA CUNHA LEITE (Brasil/BA)
Moderador: LUIZ LEITE LUNA (Brasil/RJ)
Métodos de injeção e térmico
Apresentador: ADMAR BORGES DA COSTA JUNIOR (Brasil/PE)
Métodos mecânicos
Apresentador: EDIVALDO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
State of the art
Apresentador: LUIZ LEITE LUNA (Brasil/RJ)
Discussão

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 04
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Como tratar esôfago de Barrett na presença de displasia de baixo grau
Moderadora: LUCIANA DIAS MORETZSOHN (Brasil/MG)
Moderador: MARCELO DE SOUZA CURY (Brasil/MS)
Clínico
Apresentador: RICARDO CORRÊA BARBUTI (Brasil/SP)
Ablação
Apresentador: JAIRO SILVA ALVES (Brasil/MG)
Cirurgia
Apresentador: SÉRGIO SZACHNOWICZ (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Hemorragia digestiva média
Moderador: ALEXANDRE DIAS PELOSI (Brasil/RJ)
Moderador: LUIZ RONALDO ALBERTI (Brasil/MG)
Enterosocpia diagnóstica
Apresentador: RICARDO LEITE GANC (Brasil/SP)
Cápsula
Apresentador: THIAGO FESTA SECCHI (Brasil/SP)
Enteroscopia terapêutica
Apresentador: ROGÉRIO KUGA (Brasil/SP)
Discussão

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 05
Horário Atividade
10:00-14:00Prova de Título: SOBED

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 06
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Cirurgia das hérnias abdominais incisionais
Presidente: NICOLAU KRUEL (Brasil/SC)
Debatedor: CARLOS ROBERTO NAUFEL JUNIOR (Brasil/PR)
Debatedor: FERNANDO FURLAN NUNES (Brasil/SP)
Hérnias gigantes: o que fazer?
Apresentador: LEANDRO TOTTI CAVAZZOLA (Brasil/RS)
O pneumoperitonio progressivo - Indicação nos dias atuais
Apresentador: MAURICE YOUSSEF FRANCISS (Brasil/SP)
A escolha da tela
Apresentador: RENATO MIRANDA DE MELO (Brasil/GO)
Cirurgia minimamente invasiva
Apresentador: ALBINO AUGUSTO SORBELLO (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: CBCD - Cirurgia das vias biliares
Presidente: HENRIQUE HORTA BARBOSA FILGUEIRAS POHL (Brasil/DF)
Debatedor: RICARDO COTTA-PEREIRA (Brasil/RJ)
Debatedor: EDUARDO JOSE BROMMELSTROET RAMOS (Brasil/PR)
Exploração das vias biliares: transcística ou coledocotomia?
Apresentador: AUGUSTO CLAUDIO DE ALMEIDA TINOCO (Brasil/RJ)
Manejo da lesão iatrogênica da via biliar
Apresentador: EDUARDO CREMA (Brasil/MG)
Colecistite aguda no paciente grave
Apresentador: OZIMO PEREIRA GAMA FILHO (Brasil/MA)
Questões éticas e legais das lesões no ducto biliar
Apresentador: ALBERTO R FERRERES (Argentina)
Discussão

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 07
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: CBCD - Cirurgia das doenças do fígado
Presidente: RENATO AYROSA CURY (Brasil/DF)
Debatedor: EDUARDO JOSE BROMMELSTROET RAMOS (Brasil/PR)
Debatedor: WELLINGTON ANDRAUS (Brasil/SP)
Nódulo hepático incidental: como investigar?
Apresentador: CLAUDEMIRO QUIREZE JUNIOR (Brasil/GO)
Manejo das lesões císticas do fígado
Apresentador: MARCELO ENNE (Brasil/RJ)
Quando ressecar um carcinoma hepatocelular
Apresentador: FABRICIO FERREIRA COELHO (Brasil/SP)
Como tratar a litíase intra-hepática
Apresentador: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: CBCD - Cirurgia bariátrica
Presidente: CESAR AUGUSTO DE FAZZIO (Brasil/DF)
Debatedor: ALUISIO STOLL (Brasil/SC)
Debatedor: TULIO MARCOS RODRIGUES DA CUNHA (Brasil/DF)
Reganho de peso pós cirurgia bariátrica: o que fazer?
Apresentador: MARCO AURELIO SANTO (Brasil/SP)
Técnicas disabsortivas: ainda tem indicação?
Apresentador: MARCO TÚLIO COSTA DINIZ (Brasil/MG)
Cirurgia bariátrica e refluxo gastroesofágico
Apresentador: PAULO AFONSO NUNES NASSIF (Brasil/PR)
Manejo da fístula pós-operatória
Apresentador: DENIS PAJECKI (Brasil/SP)
Discussão

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 08
Horário Atividade
10:30-12:00Sessão: Premiação de Trabalhos - CBCD

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 10
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Como diagnosticar neoplasia na DII
Moderadora: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Moderador: PEDRO POPOUTCHI (Brasil/SP)
Definindo a lesão pré-neoplásica
Apresentador: JOSÉ LUIZ PACCOS (Brasil/SP)
Como melhorar a detação?
Apresentadora: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (Brasil/PR)
Existe lugar para tratamento endoscópico?
Apresentadora: MARIA CRISTINA SARTOR (Brasil/PR)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Oficina: Diverticulotomia de Zencker
Moderador: KIYOSHI HASHIBA (Brasil/SP)
Palestrante: WAGNER COLAIACOVO (Brasil/SP)

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 11
Horário Atividade
08:30-10:00Oficina: Próteses enterais
Moderador: WAGNER COLAIACOVO (Brasil/SP)
Palestrante: RICARDO LEITE GANC (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Papel da endoscopia no tratamento de pacientes com pancreatite crônica
Moderador: KLEBER BIANCHETTI DE FARIA (Brasil/MG)
Moderador: ERMELINDO DELLA LIBERA JUNIOR (Brasil/SP)
Ecoendoscopia no diagnóstico precoce da pancreatite crônica
Apresentador: ERNESTO QUARESMA MENDONÇA (Brasil/GO)
Diagnóstico diferencial com neoplasia
Apresentador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Papel da pancreatoscopia
Apresentador: ADAM SLIVKA (Estados Unidos)
Discussão

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 12
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Complicações da cirrose III
Moderador: RAUL CARLOS WAHLE (Brasil/SP)
Tratamento da osteodistrofia
Apresentadora: LILIANA SAMPAIO COSTA MENDES (Brasil/DF)
Tratamento da ascite
Apresentador: FRANCISCO SÉRGIO RANGEL DE PAULA PESSOA (Brasil/CE)
EPS mínima: quando tratar?
Apresentadora: EDNA STRAUSS (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência: Manifestações extradigestivas do H. Pylori
Presidente: JONIO ARRUDA LUZ (Brasil/TO)
Conferencista: SCHLIOMA ZATERKA (Brasil/SP)
11:00-12:00Mesa-redonda: O fígado nas arboviroses
Moderador: ISAAC ALTIKES (Brasil/SP)
Dengue
Apresentador: JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)
Outras arboviroses: zica, chikungunya, febre amarela
Apresentador: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES DE BRITO (Brasil/PE)
Discussão

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 13
Horário Atividade
08:30-12:00Temas Livres Selecionados: Premiação: FBG
08:30 – 11:00 Comissão de premiação:

Presidente: ANGELO ALVES DE MATTOS (Brasil/RS)
Membro: JOSE ROBERTO DE ALMEIDA (Brasil/PE)
Membro: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Membro: SENDER JANKIEL MISZPUTEN (Brasil/SP)
Membro: CARLOS FERNANDO DE MAGALHÃES FRANCISCONI (Brasil/RS)
11:00 – 11:40 Comissão de premiação (avaliação)

11:40 – 12:00 Entrega da premiação

[acessar trabalhos]

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 14
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Hemorragia digestiva - abordagem atual
Moderador: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
Hemorragia digestiva alta não varicosa
Apresentador: JOSÉ DO CARMO JUNIOR (Brasil/MG)
Hemorragia digestiva alta varicosa
Apresentador: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
Hemorragia digestiva média
Apresentadora: PAULA BECHARA POLETTI (Brasil/SP)
Hemorragia digestiva baixa
Apresentador: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência: Doença diverticular dos cólons
Presidente: JUSTINIANO BARBOSA VAVAS (Brasil/MS)
Conferencista: JOSE DE LAURENTYS MEDEIROS JR (Brasil/MG)
11:00-12:00Mesa-redonda: Complicações digestivas do diabetes mellitus
Moderador: LUIZ JOÃO ABRAHÃO (Brasil/RJ)
Doença hepática gordurosa no paciente diabético: como avaliar e tratar
Apresentador: ÂNGELO ZAMBAM DE MATTOS (Brasil/RS)
Gastroparesia diabética – como diagnosticar e tratar
Apresentador: RICARDO CORRÊA BARBUTI (Brasil/SP)
Enteropatia diabética – como diagnosticar e tratar
Apresentadora: LUCILENE ROSA E SILVA WESTMORE (Brasil/PR)
Discussão

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 15
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Pediatria - Endoscopia em doenças comuns da infância
Moderadora: MARIA DAS GRAÇAS DIAS DA SILVA (Brasil/RJ)
Moderadora: DIAMARI CARAMELO RICCI CEREDA (Brasil/SP)
Vômitos recorrentes
Apresentadora: ELISA DE CARVALHO (Brasil/DF)
Dor abdominal crônica
Apresentadora: SILVIA REGINA CARDOSO (Brasil/SP)
Doenças alérgicas
Apresentador: MARIO CESAR VIEIRA (Brasil/PR)
Neuropatias
Apresentadora: MARGARIDA M. C. ANTUNES (Brasil/PE)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Oficina: Balão intragástrico
Moderadora: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)
Palestrante: SILVIA MANSUR REIMAO (Brasil)

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 16
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Conduta na perfuração de esôfago
Moderadora: JULIA CORREA DE ARAUJO (Brasil/PE)
Moderador: CARLOS ALBERTO CAPPELLANES (Brasil/SP)
Após corpo estranho
Apresentadora: SILVIA MANSUR REIMAO (Brasil)
Na Síndrome de Boerhaave
Apresentador: ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)
Após dilatações endoscópicas
Apresentador: JOFFRE REZENDE FILHO (Brasil/GO)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Tumores neuroendócrinos
Moderadora: CHRISTIANE SOARES PONCINELLI (Brasil/MG)
Moderador: BRUNO FREDERICO OLIVEIRA AZEVEDO MEDRADO (Brasil/BA)
Diagnóstico e tratamento no estômago
Apresentador: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)
Diagnóstico e tratamento no reto
Apresentador: ROGERIO COLAIACOVO (Brasil/SP)
Visão do oncologista
Apresentadora: BRENDA GUMZ (Brasil/DF)
Discussão

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 18
Horário Atividade
08:30-10:00Oficina: Acessos enterais para nutrição e descompressão
Moderador: EDSON IDE (Brasil/SP)
Palestrante: LUIS FILIPE DUARTE SILVA (Brasil/ES)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Pediatria - Endoscopia em doenças pouco comuns da infância
Moderadora: SILVIA REGINA CARDOSO (Brasil/SP)
Moderador: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Doenças biliopancreáticas
Apresentador: MANOEL ERNESTO PEÇANHA GONÇALVES (Brasil/SP)
Acalasia
Apresentador: ANTÔNIO CARLOS COÊLHO CONRADO (Brasil/PE)
Hipertensão portal
Apresentadora: ANA AURÉLIA ROCHA DA SILVA (Brasil/DF)
Estenoses esofágicas refratárias
Apresentador: WALLACE ACIOLI FREIRE DE GOIS (Brasil/DF)
Discussão

  Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

[« voltar]
• Sala 19
Horário Atividade
08:30-10:00Oficina: Próteses biliopancreáticas
Moderador: ALEXANDRE DIAS PELOSI (Brasil/RJ)
Palestrante: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Oficina: Ingestão cáusticos
Moderadora: MARIA DAS GRAÇAS DIAS DA SILVA (Brasil/RJ)
Palestrante: PAULA PERUZZI ELIA (Brasil/RJ)

Fique Atento

25

JUL

2017

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.


Local do evento

CICB - Centro Internacional de Convenções do Brasil

SCES Trecho 2, Conjunto 63, Lote 50 - Asa Sul

Brasília - DF


Fone: 55 61 2196-9000

Site: www.cicb.com.br/

ANVISA: 25352005230201787

Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação